Треть земель российских принадлежала прибывшему из Константинополя духовенству и его ставленникам. Монастыри превратились в крупнейших крепостников. И не монахи обрабатывали землю, выращивали скот, а крепостные крестьяне.
Уже и князья пытались вернуть себе часть утраченной страны. Но не тут-то было.
А как же духовно обогащали крестьян, исконные, родовые земли которых вдруг стали монастырскими? Что было преподнесено людям взамен их многотысячелетних традиций и обрядов, которые были признаны варварскими? Как показывают всё те же архивные документы, происходило следующее:
«Пошлины и штрафы, взимаемые с крепостных
крестьян Покровского монастыря, в 1653 г.
С дыма — 2 алтына, курица и поярок.
За покупку:
Лошади — 2 деньги.
Коровы — деньга.
За продажу:
Хлеба, лошади, коровы, сена — с каждого рубля
по алтыну.
Сруба — по деньге за угол.
За разбор споров:
О земле полевой — 2 алтына 2 деньги.
О земле дворовой — 4 алтына 2 деньги.
Судебные пошлины:
За езду к месту разбирательства — по 1 деньге
за версту.
За езду в случае оправдания — по 2 деньги за версту.
С виноватого — по 1 алтыну с рубля.
С правого — 7 алтын 2 деньги.
За присягу — 4 алтына 2 деньги.
Свадебные пошлины:
С жениха — 3 алтына 3 деньги.
С невесты за стол — 2 алтына 2 деньги.
С жениха с другой волости — 2 гривны.
С варки пива к празднику,
к свадьбе, на поминки — 1 ведро пива.
Штрафы:
За винокурение для себя без разрешения или
на продажу — 5 рублей, битье батогами и арест.
За употребление вина в будние дни — 8 алтын
2 деньги и битье батогами» .
Религия, вера
Откуда пошло народное выражение? Хорошо быть Попом, на черный хлеб и икру всегда хватит.- примерно так звучит...
Ольга Матвеева
К концу XIII
кормятся грехами народа
Вот это неправда. Когда привозили Курскую Коренную Икону, я стояла в очереди в Храм вместе с матушками, женами священников не из Москвы. Просто стояла и слушала, о чем они говорили. У одной дома не было интернета, а другой дали мобильный (очень дешевенький) на время поездки. Неухоженные лица, простая одежда. Милые, славные. Какая тут икра.
Лия Вавилина
Вопрос не призван выявлять правда это или нет. Выражение откуда пошло? Вы не ответили на вопрос...
Сами же говорите.. . из народа. А народ у нас раааааазный был, правда!?
Лия Вавилина
Причина какая, что эта поговорка родилась в народе?