Порой внутри церкви бывает потрясающе красиво: всё в фресках, иконах, золоте. Всё это, разумеется, очень дорого.
Как Вы считаете, церковь может быть богатоукрашенной внутри себя? Или она должна быть аскетичной?
Является ли богатое убранство церкви культурным наследием? (я не разбираюсь в вопросах культурных наследий)
И что будет, если из церкви все это убрать? Как это отразится на прихожанах?
По-вашему, как должно выглядеть внутреннее убранство церкви?
Религия, вера
Как Вы относитесь к богатому и красивому убранству церкви?
В католической и православной церквях, например, убранство храмов - это часть католической или православной культуры. Поэтому отношусь положительно, как к культурному наследию. Всё-таки, даже верующие не одной верой живут. Если верующий ещё и к культуре приобщается, и к истории, по-моему, это плюс.
вспоминаю легенду про священный грааль
это была простая чашка, а все искали золотых и серебряных
Прежде всего: храм божий не в домах из камня.. .
И поэтому нужно заботиться о теле, духе, о ближнем, а не о количестве храмов и золота в них.. .
Мне вся эта "красота" кажется мертвой и мрачной.. ) Хотя, наверное, так все там и должно быть, чтобы привлекало прихожан. . для этого там все так и задумано..)
Какое отношение убранство церкви имеет к Богу? Это их офис, украшают, как хотят.
Иисус сказал- поклонение в "духе и истине".-Иоанна 4 гл.
Ни Иисус Христос, ни ранние христиане не ходили в храм с золотыми куполами.
Вот что случилось приблизительно в 50 году нашей эры, когда апостол Павел был в Афинах. Жители этого города придавали большое значение религиозным символам и изображениям. Поэтому апостол разъяснил им, что Бог «не живет в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается. Итак.. . мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, или серебру, или камню, подобна некоему высеченному произведению искусства и вымысла человека» (Деяния 17:24, 25, 29).
И в древности верные служители Бога знали, что Создатель Земли и необъятной Вселенной не живет в построенных людьми зданиях. «Будет ли Бог жить с людьми на земле? — задался вопросом мудрый царь Соломон и сделал правильный вывод: — Небо и небо небес не вмещают тебя» (2 Летопись 6:18).
богатство ослепляет, к сожалению.
Если как к культурному наследию - то по-разному. Кто строил/расписывал, когда, почему - тут все имеет значение, не говоря уже о субъективных предпочтениях.
Церковь может быть любой внутри себя. Это ее служители придумывают и обосновывают правила, какой она должна быть. И до тех пор, пока они не начинают выдавать эти свои фантазии за обязательные для соблюдения всеми - пусть отделку делают хоть золотом, хоть г.. ном. За свой счет.
мне нравятся старые деревянные церкви, они красивее.
читайте Евангелие: "там где двое собрались во имя моё, там и церковь моя"
Как к культурному произведению. Красиво, ничего не скажешь. Да, вот только Бога там нет.
"Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине"-так написано в Библии.
Это демонстрация кастовости: кто мы - проводники высшего и кто вы - вы те, кому это недоступно. Демонстрация богатства - это демонстрация собственного могущества, близости к тому, кто может всё. И Поэтому надо приходить и просить у тех, кто может.
На семинарах по росту Личности, в Духовных практиках и тренингах нет атрибутики могущества, т. к. человек обращается не к кому-то за помощью, а к собственным силам и собственному могуществу.
Церковь для тех, у кого нет сил для самостоятельного преодоления трудностей. Поэтому демонстрация богатого интерьера подсознательно означает доверие к их могуществу, а значит и к помощи, которую она окажет.
как к тому что нахапали не слабо...
плохо