Религия, вера

Я раб префекта Антония - гордо сказал человек. От него отшатнулись. Да, раба Антония трогать нельзя. Себе дороже выйдет.

Вы поняли зачем я ввел такую историю. Современная культура навязала нам образ раба как забитое существо, униженное и бесправное. Но в истории полно фактов, когда все было не так. "Я раб префекта" И все перед тобой униженно склонялись.В Библии записано что евреи обязательно должны были отпускать рабов евреев на свободу каждые семь лет. Но была одна поправка "Если раб твой не захочет уходить от тебя. Скажет хочу быть твоим рабом. То подведи его к двери и приколи ухо его шилом к косяку. И станет он твоим рабом навек."Интересная ситуация. Это каким же должен быть хозяин, что человек имеющий реальный шанс уйти на свободу. Причем так просто их не отпускали. Им также возвращали их надел земли. И раб не хочет уйти. Более того, он готов претерпеть боль, только бы остаться.Атеисты, язычники и сатанисты. Да когда же вы уясните, что у некоторых людей рабами быть достойно. Что для некоторых раб готов жизнь отдать за своего хозяина. Такой это хозяин.Мы рабами Бога стали добровольно. Он пленил нас любовью Своей и жертвой Своей. Божий раб - это звучит гордо. Не потому что раб. А потому что Божий.
Самурай например считал очень почетным быть рабом своего сюзерена - высшая честь -умереть за хозяина. Уж самураи то побольше духа имели, чем наши гордые атеисты, а служение не считали постыдным.
Elnur Hasanov
Лучший ответ
Нет! Раб божий - это не гордо. Это смиренно. Если вы одержимы гордыней - бох бросит вас в ад.
Эмиль Хисамов
Рабами добровольно становились, когда не было своей воли жить свободно. Это скоты забитые, которым страшно на воле, которых любой свободный человек презирает, а у них нет силы и смелости ответить. Вот и выдумали себе оправдание, что, мол, это звучит гордо! В колонии у "петухов" тоже есть своя иерархия, и "петух", стоящий выше - очень горд своим положением!
.alihan Kozhebekov.
Эдуард Сотников Знаешь, у нас разговор идет как в одном анекдоте
"Вот и объясни русскому зэку, что "петух" это символ свободной Франции".
А тут на днях в одной книге прочла версию что раб Божий этотот кто живет по законам Бога... а в наше время это понятие исказили.
Руслан Петров
Раб Божий и раб человека это не одно и то же.
В Писании говорится, что если имеешь возможность стать свободным, воспользуйся.
Лучше не надо мудрствовать лукаво.
Эдуард Сотников Я взял пример из Ветхого Завета. Вы из Нового. Но мне надо было опоказать что раб это не то как понимают сейчас.
Кстати в Новом Завете тоже в одном месте написано, что если кто из вас раб, то работайте на своего хозяина с большим усердием.
Мне больше нравится понятие - "дети Божьи". Слова "раб" и "овцы" - как-то мне не очень нравятся. Я все еще лелею надежду, что это особенности перевода и искажения контекста...
Человек и всё зависит от техногенных катастроф и стихийных бедствий.
А людям нужно быть скромнее, тому же Антонию если это не имя наводнения или землятрясения.
Swetlana Potapowa
красиво излагаете
Dima Antonenko