Религия, вера

Что означает "Не вари козлёнка в молоке матери его"?

Это повеление из Моисеева закона встречается в Библии три раза. Оно помогает нам лучше понять, что Бог считает приемлемым и уместным. Оно также говорит о его сострадании и чуткости и указывает, какое отвращение Бог питает к ложной религии (Исход 34:26; Второзаконие 14:21).

Варить козленка или другое животное в молоке его матери противоречит природе вещей, установленной Богом. Молоко матери предназначено для того, чтобы вскармливать детеныша и помогать ему расти. По словам одного библеиста, выражение «варить козленка в молоке своей матери» показывает «пренебрежение к установленным Богом отношениям между родителями и детьми» .

Также полагают, что варить козленка в молоке матери, вероятно, было языческим обрядом, который якобы вызывал дождь. В таком случае данное повеление защищало израильтян от участия в жестоких и бессмысленных религиозных обрядах, которые совершали соседние народы. Моисеев закон запрещал поступать по обычаям тех народов (Левит 20:23).

Более того, в этом законе особенно ярко отражено глубокое сострадание Бога. В Законе был ряд подобных повелений, запрещавших жестоко обращаться с животными и нарушать естественный порядок вещей. К примеру, в Законе содержались указания, запрещавшие приносить в жертву детеныша, которое находилось рядом с матерью меньше семи дней от рождения. Также запрещалось убивать в один день взрослое животное с его детенышем и забирать из гнезда птенцов или яйца вместе с птицей (Левит 22:27, 28; Второзаконие 22:6, 7).
Алексей Сельцов
Лучший ответ
Молочное отдельно от мясного потребляй, а ещё лучше 613 заповедей иудейских прочти:
Левая часть 365 – НЕ ДЕЛАЙ
Правая часть 248 – ДЕЛАЙ

...по крупицам соберешь то чего тебе не хватает для счастья+
Любовь Иванова
то и означает.
вот кашу варят на молоке, так же можно и мясо варить.
но Бог запретил это в молоке матери. Возможно какое-то идоложертвенное мясо так варили.
Виктор Коневец
запрет на инцестуальные отношения
Дима Кокорин
не обращай во зло что богом создано для блага
На самом деле это значит не ешьте мяса одновременно с молочными продуктами, так как мясо считается греховной и невежественной пищей, а молоко, напротив, благостный продукт.

"И плоть умерщвленных тварей в теле его станет его собственной могилой. Ибо говорю Я вам истинно: тот, кто убивает, - убивает себя, поедающий плоть убиенную - вкушает от тела смерти".
(Евангелие мира от Есеев)
Видимо мясо с молоком не сочетаются :(
Gnun Barsexyan
Не быть жестокими. Чрезмерно жестокими.