Религия, вера
Почему Иисус говорит, что "на небесах более радости будет
об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии"? Лук. 15:7
Он говорит о грешнике кающимся,
имеющем нужду в покоянии,
можно радоватся и о праведниках,
но какая большая радость о пропавшем и нашедшемся,
неужели вы непорадуетесь еще одному брату во Христе - который обрел веру,
а нам совершенствоватся дальше - в Боге
имеющем нужду в покоянии,
можно радоватся и о праведниках,
а нам совершенствоватся дальше - в Боге
Представьте что у вас два сына. Один живет с вами, а второй ушел на войну и вам пришло известие что он погиб. А потом он вдруг возвращается домой. О ком вы будете больше радоваться о первом сыне или о втором.
представьте что вы имеете сто овец. Вы их любите, вы их кормите, ухаживаете и т. д. И вдруг одна овца потерялась. Вы разве не пойдете ее искать? Конечно пойдете. И когда найдете, то подумайет сами, о чем вы будете больше радоваться: о том что нашли пропавшую овцу, или о тех 99 что имеете?
Об этом же говорит и притча о блужном сыне. Отец больше радовался о том кто был потерян, нежели о том, кто всегда находился с ним.
Потому что нам представить себе трудно, радость вечной жизни его воплоти.
Представь как хорошо, когда не только на одного злодея в мире меньше станет, но и на одного праведника больше.
Я бы больше поблагодарил того, кто перестанет причинять мне боль, чем того, кто бы сделал мне приятно.