Религия, вера
Откуда пошло такое выражение "обкарнать"?имеется в виду плохая стрижка.
ВОЛОСЫорган восприятия и накопления тонких энергий. Чем длиннее волосы человека, тем больше духовной силы он получает, ибо эта сила питает все его тела и оболочки. В Ведических писаниях сказано: «Состричь человеку волосы и сбрить ему усы и бороду, это всё равно, что убить его». Но при особой необходимости и овладении определёнными навыками, человек может выводить отрицательную энергию в свои волосы и состригать их, освобождаясь таким образом от мешающих его развитию энергий – в этом смысл обряда «пострижения в монахи». Состриженные волосы, ногти, а также старое нательное белье и женские прокладки необходимо сжигать, ибо если выброшенные части тела человека гниют где-нибудь, то это влияет на весь организм. Славяне первый раз стригут своих детей только по достижении 7 лет, а состриженные волосы прячут под коньком крыши или матицей (основной потолочной балкой избы). Если волосы ребёнку состригать до 1 года – приостанавливается развитие его речи, если до 7 лет – замедляется развитие умственных способностей. Женщину, обстригшую волосы, называют карной (по имени богини Карны, ответственную за исполнение закона причинно-следственной связи) – то есть это та, которую Карна покарала. Отсюда – «обкарнать».
Рискну предложить свою версию.
"Карне" - на латыни значит "мясо","плоть".
Отсюда "карнавал" - что-то вроде праздника после поста, когда можно есть мясо.
Отсюда и "реинкарнация", в буквальном переводе "новое обретение плоти", "воплощение".
Очень похоже, что древнее значение слова "обкарнать" - это вроде процесса, обратного реинкарнации.. .
Действительно, волосы, ногти и внутренние секреции, а также слюна и выделения содержат психическую энергию.
Но качество и сила этой энергии зависят от уровня развития
сознания человека.
Психическая энергия вырабатывается из праны, в высшие йоги могут черпать её из пространственного огня.
Психическая энергия материальна и может кристаллизовываться, накаприваться и затем сама влиять на человека.
Например, при раздражении образуется яд - империл, который откладывается в нервных каналах.
Вроде человек успокоился, а всё равно негативные запасы его прижимают к земле, пока не пережжешь.
Когда человек приходит к истьинному Наставнику и становится его послушником, то Наставник делится высокой энергией со своим подопечным. Это помогает расширить сознание и утончит восприятие и т. о. понять то, что сам бы не смог.
Известно, что локон волос своего Учителя является талисманом, терафимом (вещь с наслоенной на неё энергией) связывающим с ним обладателя на расстоянии.
У достигших волосы м. б. резервуаром психической энергии.
Постриг при этом, символ освобождения от старых наслоений, возможно также, чтобы не накапливать своего пока негативного и не совершенного.
Внутренняя чистота также важна, потому, что для тонкого тела и чувств, нервы то же, что скелет для тела. Отсюда все очищения.
Но главное, чистота мысли, это дает ключ к качеству психической энергии и является рычагом духовного развития.
сознания человека.
именно поэтому буддисткие монахи, не зная Вед бреются налысо постоянно.... и кришнаиты тоже не в курсе) )
Вам не кажется, что у вас какие то отдельные Веды, ничего не имеющие общего ни с Индией, не с каким либо предидущим опытом человечества. Расскажите, если сможете, подробнее о богине Карна - откуда, что, чего - есть инфа?
Владимир Кемпо
Сами ищите свою инфу.
Людмила Петрова
Галанту ((( Не мути , а учись !
может, от скорняков? )))
а вы сами спросили - сами ответили?)) )
хотя, инфа интересная
а вы сами спросили - сами ответили?)) )
хотя, инфа интересная
Вы правы
проклятье. я только ответить хотела...
Среди йогинов полно лысых и никакие они не монахи, семейные люди. У славян свои заморочки, как и у ортодоксов любой веры, извините, но прятать волосы на тех. этаже девятиэтажки или жечь остриженные ногти вперемежку с б/у тампаксами - это, на мой взгляд суеверия.
Владимир Кемпо
конечно в таких условиях как мы сейчас живём, это невозможно
Духовные силы бог даёт человеку независимо от его длинны волос, а если я лысый с рождения, парик носить?
да не, все на самом деле по-другому!!! !
есть такая група корн, самая крутая и трушная, особенно в среде 12-летних тру-митолистов.
ну соотвецвенно прически у ихних музыкантов довольно специфические.
То есть, "обкорнать" (english - "to cut hair in Korn's style") означает буквально - "сделать себе модную прическу а-ля Корн"!
Вот вам и весь секрет!!