Религия, вера
Христианин руководствуется в своей вере Библией. А чем язычник руководствуется в вере своей?
Прежде всего своим мировосприятием, ощущениями, которые лежат даже не в эмоциональной сфере деятельности мозга. Это очень тонко, описать ощущение веры не возможно словами. Единение со всем сущим - вот чего пытается достичь язычник, а через это познать бога, а за одно и себя. Христианин лишен такой возможности, т. к. сознание его ограничено постулатами, описанными в Библии. До того как была насажена человечеству Библия не существовало понятия язычество. Это Библейская заслуга - лишение возможности многостороннего развития личности человека. Иисус для своих современников тоже язычником считался, однако в последствии, благодаря деятельности такой организации как церковь, приобрел официальный статус святого и т. п. и т. д. , сотворили из него кумира, хотя он очень просил этого не делать...
Сказками=)6 января. День Кащея и Велеса=)))))))))
Ветром головы своей. :-)
Мечтами сердца.
может, природой?
природой
Возможно архетипами, и мне кажется это более разумно, чем книгой.
ВСЕ РУКОВОДСТВУЮТСЯ ЗАКОНАМИ МИРОЗДАНИЯ! Как же надоело читать всё это!! ! Трудно что ли самому взяться за изучение этих якобы различий?!!
Разумом.
"Язычник" руководствуется УМОМ и СОВЕСТЬЮ, в первую очередь! :-)
....устной традицией-мифы-сказки-предания-сказания-песнопения-саги-надписи-рисунки в храмах капищах.... а самым главным было слово родителей... отца.... почему и родноверы...
Натурой так сказать.. . Вы же догадываетесь что это значит))
Честью и Совестью. Верностью Земле своей.
традициями.
совестью
Честно говоря, наблюдая за некоторыми людьми и их поступками, создается впечатление, что не так уж и часто им приходиться руководствоватся чем либо.
Хотя в основном то чем все таки руководствуются - правила поведения, заложенные в детстве, этикет на работе ( только на работе, т. к. за дверями или в нерабочее время про него резко забывают или не пользуются своими знаниями) , своими какими-то внутренними ощущениями, мыслями, догадками. . иногда чужим опытом (но редко).