Религия, вера
Не вари козленка в молоке его матери. А в молоке не его матери можно варить? Можно ли просто вымачивать?
Я все понимаю, когда там про волов, овец врагов твоих, ну просто свод правил жития бытия древних скотоводов. Как затесался запрет с козленком? Или опять какой то там смысл другой?
Из одной угаритской поэмы, похоже, следует, что в ханаанской религии был принят ритуал плодородия, во время которого козленка варили в молоке. Моисеев закон, напротив, предписывал израильтянам: «Не вари козленка в молоке матери его» (Исход 23:19). Это предписание защищало израильтян от языческих обрядов!! ! Вообщем как и другие повеления типа:
Моисеев закон недвусмысленно запрещал скотоложство (Левит 18:23). А как на это смотрели в Угарите? Согласно найденным текстам, Ваал совокупляется с телкой. «Если еще допустимо утверждать, что для совокупления Ваал принимает образ быка, — отмечает археолог Сайрус Гордон, — то этого никак нельзя сказать о его жрецах, которые инсценируют мифы о своем боге» .
Израильтянам было заповедано: «Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем» (Левит 19:28). Илу же, узнав о смерти Ваала, «резал свою кожу ножом, делал надрезы бритвой; он резал щеки и подбородок» . Ритуальные надрезы, очевидно, были приняты среди служителей Ваала (3 Царств 18:28).
И ещё хотелось добавить слова Иисуса:
В ответ он сказал им: «А вы почему преступаете заповедь Бога ради вашей традиции? 4 Так, Бог сказал: „Чти отца и мать“ и „Злословящий отца или мать смертью да умрёт“. 5 А вы говорите: „Кто скажет отцу или матери: „Всё, чем ты мог бы воспользоваться от меня, — это дар, посвящённый Богу“, 6 тот вообще не обязан чтить отца“. И тем самым вы отменили слово Бога ради вашей традиции. 7 Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса́ия, когда говорил: 8 „Народ этот чтит меня устами, сердце же их далеко от меня. 9 Напрасно поклоняются мне, потому что заповеди человеческие преподают как учения“». 10 С этими словами он подозвал людей и сказал: «Послушайте и вникните: 11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, а то, что выходит из уст, — вот что оскверняет человека» .
СМ ОСОБЕННО последнее предложение.
И ещё хотелось добавить слова Иисуса:
СМ ОСОБЕННО последнее предложение.
Если надоите с козы столько молока, чтобы положить туда для вымачивания козлёнка, то Бог Вам в помощь.
сёння ж суббота-всё кошерное сварено вчера!
Можно вымочить в чужом молоке, лучше сыворотке и на шашлычок.... лучше не козлёнка, а овечку))))
Даурен Уалиханов
Лучше поросёночка :-)
Жалко козла! В смысле козленка!
а это из кулинарной книги случайно туда попало ага;))))
Ахахахаа ))))) Логично, Катюха )))))
Да, эти фразы не стоит воспринимать буквально.