Религия, вера
"Не вари козленка в молоке матери его" (Исход, 23:19) Кто и когда занимался такими делами и для чего?
Ну, что вы в самом деле.... Имеется в виду - не живи с мужем своим, вместе с матерью ( свекровью) его, под одной крышей . Мудра Библия...
Вкусное блюдо, козлёнок в молоке, но коза ведь дает молоко свое не для этого. Посему исполняйте как написано.
Загадки происхождения жизни еще далеко не разгаданы. Клонирование, генетическая модификация растений, получение стволовых клеток из биологического материала (нерожденных младенцев) это очень сомнительные эксперименты над непознанным, которые могут привести к самым непредсказуемым последствиям. Указанную вами цитату можно рассматривать как своеобразное предупреждение. Не делайте то, о последствиях чего вы не имеете ни малейшего представления.
здесь-иносказание. Не совмещай молочные продукты с мясными. Евреи придерживаются этого правила до сих пор.
В данном случае запрет варить козленка в молоке его матери распространяется на приготовление мяса вместе с молоком и молочными продуктами. В переводе Онкелоса этот запрет звучит как "Ты не должен есть мяса с молоком". Мнения комментаторов относительно смысла этой заповеди расходятся. Рамбам считает, что цель этой заповеди - отдалить человека от обычаев и практики, распространенных во многих языческих культах. Абарбанель и Луццатто утверждают, что само по себе приготовление мяса в молоке порождает в человеке элемент жестокости и огрубляет его сердце. Ибн Эзра пишет: "Смысл этого запрета скрыт даже от тех, кто обладает мудростью"...
Очень хитроумный способ приготовления. Может быть, это очередной случай иносказания в библии? Типа не ...вайтесь, жрите что дают?
Наталья Тихонова
Болтунов, ну ты как всегда - за словом в карман не лезешь!)))
Позвольте порассуждать. Я не могу сказать доподленно, что выражает эта фраза.. . Но
Мне кажется, что ключевым моментом тут является как раз, "... в молоке матери его".
Потому как, если бы хотели сказать, мол не ешьте мясо с молоком, то сказали бы "Не вари козлёнка в молоке"... ну или ещё как-нибудь. А тут мать упомянается, этот же ж ваще сташно, када ребёнок-козлёнок сварен в молоке которым его рОдная мама вскормила! !
Неть, мне кажется тут глубже смысл и трудноуловим.
Раввины запрещали есть вместе мясо и молоко. Они представляли это как объяснение устного Закона к Исходу 23:19, где написано: «Не вари козленка в молоке матери его» . В противоположность раввинам, караимы учили, что этот стих означает только то, о чем в нем говорится, — не больше, не меньше. Они утверждали, что раввинские ограничения — это выдумки людей.
вообще считается что варить козленка в молоке матери - колдовской обычай для того чтоб вызвать дождь.... следовательно это касается повеление не заниматься колдовством попрасту... .
но есть и другие точки зрения перечисленны выше...