Это повеление из Моисеева закона встречается в Библии три раза. Оно помогает нам лучше понять, что Иегова считает приемлемым и уместным. Оно также говорит о его сострадании и чуткости и указывает, какое отвращение Иегова питает к ложной религии (Исход 34:26; Второзаконие 14:21).
Варить козленка или другое животное в молоке его матери противоречит природе вещей, установленной Иеговой Богом. Молоко матери предназначено для того, чтобы вскармливать детеныша и помогать ему расти. По словам одного библеиста, выражение «варить козленка в молоке своей матери» показывает «пренебрежение к установленным Богом отношениям между родителями и детьми» .
Законе содержались указания, запрещавшие приносить в жертву детеныша, которое находилось рядом с матерью меньше семи дней от рождения. Также запрещалось убивать в один день взрослое животное с его детенышем и забирать из гнезда птенцов или яйца вместе с птицей (Левит 22:27, 28; Второзаконие 22:6, 7).
Также полагают, что варить козленка в молоке матери, вероятно, было языческим обрядом, который якобы вызывал дождь. В таком случае данное повеление защищало израильтян от участия в жестоких и бессмысленных религиозных обрядах, которые совершали соседние народы. Моисеев закон запрещал поступать по обычаям тех народов (Левит 20:23).
Религия, вера
Почему нельзя варить козленка в молоке матери?
Анвар Негматов
Хочу сварить)))
По чисто врачебным показаниям)
Совесть надо иметь...
не вкусно, наверное...
Невкусно же!
так Б-г сказал, а раз сказал Он то это не оспаривается, а вот про остальное мясо не было и речи, а следовательно можно мешать мясное с молочным, за исключением жертвенного козленка и вообще козленка с молоком матери его)))))))))
Виктория Никульчева
Падре, я переживаю за евреев.)))
После вашего толкования они могут нарушить кашрут)))
http://www.machanaim.org/yearroun/mm/mm01.htm
Бог диктует Моисею Тору:
— Не вари козлёнка в молоке матери его…
— Подожди-ка… А, я понял! Это значит: «Не ешь мясное вместе с молочным? »
— Да ты пиши, что я тебе говорю: «Не вари козлёнка в молоке… »
— Ага, теперь я догадался! Надо иметь отдельную посуду для мяса и молока.
— Послушай, что ты несёшь? Я же тебе ясно сказал: «Не вари козлёнка… »
— Всё, ну, теперь я, наконец, всё понял! После мясного, прежде чем есть молочное, надо подождать шесть часов…
— Ладно, делайте, что хотите!
— Не вари козлёнка в молоке матери его…
— Ладно, делайте, что хотите!
Это извращённая жестокость.
потому что материнское молоко дано для вскармливания младенца, а не для приправы, чтобы его ест
Эта заповедь только для евреев. Нельзя смешивать мясное с молочным. Если человек ел мясо, должно пройти 6 часов и только тогда он может есть молочное. Посуда тоже должна быть для мясного и молочного отдельная.
Все просто - не будь циником.
молоко должно быть в козленке а не козленок в молоке