На православном сайте такой вопрос задавали, вот ответ священника:
"Найденный нательный крест можно держать дома, можно отдать его, если кто в нем нуждается. Суеверия же относительно того, что если мы находим где-нибудь потерянный кем-то крест, то нельзя его брать т. к. тем самым мы берем чужие скорби и искушения, безосновательны, т. к. Господь каждому дает свое крестоношение - свой путь, свои испытания. "
Религия, вера
Нашел нательный крестик, что с ним можно делать?
Ольга Коняева
тоже с православного сайта:"Того, кому принадлежал этот крест, Вы найти не сможете, чтобы вернуть ему. А Господь видел Ваше желание носить такой крест, знал, что нет у Вас денег - и сделал Вам такой подарок. Освятите крест и носите его. "
Подари, хорошему другу, или подбрось врагу.
Отнести в церковь.
Их нельзя выбрасывать -они освящены.
Выкинь и забудь.
можно скушать, можно поджарить с кортошкой с салом (вкусно млин уф)) ) ), можно котенку дать поиграть, ..много чего можно сделать то, лишь бы фантазия не подвела ))))))) ...ну нашел, так нашел, на веточку повесь, птички рады будут ))))) , а посля другой найдет, нужен будет или в кухне или за столом или еще в каком деле - возьмет, тебе то он зачем? ))))))))))))))
кто продаёт туда и относите к Церкви!!!
Это же просто железяка. А если не можешь выкинуть, отнеси в церковь.
Надеть на тело, если Ваш, конечно...
Если вы считаете себя суеверным, то ничего не делать.
А если не суеверным, то можно делать все что угодно, это просто кусок металла.
Не одевайте его, положите это крестик туда, где Вы его нашли, потому что, опасно одевать, держать у себя дома найденные чужие вещи.
Нашёл? -положи на место это не носят.
помоему надо отдать в церковь
найденые кресты нельзя поднимать, но если уж взяли, то отнесите в церьковь. Но не надевайте и не выкидывайте.
Носит нельзя точно!