Религия, вера

Поклонение рукотворному изделию(икона) чем не язычество ?

Язычники поклоняются тому,что создано природой.
Икона . это искуство созданое человеком. И думаю искуством можно любоваться. но не поклоняться. это смешно. у меня над столом фото мамы и папы . но я просто ими любуюсь вспоминая все. что связанно с ними. Детство и наша жизнь. Могу сказать. что думаю. Но. каждый решает сам.
Татьяна Ященко
Лучший ответ
Язычество и есть. Идолопоклонство.
Roma
а сонм святых в христианстве - чем не культ богов того же язычества?
Представьте себе: Вы смотрите альбом с фотографиями близких людей, улыбаетесь. А кто-то говорит: "Вот идиот- улыбается куску фотобумаги". Ваш вопрос аналогичен. Поклоняются Богу, а иконы- образ.
Олег Скакун
ложные традиции отцов
Вы правы : поклоняться следует, по словам Иисуса Христа, своему Господу Богу и Ему одному служить (слова Сатане в пустыне).
Shukaylo Vladimir
А при чем тут икона и то что создано природой.. .
И иконе не поклоняются. разве вы не знали? Странно..
Это обычное идолопоклонничествоТак например, бы небыло у иконтаких богатых окладов (образад не нужно было бы так укарашать) ; не было бы фраз, что вот это чудотворная а вот эта нет.
Чудотворной была бы и такая же икона напечатанная на обычной бумаге.
А кто поклоняется иконе?
А ни кто и не поклоняется иконе.
Опять фантазии на основе языческих зелий? Вы не очень-то злоупоребляйте этими мухоморами созданными природой.
Поклоняються не иконе - а образу ...
Михаил Уткин
Почитание Св. икон не является язычеством!
Юрий Юданов
Язычество - это не такой голливудский ужастик, как все его тут рисуют! Это восприятие мира, заложенное в человеке на уровне подсознания и инстинктов! Поэтому от язычества многое осталось до сих пор: и суеверия, и поклонение иконам (а как насчет мощей или других реликвий, кстати?).... Таково свойство человеческого видения мира! Люди хотят истину вычислить, красоту пощупать.... Потому что человек мыслит более приземленно. И религия приспосабливается к этому... .

Но у каждого свой выбор.
именно оно и есть.. .
тогда можно встать у телевизора и молится ему как Христу - а что? вы же образу поклоняетесь, а не телевизору
только вы христиане подменяете понятия. . вы поклоняетесь не телевизору, а НАРИСОВАННОМУ образу.. .
и вопрос к вам, что вам тогда мешает ПРОСТО молиться? не иконам, а просто молиться в своем воображении? зачем вам обязательно нужно куча фоток чьих-то! и зачем вы молитесь кому-то еще, кроме своего ЕДИНОГО БОГА? святым петрам, иванам, светланам и тд.. . у вас бог один и он завещал строго настрого ничего не рисовать и не молиться - ибо это один из величайших грехов, который за собой ведет наказание в виде родового проклятия.. .
но нет же. . традиции сильнее свлова Божьего. . вот из-за таких ляпов многие и становятся потом атеистами или уходят от христианства...
Многие религии произошли от язычества. Так что привычки язычества сохранились.
Иконы и крестики - это как талисманы.

А сотворение кумира и идолопоклонство воспринимается нормально, хотя и противоречит писаниям.
Гера Семенов
Я не поклоняюсь и осуждаю это.
Никита 1
Верующие люди поклоняются вовсе не иконе, а образу на ней!! ! И сами же говорите: Язычники поклоняются тому, что создано природой. А икона создана человеком. Икона делает Господа Бога ближе к человеку и благодаря ей легче обращать свои молитвы Великомученнику.