В Церкви есть только одно Таинство - Таинство Боговоплощения. Причём, в гораздо более широком смысле, чем это понимается - Таинство соединения временного материального ограниченного частного бытия и Абсолюта. Все остальные "таинства" являются лишь его аспектами, частными проявлениями (с некоторыми оговорками в отношении Крещения, Миропомазания и Евхаристии, которые есть прямое приобщение к Таинству) .
Деление на "7 таинств" - это скорее влияние западного католического схоластического богословия, принципиально отличающегося от православного.
Таинства - это не "акты единичного личного освящения", а приобщение к Таинству Боговоплощения, Церкви, Спасения.
Религия, вера
Как вы относитесь к утверждению того, что в Церкви все действия являются таинствами.
Наталья
Молодец, умничка, наконец то на проекте появился грамотный человек!!!
Я бы сказала по другому:
всё свершаемое Духом Церкви явлется священнодействием - священным действом.
А Духом Церкви ( Духом Тела Христова) явлется Святой Дух Господа нашего,
который есть духом Отца (Господа Бога) - исшел от Него.
Но часто путают земную церковь, которую представляет и возглавляет земное духовенство - суть Его земного имения - Дома правители (притча о домоправителях )
с Небесной,
поступают от духа мира сего, а оправдывают свои действия аки небесным действием.
Всё что от Духа Святого исходит, воистину есть незримым (сокровенным - тайным) вершением свершения духа нашего во Христе.
а вот все, что не от святого - есть следствием вершения дел и свершения душ
далеко не в духе Святом, и духом Нечистым - Бгу не верным - не Святым.
с Небесной,
Неверное утверждение. В христианской церкви только 7 таинств. Остальные действия называются по-другому.
Наталья
По другому это как?
да, ибо служат там служки, а не постигающие, как библиотекарь в чтальне, и Слава Богу и так роль огромадна их - нести Евангелие
но вот открой себе например, тайну брака в Кане: http://proza.ru/2009/06/18/724
Таинства Православной церкви:
1) Крещение — погружение крещаемого в воду или обливание его водой, совершаемое над человеком в знак приобщения его к Церкви и очищающее от грехов;
2) Миропомазание — освящение человека путем смазывания его ароматической смесью (миро) ;
3) Евхаристия (причащение) , при совершении которого верующие, согласно христианскому вероучению, приобщаются к Христу и тем самым освобождаются от грехов
4) Исповедь (покаяние) — раскрытие верующим своих грехов священнику и получение прощения, «отпущения грехов» , от имени Христа;
5) Брак (венчание)
6) Елеосвящение
7) Священство (рукоположение) — посвящение в священнослужители, совершаемое епископом
Как видите, НЕ все действия - таинства.
5) Брак (венчание)
6) Елеосвящение
Как видите, НЕ все действия - таинства.
Марь .....
почему таинства от слова тайна что ли?
Отношусь спокойно, т. к. меня это никак не касается - все действия Церкви- сплошные ритуалы, даже если и тайные, а ритуал- действие пустое, и вера в Церкви не проветленная
Не верю. Не все, а только некоторые.
Не серьезное утверждение.
Ага... особенно для служителей Церкви
У Вас не верные представления.
Церковь- Дом Божий, в Церкви Его благодать и в Церкви совершаются Таинства.
Нормально. Электрический ток бежит по проводам. Провода видим, а тока (частиц) нет .Но лампочка горит.
Так и здесь. Через таинства преображается человек. А как? Для нас непостижимо.