Религия, вера

Почему православные до сих пор называют себя "рабы Божьи", если Христос сказал:" Я уже не называю вас рабами, а друзьями"

Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
От Иоанна15:15
Потому, что православная традиция Библию знает лучше сектантских:

"Павел, раб Иисуса Христа..." (Рим 1:1)
"Приветствует вас Епафрас ваш, раб Иисуса Христа..." (Кол 4:12)
"Иуда, раб Иисуса Христа..." (Иуд 1:1)
"Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа..." (Иак 1:1)

Дело в том, что метафора рабства Богу многозначна. Христос рассказал, что один из смыслов этой метафоры теперь не актуален. Но другие-то по-прежнему справедливы и дороги христианам. Например, раб был подотчетен только своему господину. Поэтому декларация рабства Творцу Мироздания это декларация величайшей свободы христиан: верные христиане способны проявлять вышеестественную свободу от сил тварного мироздания.
Дмитрий Сенягин
Лучший ответ
Это он говорил евреям.. а русские сами собой придумали себе отсебятину.
Светлана А
Религиям выгодно добровольное рабство, вот оно и культивируется.
Сергей Басин
не путайте ПРАВОСЛАВИЕ С ПРАВОВЕРИЕМ ,
Потому что они и есть рабы, рабы церкви и сосбтвеных фантазий. Это самое совершенное рабство, где раб счастлив оставаться рабом. Вон, я вам хотела свободы и что? Нет, вы тоже рабство в фантазиях предпочитаете.
Все мы дети Бога, а Христос - первый среди нас.
..... Nurgulya..... Так почему же рабы?
Отсталые они люди. Всё ещё живут в рабовладельческом строе.
Потому что Иисус не Бог, и у него не может быть рабов априори! Он сам раб!
13Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится.
Исаия. 52.
Sasha Pavlov
Христос и Бог - это разные персонажи. Ты знала об этом?
Марина Шенкаренко Вот предсказание о рождении Иисуса, именно как Бога
«Ибо младенец родился нам; Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира».

Исаия 9:6-7
Потому что они служат яхве, а исуса на кресте до сих пор держат и жрут его плоть и кровь.
Из смирения. как блудный сын из притчи
Михаил Першин: "Для христианского уха в словосочетании раб Божий ударение ставится на втором слове. Если я - Божий, значит, ничей больше. Если я свой Тому, в Чьей власти все судьбы мироздания, значит, никакой узурпатор не властен над моим сердцем. Стать рабом Божиим означает обрести невероятную свободу"
Само слово раб происходит от слова работник. А соработниками Христа мы все являемся и это не зазорно.
Религиозные подходы у всех конфессий разные.
Игорь Журавлев
Я думаю это слово не имеет такое значение которое ему придают в миру.
Вера Одегова
Потому что ещё Матроскин сказал, что ОБЩИЙ ТРУД, ДЛЯ МОЕЙ ПОЛЬЗЫ, ОБЛАГОРАЖИВАЕТ!)))
Юля Павлова
Пот той же причине, что и "Отцами" и "Владыками"
Мф 23 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
Это присутствует в текстах и молитвах православия. А люди повторяют, не думая.
Нина Акимова
Потому что вся ваша вера - это набор противоречащих друг другу мифов. Бессмысленно искать логику там, где ее никогда не было.
Ольга Власова
Я не слышал что он говорил. Поэтому нет ответа.)