Религия, вера
Быть рабом своих привычек, страстей, природных желаний, самомнения лучше, чем Божьим рабом?
А это кому как.... Всему меру надо знать.... Лучше НЕ БЫТЬ РАБОМ!!!! СОВСЕМ!!!!
Быть рабом всегда плохо)), так что лучше им не быть)).
Для некоторых лучше: ) Увы и ах:))))))
Лучше быть рабом Грязи или Солнца?)
хуже
Мысль рождает поступок. Поступок рождает привычку. Привычки рождают характер. Характер рождает СУДЬБУ. Господь и ангелы предохраняют. - Сие и есть жизнь человека.
не вижу особенной разницы.. . даже если человек начнёт себя считать божьим рабом, то природные желания, страсти и т. д. никуда не денутся
лучше быть Божьим рабом
уж лучше подохнуть свободным. чем жить оставаясь рабом!!! !
а чё, без вариантов? либо то, либо это?
…Нет не лучше, ибо это закабаление самого себя, никакой свободы в этом нет…
Люди чаще всего и страдают от пагубных привычек,
непомерных желаний, и собственного ЭГО которые разрушают его жизнь…
Божьим рабом быть намного лучше… это свобода от лукавого… он не может
более диктовать свои условия…
да уже давно пора в люди выходить
Раб божий - это декларация рабства. А раб страстей и т. д. - это лукавство "божьих рабов". Страсти, привычки, желания - это нормальные составляющие человека. Страстный филателист, допустим, может быть высокомральным человеком.
Смертельно хуже.
Божьи рабы тоже в рабстве у всего, что вы перечислили. У них просто на одного хозяина больше.
Было бы это не так, не бегали бы они все время на исповеди и не каялись бы все время.
а почему собственно раб Божий, если в те времена было принято так называть верующих людей, то откуда мне знать, что дословно имелось ввиду?
Раб не имеет воли, а Бог всем нам дал свободу воли, так что нестыковочка в этом понятии...
Zhan4Ik [Official Page]
Хотя если вспомнить, когда Христос молился Отцу, в Гефсиманском саду: "...впрочем не Как Я хочу, но как Ты." Тем самым отрекаясь от своей воли.
"Когда сосредоточенным сознанием мы вступаем в чувственный мир, мир страстей и вожделений и пытаемся найти все эти страсти, мы видим лишь стоящую за ними пустоту"...отнюдь не будет человек рабом страстей, если он достигнет нужной степени сосредоточенности своего сознания. А для этого есть масса путей, помимо Православия...
извините но рабство это ж проституция .быть божьей проституткой бред
Человек сам по себе раб (т. е. он не принадлежит себе) , но он ещё и служит самому себе, т. е. рабу.
Для человека честь, служить достойному Господину, но нет на свете ничего глупее, чем когда раб служит рабу.
НЕТ сто процентов
Человек в любом случае будет чьим-то рабом, он не может быть свободным от всего. Или он стоит на стороне Бога или на стороне Сатаны (сюда дополним плохие привычки, неправильные желания, эгоизм) . То на какой стороне вы хотите быть? На стороне Бога - это значит жизнь. На стороне Сатаны - это значит смерть.
выгоднее быть рабом своих привычек и желаний, да и толку больше от этого
какой отец и какая мать назвали бы своего ребенка, своим рабом!? да, они убьют того скорее, кто посмел!
А что, есть разница? Свободный от привычек и страстей человек не может быть чьим-то рабом в принципе. А человек обуянный привычками и страстями - раб самому себе, какой уж там Бог? Либо ты раб всем и во всём, либо ты свободный человек и соратник Богу.