Религия, вера

Какое значение заповеди не варить козленка в молоке его матери?

Mr* Happy ^_^
Я думаю, что варение козленка в молоке матери его являлось языческим ритуалом, чтобы вызывать дождь (где-то читала об этом) . Проэтому, скорее всенго, что этот закон был дан израильтянам, чтобы держать их чистыми от языческих обычаев. ..Но этот завет, помимо других, подчеркивает, видимо, факт, что при всех делах есть и надлежащий порядок. Бог дал молоко матери для питания детеныша. Но варение ее детеныша в нем кончалось бы его смертью, т. е. вместо жизни, молоко несло бы смерть. Этот закон также, наверное, давал, урок нравственности, показывая народу, что они не должны поступать бессердечным образом, но должны были быть сочувствующими. Т. е. принципы этического характера.
Мишка ))))))))
Лучший ответ
Иудаизм ...Вера, которую исповедуют современные евреи, является не той, которая была дана Израильтянам через Моисея и Пророков, и которую исповедовали они до пришествия Мессии, но той, какую они сами измыслили, уклонившись от истинного духа Моисея и Пророков, и которой держатся ныне уже по пришествии обетованного Мессии, ими непризнанного. Первая вера есть истинно богооткровенная и является подготовительной ступенью к христианству, а ново-иудейская является плодом человеческих измышлений.

Эта новая вера изложена в двух книгах, почитаемых Иудеями за божественные книги, в Каббале и Талмуде (Каббала, по понятию Иудеев, есть кодекс философско-мистических преданий, служащих дополнением и объяснением Закону, а Талмуд - кодекс преданий по преимуществу исторических, обрядовых и гражданских, служащих таким же дополнением и объяснением. Сведения о Каббале можно найти у раввина Франка, а о Талмуде у Драха) . В обеих этих книгах наряду с истинами, заимствованными в Библии, столько странностей, нелепостей, противоречий, что становится невероятным, как могли люди выдумать подобные вещи, и как могут другие признавать столь уродливые понятия за истины священные и неопровержимые, не отказавшись от здравого смысла.
Молоко (1Кор 3:2) — жидкая и очень, питательная пища, получаемая главным образом от доения коров; впрочем на Востоке, как известно из Свящ. Писания, молоко получалось от овец, коз и верблюдиц и ценилось выше и употреблялось охотнее, чем коровье. Самая простая и первая духовная пища, которою питается и поддерживается вначале всякий возрожденный Духом Святым в Свящ. Писании сравнивается с естественным молоком (Евр 5:12). Выражение: земля текущая молоком и медом (Нав 5:6) означает страну необыкновенно плодородную, доставляющую все необходимое для содержания и благосостояния людей. Фраза: вино и молоко (Ис 55:1) означает все духовные блага и преимущества. Запрещение, варить козленка в молоке матери его (Исх 23:19), вероятно, относится к какому либо языческому обычаю, имевшему связь с принесением в жертву первых плодов. Это воспрещение повторяется еще два раза (34:26, Вт 14:21).
Анна Михайлова
Одно из множества значений: не останавливаться в Теологии на азах Науки, но двигаться к ИСТИНЕ не останавливаясь. "Горе питающим /не питающимСЯ, заметьте! / сосцами в Последние Дни", - говорит Господь (Мф. 24:19; Мк. 13:17; Лк. 21:23). Церкви /жёны, матери/, застрявшие в проповедях на азах /молоко/, губят /варят, убивают/ своих прихожан невежеством (Осия 4:6).
Наверное связь родительская драгоценна также и для животных, ведь и у них есть душа.
Во время беременности коз подкармливать молоком других коз, добавлять в рацион молочные продукты, чтобы получить более здоровое потомство. Речь идёт
о необходимости прикорма молодняка. Котят маленких докармливают молоком
коровы, козлят докармливают молоком других коз, или молоком другого животного.
Если не вводить прикорм то это плохо отражается на здоровье. Находиться под наблюдением врачей, до беременности, во время беременности и в течении всей жизни,
при содержании животных консультироваться с ветеринаром по их содержанию и
уходу за ними.
Серик Сатов
Фраза «Не вари козленка в молоке матери его» встречается в Ветхом Завете три раза: Исход 23:19 «Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его» . Исход 34:26 «Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его» . Второзаконие 14:21 «…Не вари козленка в молоке матери его» .

Обратите внимание на контекст этой фразы: сбор урожая и праздник первых плодов. У языческих народов была традиция, по которой во время сбора урожая приготавливалось магическое зелье: козлёнка варили в молоке его матери, а затем этим молоком спрыскивали поля, деревья, сады и огороды. Такой обряд, по мнению язычников, ублажал богов плодородия и делал поля, деревья, сады и огороды более продуктивными в следующем году.

Господь строго-настрого запретил Израильскому народу уподобляться идолопоклонникам и участвовать языческим традициям народов, живших по соседству. Вот почему Он предупредил их, чтобы во время сбора урожая они ни в коем случае не варили козлёнка в молоке его матери и не совершали языческих обрядов на Святой земле пред лицом Господа Бога.
Анюта )))