Прошу прощения за копипаст. .
"Не вари козленка. " Закон Моисея содержал следующее запрещение: "Не вари козленка в молоке матери его" (Исх. 34:26; ср. 23:19; Втор. 14:21).
В течение многих лет значение этой заповеди оставалось тайной. Адам Кларк полагал, что целью этого повеления было предотвратить притупление нравственной чуткости и появление жестокосердия. Однако, сейчас известно, что распространенный хананейский обычай состоял в том, чтобы сварить козленка в молоке для умиротворения некоторых божеств. В одном угаритском тексте сказано: "Над огнем семь раз жертвующие варят козленка в молоке ..." Целью этого обряда было вызвать дождь на пересохшую землю Палестины. Даже сегодня некоторые евреи, не понимая сущности этого повеления, не едят вместе молочные и мясные продукты. Хотя на самом деле изначально эта заповедь имела целью сохранить Израиль от подражания языческой религии. И кстати, из этого мы извлекаем наглядный урок: Бог не хочет, чтобы искажалась установленная Им система поклонения! Пусть об этом помнят люди нашего времени!
Религия, вера
Что означает:"Не вари козлёнка в молоке его матери?"( в иносказательном смысле)
Сам запрет возник, как запрет совершать этот языческий обряд. Иудеи восприняли его и как одно из оснований правил кошерности (не смешивать мясные и молочные продукты) . Молоко, которое должно питать и быть источником жизни козлёнка, нельзя использовать для лишения жизни этого козлёнка. Те, кто ищет духовные смыслы в текстах Библии, считают, что это принцип о том, что нельзя, чтобы то, что использовано для появления или поддержания жизни, было использовано для её прекращения. Ветхий Завет содержит немало описаний, которые трудно понимать буквально, что означает, что они содержат не только буквальный смысл.
При чем тут иносказание? Самая что ни на есть практическая рекомендация, данная по правилам симпатичяеской магии. А иносказания уже потом придумывать стали: когда обычай варить мясо в молоке отпал. Ну, поменялись у людей вкусы, на другие праздничные блюда перешли. Что поделаешь?
риторическая белиберда, для запудривания мозга словестной и априори бестолковой информацией, собеседника. Мозг на это реагирует и отвлекаеться от сути. Посмотрите сколько вам дадут ответов идиотских на этот бестолковый вопрос.
Это заповедь, на мой взгляд, носит больше гастрономический характер, также как не употреблять в ртщу Кровь убитого животного, видать для здоровья людей
Это, записанная в иудейской Торе, идея, получившая, сегодня, современное название - раздельное питание. Никто никому её не навязывает. Однако, питающиеся раздельно, мясной и молочной пищей, получают весьма ошутимое улучшение самочувствия. И многие неверующие, как в Израиле, так и во всём мире, с удовольствием покупают продукты питания, на которых стоит штамп: " Пригодно для потребления соблюдающих кашрут". Получить право ставить на свою продукцию такой штамп, трудно, но очень почетно. Это - своего рода, Знак качества. А для дикарей это придумали, или нет, - вопрос сложный. Дикари, на мой взгляд, "ножки Буша" кушают.. . Ничего личного. Удачи всем.
Никакого иносказательного смысла нет. Суеверия дикарей.
Не приводи притчей Господа.
У Господа есть план.
И поэтому вопрос: "Может ли бог создать камень, который сам не сможет поднять? ", не может возникнуть в принципе.
У Господа есть план.
Не убивай одновременно и козленка и козу.
" Варить козлёнка в молоке матери", было языческим обрядом, который якобы вызывал дождь. Данное повеление защищало израильтян от участия в жестоких и бессмысленных религиозных обрядах, которые совершали соседние народы. Моисеев закон заприщал поступать по обычаю тех народов.
Это означает, что то, что дает жизнь не должно убивать.
Возможно смысл буквальный. Возможно так поступали языческие (многобожники) народы имея в этом какой-то сакральный смысл (обряд, сопровождаемый суеверием).
Это был закон Моисея, а Иисус Христос взял закон на Крест, так что можешь сейчас варить козленка в молоке матери.