"Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его? " (Иеремия 17:9). Поэтому нужно осознавать, что наше сердце греховное, и нужно прилагать усилия, чтобы поступать достойно. На примере Иисуса Христа и его последователей мы видим, что это возможно. И Бог создал человека не абсолютно свободным, а со свободой выбора:
"Вот, я предлагаю тебе сегодня жизнь и добро, смерть и зло. Если ты будешь повиноваться заповедям твоего Бога Иеговы, которым я сегодня велю тебе повиноваться, будешь любить твоего Бога Иегову, ходить его путями и исполнять его заповеди, постановления и судебные решения, тогда ты будешь жить.
Если же твоё сердце отвернётся и ты не будешь слушаться и, прельстившись, станешь кланяться другим богам и служить им, то — говорю вам сегодня — вы непременно погибнете" (Второзаконие 30:15-18).
Религия, вера
Бог сотворил человека абсолютно свободным. Почему же человек так хочет быть рабом своих страстей и желаний?
потому что не стоит забывать кто бог времени сего.
ХАДИС 38
По свидетельству Абу Хурейра (да будет Аллах благосклонен к нему!) , который передал нам слова Посланника Аллаха (да будет на нем благословение и мир Аллаха!) :
Когда сотворил Аллах Рай и Ад, Он послал (ангела) Джибрила в Рай и сказал: "Посмотри на него и на то, что Я приготовил там для его обитателей".
Итак, - продолжал (Пророк) , - (ангел) пришел в Рай, посмотрел на него и на то, что Аллах приготовил там для его обитателей. Потом вернулся к Господу и сказал: клянусь славой Твоей, никто, заслышав о нем, (не сможет не возмечтать о том) , чтобы войти в него. Тогда Господь приказал окружить (Рай) ненавистными человеку тяжкими подступами и молвил: "Вернись в него, (Джибрил!) , и посмотри на то, что Я приготовил в нем для его обитателей".
Итак, вернулся Джибрил в (Рай) , - продолжал Пророк, - и обнаружил, что он весь окружен тяжкими и ненавистными подступами. Тогда он вернулся к Господу и сказал: клянусь славой Твоей, боюсь ни один (человек) не сможет войти в (Твой Рай) .
(Господь) сказал: "Пойди в Ад, посмотри на него и на то, что Я приготовил в нем для его обитателей". (Итак, отправился Джибрил в Ад) и там обнаружил, что он состоит из наложенных друг на друга пластов. Вернулся он к Господу и сказал: клянусь славой Твоей, ни один (человек) , услышав о нем, (не сможет не сделать все всевозможное) , чтобы избежать его. Тогда Господь приказал окружить (Ад) манящими прелестями (человеческих) страстей и затем сказал: "Вернись в него! " И вернулся (Джибрил) в него, и сказал: клянусь славой Твоей, ни один (человек) не сможет (противостоять соблазну) войти в него.
Бухари, Малик, ан-Нас'аи и Абу Дауд
Потому что для того, чтобы вырваться от зависимости своих греховных помыслов нужно приложить усилие. А людям проще плыть по течению, успокаивая себя, что я не хуже, чем другие.
потому что не хочет работать Богу а дары давай и побольше
Диавол, знете ли, тоже не дремлет...
Так проще.. . правда потом все равно аукнется
хочешь быть свободным-будь им,,, но есть еще и социальный статус,,