Здесь нужно рассматривать стих полностью. "Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его". Исх 23,19;34, 26. Втор 14, 21. Другой стих гласит: " отдавай Мне первенца ..."Исх. 22.29.
Речь идет о части первых плодов ( биккурим) нового урожая, которая, по библейскому предписанию, должна была быть принесена в храм, в нем выражается благодарность Богу, который спас еврейский народ из египетского плена и привел его в Землю обетованную.
Теперь, собственно, о козленке, который также является частью первого плода, который должен быть принесен в храм. "То же касается и скота, крупного и мелкого: пусть первенец семь дней остается при матери, а на восьмой день отдавай его Мне. "Исх. 22:28-29.По Кодексу Святости молодое животное готово для жертвы начиная с восьмого дня (Лев. 22:27).А, вот, почему"не вари козлёнка в молоке козы матери своей. "? Все дело в том, что в следствие многочисленных переводов текста Библии с еврейского, допущен неправильный перевод. Ранее было: "Не вари козленка, который в молоке своей матери. ",перевод Св. Августина, и он вошел в перевод Библии, выполненный Мартином Лютером в 1534 г. Такой перевод вполне понятен: не приноси в жертву козленка, который еще питается материнским молоком (по сути еще молочный) варить нельзя для приготовления пищи, также прослеживается мораль не повредить отношениям между матерью и ребенком и прослеживается, как благо для человека, что подтверждается следующим стихом: "Если в пути ты нашел гнездо, на дереве или на земле, а в гнезде есть птенцы или яйца, и птица сидит при птенцах или на яйцах, то не забирай мать вместе с потомством. Отпусти птицу, а потомство ее можешь забрать. Тогда тебе будет хорошо и долгой будет твоя жизнь. " Втор. 21:6-7
Все другие объяснения. связанные с идолопоклонством и язычеством неверны.
Религия, вера
Что значит запрет из Ветхого Завета - не варить козлёнка в молоке козы матери своей.
это еще и обьяснять нужно? мало того, что ее дитя убили для еды, да еще и в молоке, что для него, а не для нас... это цинично.
потому что евреи раньше баловались таких извращением
Ну низя козла в молоке варить - в воде можно, а в молоке низя:))
в принципе ему до этого как до лампочки :)
Скорее это вырезка из какого-то рецепта, оригинал утратили, что было вставили и сказали что это мудрость...
Раздельное питание. Нельзя пить молоко козы и жрать мясо ее козленка
Потому что Б-г создавал козленка, вкладывая в него свою любовь,
и Он с любовью создавал молоко, как питание козленка, ресурс его жизни.
Б-г, по великой милости своей жертвует козленком и молоком его ради человека, делая их ресурсом его жизни. Это очень кощунственно по отношению к Б-гу и его великой жертвенной любви, когда мы не ценим это и используем ресурсы жизни для разрушения этой жизни.
Ну низя козла в молоке варить - в воде можно, а в молоке низя:) )
Считалось что этот языческий ритуал вызывает дождь. Кроме того, это жестоко.
Я думаю тут дело не в рецепте приготовления козлятины.
Речь идет о методике воспитания детей. Суть которой в том что дети гениальны с детства, а родители своим "воспитанием", на своем опыте, делают из них себе подобных. (Варят в своём молоке) .
Но сами родители в жизни посредственные люди. Ну может умные, может талантливые, но не более того. И варя в своём молоке, воспитывают они себе подобных.
Губя при этом гениальность ребенка.
Ну как-то так.
Губя при этом гениальность ребенка.
Ну как-то так.
Иудеи были жестоки. Бог смягчал их нравы в Ветхом Завете
Это связано с ложной религией, которую исповедывали окружающие евреев народы. Бог говорил своему народу, чтоб они так не делали.
Иудеям так вот мясо нельзя есть, а ещё рыбу без чашуи и летучих мышей. Кашерная пища.
Я думаю, это был ритуальное блюдо какого то другого Бога, не Яхве. Возможно Астарты.
Наподобие святого причастия современных христиан поедание плоти и крови Христова.
Наверное, не натравлять более высшие власти и силы на ближнего, себе подобного. Или, не вставать между матерью и дитём, ибо это грех..