Религия, вера
"Блаженны нищие духом.. ", - что имел в виду сказать автор этого выражения?
Безхитростные. Прямые в вопросах добра и зла, не оправдывающие зло своим имом
Значит счастливы жаждущие наполнения Святым Духом!
сильный духом счастливы... а нищие духом блаженны....

это иллюзия психически больного о ценности биороботов ;)
Это откровенное предпочтение обскурантизма перед просвещённостью, грамотность, "книжностью". Это призыв ко всеобщему невежеству.
У блаженных мало ума.
я так понимаю: когда человек силён духом (своим) то места для божьего духа нет. а когда он слаб духом (своим) то ему обещано царство неБа.. вобщем хорошо быть наполненным духом Бога я полагаю.
Vladimir Podolec
а то ведь злые духи тоже бывают... мало ли чем человек наполнен..
Vladimir Podolec
а эти злые духи до царства бога не доведут
Эти слова сказал иисус Христос - самый великий человек, который когда-либо жил на земле, в смвоей знаменитой Нагорной проповеди. Что он имел в виду, начав свою речь с этих слов? Он сказал: "Счастливы те, кто стремится утолить свой духовный голод, потому что им принадлежит небесное Царство". Это написано в Матфея 5:3.
Что имеет в виду Иисус, называя таких людей счастливыми? Он не говорит о радости и веселье тех, кто приятно проводит время. Подлинное счастье — более глубокое чувство. Это состояние довольства, удовлетворенности, радости от полноты жизни.
Иисус говорит, что по-настоящему счастливы те, кто осознает свои духовные потребности и печалится из-за своего грешного состояния, кто познаёт Бога и служит ему. Такие люди счастливы, даже если их ненавидят или преследуют за то, что они творят Божью волю. Они счастливы, потому что знают: они угодны Богу и получат обещанную им награду — вечную жизнь.
Almaz Khaziev
блаженны двоечники ибо их есть царство академиков
что-то греческое-софизм как и всегда
То, что тех, кто не имеет духа, попадут в царство небесное, но это ложное высказывание. Именно сильные духом люди способны преодолеть трудности не только в этой жизни, но и там, когда покинут физическое тело.
Это люди без мирских желаний. Богу удобны такие непритязательные. Все грехи человечека от его хотелок
Вова Вынеси Мне Мозг
Если нет мирских желаний, то человек не полноценный.
Бог хочет неполноценных спасти и поместить в Царство?
"«Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, так как Царство Небесное принадлежит им. "
Мф 5:3: https://bible.by/verse/40/5/3/
Полагаю в Царство Небесное попадут в первую очередь микробы и глисты. Однозначно нищие духом. Люди, в течение жизни кто как, но духовно богатеют. Шансы на Божье Царство уменьшаются обратно пропорционально.
Буть тупым дебилом, ни о чём не думай и не переживай, и будет тебе счатье! ))
"Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное" - евангельский текст, породивший немало споров. Не ищите ответ в богословской литературе, а напишите слово нищие арабскими буквами. В арабском нет звука Щ, но он в русском складывается из двух звуков С и К (ср. иск - ищу). Корень НСК, читаем: "служить богу, заниматься делами благочестия", выражает идею служения Богу. Смысл речения: "кто служит Богу, тому и царствие небесное". "Блаженны кроткие, ибо наследуют землю". Почему именно кроткие, а не те же нищие духом? Корень ХРТ даёт значение «пахать». Значит, не кроткие, а пахари наследуют землю.
http://nnvashkevich.narod.ru/TEXTS/textsduel.html
Вова Вынеси Мне Мозг
А если на корейском языке?
Николай Бурмистров
Написана она не в Греции и даже не на греческом, хотя все переводы сделаны с греческого. Первоисточника не сохранилось, только греческие переводы и все последующие только ПЕРЕВОДЫ. Библия писалась там где и Ветхий Завет и все последующие заветы. КОРАН прочти в обратную сторону. Нарок это тот же Завет.
http://nnvashkevich.narod.ru/KOD-PA.htm
Если Вы о библии, то там рассматриваются стороны жизни со всех сторон И из-за того что каждый разглядывает какое либо явление со всех сторон, поэтому столько и разных мнений. Для понимания именно этого текста надо понять, что нищие духом не те которых считают нищими, а те кто себя считают нищими. И второе то что нищие всегда прост, стараются получить то чего ему не хватает. Каждый ли может про себя сказать, что он нищий духом? Но про другим многие с удовольствием может сделать заключение "А вот он то точно обделен духом, ведь он то негодяй, а я то другой". Человек каждый сам для себя решает, кто он., стремится ли он познанию себя и совершенствуется каждый день в своих поступках и как бы просит то, чего он считает, что ему не достает или плывет по течению и действительно является нищим духом, но об этом не думает и его все устраивает. Все это истины, а вот что здесь правда? А правду можно определить, если в это рассуждение ввести понятие любовь. Как Вы думаете правда в том, что негодяи "блаженны нищие духом ибо их есть царство небесное" или просящие о духе, о котором они мечтают?
Во имя Бога, милостивого, милосердного.
Привязанность к богатству озабочивает вас
Дотоле, покуда не уходите гостить в могилах.
Действительно, узнаете,
И еще, действительно, вы узнаете…
О если бы знали вы это теперь верным знанием…
Вы увидите пламень ада,
Увидите его очами уверенности.
В тот день от вас спросят ответственности за привязанность к удовольствиям.
Действительно, узнаете,
И еще, действительно, вы узнаете…
Вы увидите пламень ада,
Увидите его очами уверенности.