3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
(Иоан. 8:3-11)
////////////////////////////////////
9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
(1Кор. 6:9-11)
Религия, вера
Почему Иисус простил прелюбодейку, но кто этим будет заниматься и не оставит этот грех, тот на небо не войдет?
Женщина та раскаялась,- это ж очевидно. А фарисеи получили урок, поскольку у самих рыльце было в пушку, а они других судили.Нам тоже надо принять это к сведению.
Простил Бог и Христос не раз об этом говорил, просто она поверила Христу..., да и наверное впервые в жизни полюбила... (это просто мои мысли)
Истинно говорю вам, неверным путем идете вы, и да покарает вас десница огненная за мысли крамольные!! ! Молитесь богу, что б снизошло на вас благословение божье и да исчезнет богославие головного мозга с вашей души !! ))))
Все на самом деле гораздо проще: не нашлось свидетелей преступления.
Именно они именовались в этом контексте "теми, кто без греха".
Иисус простил эту женщину за ее раскаяние, выраженное в ее делах.
Искреннее раскаяние должно подтверждаться делами.
Если человек продолжает поступать так же ясно, что раскаянию нет место как и прощению от Бога. А без Божьего прощения нет будущего.
Роман Чернобай
В каких таких "ее делах"?
Покаялась она и Господь простил. Простил но также прибавил, что бы она не грешили более...это важно.
Lilia.
и как Господь прибавил, чтобы она не грешила?
Заговорил ее от греха, что ли?
Бог прощает всех. но люди все равно отвечают за свои деяния. и за хорошие и за плохие. ведь в царство небесное могут войти только чистые духом.
все люди грешат - кто больше кто меньше. и мы здесь не можем сказать кто из нас более грешен и судить других. а если думаем что можем, значит опять грешим.
у Бога впереди вечность. а у нас сейчас только наша жизнь.
А чего бы ему не простить? Конкуренции в оказании магических услуг она ему не составляла, все ее гнали и били - стало быть это идеальная единица в стаде. Сам он женщинами не интересовался, стало быть, голова о ней (и все прочее) не болела. Как говориться, мне все равно, а вам приятно.
Анастасия Тулынкина
версия интересная, почему женщинами то не интересовался обьясните пожалуйста
на какое небо (нет бога), а мож на небеса-так (нет беса). Вы куда собрались
"Истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царствие Божие. " (Матфей 21.31)
Елизавета Сергеевна
Потому только, что такие быстрее осознают свою греховность и каются, в-отлтчие от самоуверенных зазнаек, какими были фаписеи.
Она оставила этот грех, а если человек продолжает этим заниматься, значит, он его не оставил. Почему Бог должен его прощать??
она раскаялась в этом и бросила, а на небо не попадёт тот которому это нравится.
Lilia.
Не только на небо. И на земле у таких нет будущего: "потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней; а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее. "(Притчи 2:21,22).
Дело в том, что не будет суда и объяснений на Небе, а прямой наводкой в ров со смолой.