Религия, вера
БОЛЕЗНЬ это следствие нарушения Законов Всевышнего или что то другое?
Болезнь это подсказка, мол идешь не туда, СТОЙ! Тебе в другую сторону, если не понимает, сильнее, вообще не понимает, что ж.. . летальный исход, человек бесполезен в жизни. Эдакая Жесткая форма интуиции, если не желаешь слышать. . может плеть поможет))
Болезнь - это что-то!
гностики считают, что это ошибки неумелого и тупого демиурга.... косячки
почитайте Синельникова, Свияша, Луизу Хей, Лиз Бурбо
Бог здесь ни при чем
Максим Шутов
Синельников - академик РАЕН?
Следствие
Серёга ******
А что насчёт пятилетних детишек, больных лейкемией? А выкидешей?
я думаю, что часто болезнь--это нарушение чего то не обязательно нами, а даже нашими родителями или другими предками
наиболее точен, на мой взгляд, ответ Алексея Сонного.
Болезнь это как правило следствие неправильной эксплуатации ума, речи и тела. Ознакомится с правилами эксплуатации ума, речи и тела можно в Священных Писаниях всех авторитетных религий
Кармическое следствие
Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его – от поражения мечом. Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, и жизнь его отвращается от хлеба, и душа его – от любимой пищи. Плоть на нем пропадает так, что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно. И душа его приближается к могиле, и жизнь его – к смерти.
(Иов. 33: 14-21)
Ищущим спасения и не достигающим оного делами, Господь премилосердый восполняет недостаток ваш болезнями и скорбями. Болезни твои вместо подвигов тебе вменятся, а, может быть, без них мог бы впасть и в страсти, еще лютейшие болезней.
Самая болезненность тела уже есть очищение души от греховных струпов.
Страдает тело – страдает и душа, а если бы душа была укреплена верою, то и тело могло бы получить укрепление при спокойствии духа; смущенный же дух имеет влияние и на телесный состав и болезнь умножает.
Ты сам не знаешь, чего у Бога просишь – чтобы избавил от болезни; ты проси того, что Его святой воле угодно и тебе полезно. Терпение болезни с благодарением – выше других исправлений пред Богом: ими и грехи очищаются и от страстей исправляются.
В слабости, здоровья больше, надобно иметь попечения о душевном устроении и взирать на смерть, как на упокоение от трудов.
(Прп. Макарий Оптинский)
Болезни телесные посылаются человеку не всегда за грех в наказание, но иногда по благоволению, для освобождения или для предохранения нас от недугов душевных, которые не в пример опаснее телесных.
(Прп. Антоний Оптинский)
Болезни телесные потребны для очищения плоти, а болезни душевные, чрез обиды и поношения, потребны для очищения души.
(Прп. Амвросий Оптинский)
Аминь
(Иов. 33: 14-21)
(Прп. Макарий Оптинский)
(Прп. Антоний Оптинский)
(Прп. Амвросий Оптинский)
Аминь
Естественно! :-)
нарушение законов!!!
пшло на х
Болезнь-это следствие грехопадения наших прародителей Адама и Евы. Посколько каждый человек причастен к первородному греху, никто из нас не свободен от болезней.
Епископ Варнава (Беляев) пишет: "Грех, живущий в нас, который мы не хотим выкинуть вон, но который всячески питаем и которым услаждаемся, несмотря на то, мстит за себя. И болезнь есть один из видов наказания за грехи. Никаких болезней с нами не приключалось бы, если бы мы не грешили. А если бы и случилось с нами нечто подобное, то врачей звать не нужно было бы. Сам Бог исцелял бы нас. "
Епископ Варнава: "Раз болезни посылаются человеку за грехи, то отсюда следует, что если ты захворал, то есть, страсти, добровольно нажитые тобой, произвели беспорядок в теле и нарушили правильные взаимоотношения между его частями, то надо перетерпеть это болезненное состояние. Тело долго бесчинствовало; что хотело, то ему и давали. Теперь пусть оно научиться, посредством физического страдания, весли себя прилично; пусть, благодаря истощению телесному, страсти в нас улягутся немножко. Не забудем, что за всем следит Бог, что не без Его воли и сама-то болезнь с нами случилась. Если так будем рассуждать, то скорее будем считать последнюю за милосердие Божие, чем за наказание".
Игумен Никон (Воробьев) говорил, что смертельная болезнь - это милость Божия к человек. Чувствуя приближение смерти, человек обычно отказывается от греховных удовольствий и суеты. Его мысль занята одним - как приготовиться к неминуемой смерти, как исправиться и принести покаяние.
Святитель Феофан Затворник по этому поводу писал: "Чем именно посылаемое Богом служит во спасение, того можно не доискиваться, потому что и не узнаешь, может быть. Посылает Бог иное в наказание, как эпитимию, иное в образумление, чтобы опомнился человек; иное, чтобы избавить от беды, в которую попал бы человек, если бы был здоров; иное, чтобы терпение показал человек и тем большую заслужил награду; иное, чтоб очистить от какой страсти, и для многих других причин".
Эти слова передают христианский взгляд на страдание вообще: "страдающий плоть перестает грешить",-писал апостол Петр (1 Пет. 4,1). Поэтому некоторые святые не только не лечились, но и желали, чтобы болезнь продолжалась, например преподобный Пимен Многострадальный.
Источник: "О небесном и земном" Бочаров, Чернышев