Религия, вера

Почему православным церковь разрешила кушать свинину??? Ведь по Библии нам тоже её кушать нельзя!!

Ну вообщето запрет на свинину Новый Завет не снимал. А так же на мышатину, кошатину, змеиное мясо. Все примеры из Нового Завета имеют под собой толкование духовное. В том смысле, что когда фарисеи напали на учеников Иисуса, что они мол едят немытыми руками, а так можно и осквернить себя. Там про свинину и не говорилось. Ученики то евреями были. А значит к ней даже не прикасались. То есть ели они чистое что-то. Иисус правильно сказал - что есть неумытыми руками не оскверняет человека. Человека оскверняет плохой характер.
Так же и видение Петра. Оно было показано не для того что бы разрешить есть нечистое мясо. А для того что апостол понял, что теперь нужно проповедовать и язычникам.
Инна Чумакова
Лучший ответ
Почему Православным? Всем Христианам разрешила, Католикам и Протестантам тоже.
Дочитай эту книжку до конца :)
Ольга Собко
А Вы знаете какие манты из верблюжатины. Абалдеть.
Белка дала исчерпывающий ответ. Но ведь вам пофигу ...праильно)?
Слушайте и разумейте! Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека. (Мф15:10,11) ...всё,входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон, а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека... (Мф15:17-20)
Серега Хохлов
не верь им... ешь, что тебе нравится....
Для христиан разделение животных на “чистых” и “нечистых” неприемлемо, это можно понять из слов св. апостола Павла о том, что «…нет ничего в себе самом нечистого» (Рим. 14: 14) и что «…всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою» (1Тим. 4: 4).
Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. (Рим. 14: 6)

Христиане живут по Новому Завету, а не по Ветхому и не обязаны выполнять все тонкости, которые были даны израильтянам:

В Новом Завете Бог благословляет в пищу продукты (в том числе и мясные) , которые Петр как иудей считал запретными:
«Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться. И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю; в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь. Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо» (Деян. 10: 9-16).

Также Господь сказал: «не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Мф. 15: 11).

Употребление или неупотребление мяса в пищу не связано напрямую с духовной жизнью: «Царство Божие – не пища и питие, но праведность и мир и радость в Святом Духе» (Рим. 14 :17).

"Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы" (Деян. 15 :28,29).
Kostya Rebrik
Библия состоит из Ветхого завета и Нового завета. Эти 2 книги тесно связаны между собой, и Новый суть продолжение Ветхого. Вы бы почитали внимательно и не отвлекаясь, глядишь и уразумели бы чего.
Я не припомню, чтобы мне церковь разрешала. И не припомню, чтоб запрещала. А если Вам нельзя, да ещё и по библии - таки не кушайте.
Dana Dana
спроси у поповского брюха.
Для чистых все чисто.
Bakdaulet Kuatbek
Это в ВЗ было нельзя, а сейчас НЗ, поэтому теперь можно.
ну, Вы тогда уж и рыбу без чешуи не ешьте (конгрио, кстати, ооооочень вкусная) , и кролика (заяц ведь) и много чего еще.
В Новом Завете написано, что можно.
ничто входящее не оскверняет нас, а вот исходящее. . ибо исходит оно от сердца!

сказала своими словами, но это говорил Господь.
христианство придумали люди! библию написали люди! значит что можно и что нельзя тоже говорят люди! а именно те кто заседает в церквях и зарабатывает тем самым деньги! хотя как их можно назвать людьми? это же нелюди!!!! а те кто верит в их байки овцы которые не в состоянии размышлять самостоятельно!
А ещё там в Ветхом завете есть: "а заяц и тушканчик хоть и жуют жвачку, но копыта у них не раздвоенны, поэтому это животные нечистые. "о как!
Можете не кушать свинину, можете вообще питаться как жвачные животные, очень скоро у вас нарушится обмен веществ и вы будете болеть. А нормальные люди будут нормально питаться.
Angelina ...
Запрет был в Ветхом Завете. Апостольский собор (51г. н. э. ) постановил, что христианам соблюдать Моисеев обрядовый закон не нужно.
"Мы веруем, что благодатью Господа Иисуса Христа спасаемся" сказал Апостол Петр.
M Tugelvai
Мы живём по Новому Завету. По Новому завету свинину есть можно. А что нельзя---в Новом Завете тоже говорится.
По Ветхому Завету ветхие люди живут. Черпайте мудрость в Евангелие.