Религия, вера
в чем разногласие между католиком православом и протестантом?
Когда Папа говорит с кафедры то все его слова безгрешны, то есть он мыслится Богом. Папа также является светским главою государства Ватикан. Патриархи имеют только духовную власть и никогда не считали себя главами Церкви. Глава Церкви лишь Христос.
Православные и католики добавляют к Слову Божьему свои собственные писания, а себя считают наместниками Бога на земле, непогрешимыми. Протестанты же - следуют Священному Писанию.
В догмах и обрядности.
и культовой службой.
1) В Православном Христианстве ключевая характеристика Бога - Любовь. Любовь определяет всё и "Спасение" человека определяется его отношением к этой любви. В Протестантизме и Католичестве всегда в той, или иной мере присутствует концепция "Бог - Судья", т. е. кроме любви фигурирует также и правосудие, зависимость Бога от "справедливости" (православные христиане считают это антропоморфизмом и не приемлют подобного толкования)
2) В Католичестве и Протестантизме Бог нуждается в Жертве ради прощения грехов людям. В Православном Христианстве Бог вообще не может в чём-то нуждаться, Он абсолютно свободен и добровольная смерть Христа понимается не как "жертва", а как средство соединения Неба и земли, преподания людям возможности реально приобщиться к Богу (а не просто поклоняться Ему) .
3) В Протестантизме и Католицизме нет понятия о теозисе и акцент делается на трансцендентность Бога. В Православном Христианстве познание Бога возможно не только через Писание, но и через личный духовный опыт. Православные христиане считают, что Бог "действует" в мире и человеке, что Он не только транцендентен, но и иманентен (это выражено в известной формуле "Бог непознаваем в сущности, но познаваем в действии (греч. "энергии")". В Православном Христианстве возможно не только "знание о Боге" посредством Писания, но и "знание Бога".
4) "Спасение" в Католичестве и Протестантизме - это скорее юридический акт. В Православном Христианстве - духовное состояние.
5) В Православном Христианстве делается акцент на "Предании", т. е. передаче из поколения в поколение апостольской веры и опыта духовной жизни. В Католичестве действует принцип "догматического развития". В Протестантизме - принцип свободного толкования (за исключением Лютеранства)
Иными словами, в протестантизме понимание Бога и духовной жизни носит более юридический, несколько антропоморфический характер. В Православном Христианстве - мистический и апофатический.
Следует отметить, что в XX в. и особенно после II Ватиканского Собора католическое богословие стало гораздо более близким к Православному Христианству, чем во времена I Ватиканского Собора.
Учение Лютеранской Церкви является самым близким к Православном Христианству и Католичеству из протестантских учений.
Но это лишь некоторые отличия, которых на самом деле гораздо больше + следует рассматривать каждое протестантское течение отдельно. Если хотите узнать ещё подробнее - можете писать мне в личку.
Разница большая - не одну страницу нужно исписать. Проще Вам в интернете полюбопытствовать: подробно будет и толково.
В 1054 году произошло разделение Православной и Римско-католической Церквей. После 1054, года Римская Церковь самостоятельно провела 21 «Вселенский Собор» . Основные изменения: учение о главенстве и вероучительной непогрешимости Римских Пап; изменение 8-го члена Символа Веры; учение о непричастности Божией Матери к первородному греху; учение о сверхдолжных заслугах святых, чистилище и пр.
Протестантизм явился в результате антикатолического движения XVI в. Отвергая крайности Римского Католицизма, Протестантизм лишился Священного Предания, постановлений Вселенских Соборов, священства, духовного опыта монашества, почитания Богородицы, святых, икон, ангелов, молитв за умерших и т. д. Т. о. протестантизм, по существу, лишился Церкви. Формально он основывается на Библии, реально же - на её произвольном толковании различными теологами. В ходе этого в мире существует более двух десятков тысяч различных протестанских деноминаций.
основное различие - это отношение к Богу и Бога к человеку. в протестанстве, как и в католичестве, основная идея- идея предопределения, т. е. Богом зарания избраны люди, которые будут спасены. в земной жизни их избранность определяется материальным благополучием и профессиональными успехами. если ты избран к спасению, раю после смерти, то ты уже и при земной жизни испытаешь рай. отсюда стремление католиков и протестантов к успеху, реализации (так называемый западный материализм) . в православии же основная идея - это идея свободы человека, свободы его выбора жизненного пути. человек сам волен выбирать как он будет жить и по какой дороге будет двигаться. отсюда приветствуется больше стремление к духоности, аскезе. здесь Бог выступает скорее не как строгий судья, а как милостивый и любящий Отец небесный, в любой момент готовый простить и принять грешника, если тот раскаится.