Религия, вера
Выражение: "Где тебя черти носят", мне нужен фольклорный подтекст, что имеется в виду.. . Ведь возникло это выражение
из каких-то предпосылок.... Черти могут еще и людей где-то носить?
Скорее выражение возникло как фраза с повышенной экспрессией, ну а так как возникло оно в обществе всё же верующем, то такой окрас придали именно "черти". И кстати стоит определиться непосредственно с Чёртом, где то Чёрт именуется одним из имён Сатаны, где-то его прихвостнем, ну а в народе Чёрт - образ собирательный, и определения никто не знает.
"Вечера на хуторе близь Диканьки". Вакула использовал Чёрта в своих личных целях для поездки в Санкт Петербург.
Очень полезная Штучка Чёрт и просто незаменимое средство передвижения в те времена.
Идёшь ты после работы домой и тут черт тебе на ухо шепчет "Курт! А может сначала зайдешь в пивнушку пивка хряпнешь? ", а потом еще к любовнице позовет, а потом еще куда-то.. .
прийдешь утром - вот жена и задаст тебе вопрос этот "Где тебя черти носят? "
где-то... как-то так
Замечательное произведение Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканки" тут не причем.
"Вий" несколько ближе, но тоже не то.
Если говорить по-простому, народ считал, что если умерает праведный человек, то его уносят ангелы.
Если грешник, то черти.
Есть ещё "Куда тебя черти понесли? ". Разумеется с Ад..))) ) Они просто исполнители.
Типа сотрудников НКВД в 30-е годы.
"Вий" несколько ближе, но тоже не то.
Если грешник, то черти.
Типа сотрудников НКВД в 30-е годы.
Черт -это древнерусское название демонов ( демоны это плохие люди которые после смерти продолжают вредить людям ) а духи это в бывшем хорошие люди но тоже умершие
они влияют на ум человека.... вот он и следует за умом, то есть чертями
Ну это выражение раздражёного человека, вырожения эмоций. Вот представь ты долго ждёш кого-то и злой уже и приходит он и ты говориш "Где тебя черти носят! " Выражаеш эмоции, что тебя тоскали черти по глупым делам, пока ты под дождём ждал человека.
Может из На хуторе близ Диканьки, Гоголя.
Там чёрт носил гл. героя за черевичками.
Посмотри украинский след:)
В американских фильмах что не слово то упоминание черта Полагаю все же поменьше бы мы смертные и грешные упоминали его Кого позовешь назовешь тот и явится! Спаси нас всех Создатель !
Александр Букштынов
вот интересно было бы посмотреть на того, кого зовешь:) может способ знаете? поделитесь...
У наших ног много названиий. Они же и собаки ( ноги - собаки устали) . А так же наши ноги называются черти :))) Именно они носят нас. Именно они "грязные черти". А ноги обернутые в онучи - черти полосатые.