Религия, вера

в исламе есть понятие, примерно переводимое как "ночь силы", если не путаю ничего...как это точно называется??

подразумевается что в эту ночь можно изменить то, что предначертано
Юлия Борисова
Сура 97

НОЧЬ ВЕЛИЧИЯ
АЛЬ КАДР

Во имя Аллаха,
Всемилостивого, Милосердного!

1.
Мы повелели снизойти Корану
в ночь Аль Кадра.

2.
Как изъяснить тебе, что значит
"ночь Аль Кадра"?

3.
Дороже тысячи (бесплодных)
месяцев она!

4.
В ночь эту ангелы и Дух (Святой)
Нисходят с неба с Божьего
соизволенья,
Чтобы вершить все повеления Его.
5.
И в эту ночь до появления зари
Мир воцаряется (на всей земле) !

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 97. Ночь величия, С. 2. Коран: преводы и коментарии, С. 1812 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 601)]
Яна Лонпатова
Лучший ответ
А что надо вв эту ночь делать
Михаил Лысов
А Суры и в Куране нет
Где не найти ответа след!:)
Василий Тимец
в этом году ночь предопределения Kadir Gecesi.Ляйлят-уль кадр, приходится на 15-16 сентября
Ночь Предпределения (Могущества) -лялйлят ал-Кадр. с. 26 на 27.09.2009
Kery Karime
хоть какойто но прогрес.... что человек не совсем чмо ведомое... хоть сам чтото может )))
Мeрке Mobilka
Ляйлят уль Кадр или Ночь Силы - самая благословенная ночь из всех ночей приходит каждый год в месяц поста Рамадан. В эту ночь архангел Джибрил спустился к Му­хаммаду, чтобы открыть ему Священную Книгу Коран.
В своих высказыва­ниях Пророк описывает Ночь Силы, как ясную, тихую и мирную. По его словам, солнце в этот день будет краснова­тым и слабым, бессильно сверкая тусклыми лучами. Он добавил, что ангелов в этот день на земле будет больше, чем камней.
Самые старинные сведения о наступлении этой ночи свидетельствуют, что она может прийти в любую из последних 10 дней Рамадана.
«Тот, кто проводит ночь Лайлят-уль-Кадр в молитве, искренне веря и ожидая вознаграждения от Аллаха, тому все его предыдущие грехи будут прощены» . [Аль-Бухари и Муслим] .
лейлят-уль-кадр- ночь предопределения. В эту ночь решается судьба всех на следущий год, эту ночь проводят в молитвах. Никто не знает когда именно наступает эта ночь, считается, что это одна из последних десяти ночей рамадана, однако есть признаки, что это ночь предопределения: солнце встает в этот день бледным и без лучей.