Религия, вера

Для людей, читавших Евангелия

1. Евангелие от Матфея 27:37 «и поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский». 2. Евангелие от Марка 15:26 «И была надпись вины Его: Царь Иудейский». 3. Евангелие от Луки 23:38 «И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский». 4. Евангелие от Иоанна 19:19 «Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский». Присутствовало ли на надписи на кресте слово "Иисус"? Какое из Евангелий врет? УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ДЛЯ ВСЕХ ОТВЕЧАЮЩИХ, не считающих себя умалишенными- В ОТВЕТЕ СНАЧАЛА ПИШИТЕ ДА ИЛИ НЕТ, а ПОТОМ свои ПОЯСНЕНИЯ, если таковые будут.
Максим Рыбин
Думаю, что да, было написано его имя - Ешуа. Почему: Казнь вершили римляне. Римляне были народ точный и педантичный в выполнении приказов. Дисциплина была в армии железной. Поэтому, не знаю было ли там написано "царь иудейский", но имя было написано обязательно, как свидетельство безошибочного выполнения приказа. Сказано было распять Ешуа - вот, мол, посмотрите, его и распяли, а вот надпись соответствующая - Ешуа из Назарета. Не Вася, не Петя, а именно Ешуа! Приказ выполнен, где с полки пирожок? ! :)
Даниил Мазеев
Лучший ответ
Так пишется в Евангелиях :
1)37 и поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский.
2)15И была надпись вины Его: Царь Иудейский.
3)38 И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский.
4)19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
Имеющий глаза, да увидит.
Что здесь можно сказать ещё - Евангелия не могут врать ибо это Священные Писания .И написаны разными авторами, в разное время .Но суть -ОДНА.
Читающий эти Евангелия сердцем своим -все поймет -ибо это весть об ИИСУСЕ, а не о ком то другом.

Меня всегда интересовал вопрос-А дозволено ли вообще читать Библию, Евангелия мусульманам?
Не совершают ли они грех?
Юлия Юрковская "Что здесь можно сказать ещё - Евангелия не могут врать ибо это Священные Писания " - а Вы вопрос прочитали? Если они не врут, то почему в трех из них не указано имя Христа на табличке?
Никакое Евангелие никогда не врет, просто описывает в повествовании надпись не дословно, а передавая общий смысл.
Юлия Юрковская Так по сути опять нельзя ответить? Или по Вашему, там надпись одновременно и была и не было, что ли?
Анастасия Васильева Чудесный и правильный ответ. Более того - вообще все в Евангелиях нужно читать не дословно (тем более это все равно не оригинал, а непойми какой перевод с Греческого)), а - по смыслу. А Ветхий Завет - так и вообще - сплошная аллегория и иносказание.
Так писалось то не по свежим событиям, и второе, несчесть раз сколько всё это было перписано, смотрите не букву как сектанты, а Дух писаний, люди переписчики ошибаются, а Господь никогда
Иван Минеев
Юлия Юрковская Чего же он про надпись тогда писателям своим не подсказал? И потом, получается, что если Библию переписывали, то не факт, что все. что там написано - правда.
Вас это действительно интересует или вы очередную "противоречивость" решили доказать?
Тома *****
Да

В Евангелиях куча пртиворечий (хотите ссылочку скину) .
А вообще на крестах наблюдаемых у католиков есть надпись INRI, что расшифровывается как IESVS NAZARENVS REX IVDAEORVM и переводится с латыни как Иисус Назарейский Царь Иудеи. Считается, что эта реликвия была найдена в 326 году императрицей Еленой во время её путешествия в Иерусалим вместе с Животворящим Крестом
*~Aigerim~* *~Ospanova~* пардон. но во времена Христа на латыне олько римляне говорили. да и то не на той, чтобыла во время Елены. а в Иудее говорилина арамейском, иврите, греческом и куче других языков. логичнее было бы на них писать, чем на "захватнической" латыни, которую мало кто из простонародья знал
Какая разница? Эти "евангелия" для того и написаны, чтобы, разбираясь в их противоречиях, прошла ваша жизнь, не принеся никому пользы.
Разные свидетели одного и того же явления (например ДТП) могут рассказывать увиденное с некоторыми несхожестями. И только в случае придуманного сговора свидетели слово в слово говорят одно и тоже. Незначительные расхожести между свидетельствами апостолов только подтверждают подлинность описанных событий.

А конкретно что было написанно на табличках я не знаю.
Тимур Соловьев
Юлия Юрковская "Незначительные расхожести между свидетельствами апостолов только подтверждают подлинность описанных событий" - как сей перл понимать? Как расхождения могут подлинность подтверждать? Вы хоть народ не смешите И потом, христиане утверждают, что А) Библия диктовалась самим богом б) в ней нет противоречий. А деталь не такая уж и мелкая, как Вам кажется, хотя бы споры Пилата со священником вокруг надписи вспомните.
Либо никакое не врет, либо все врут.
Либо такая табличка была, но каждый из писавших видел и запомнил по-своему, либо такой таблички не было, и тогда вообще каждый писал кто во что горазд.
Andrej K.
Юлия Юрковская "никакое не врет" - это как? Надпись-то была такая или нет?
Все Евангелие точно, и хотя не во всех упоминается имя Иисуса, тем нименее все они его подразумевают. Ап. Матфей и Иоанн называют его по имени, а ап. Лука и Марк просто пишут"царь иудейский".Как мы рассказывая одну и ту же историю, будем, хотя и рассказывать ее правдиво, но разными словами: один, например, обратит внимание на один факт, другой на другой факт, третий что то отпустит, четвертый скажет что то своими словами, но тем нименее все мы будем говорить одно, так и этот рассказ об Иисусе. Тем более, что все апостолы были очевидцами этих событий, и достоверно их излагать.
да.
у евангелистов есть небольшие расхождения по всему повествованию. Евангелия писались в разное время и разными людьми.
Вот опыт из личной жизни, случай месячной давности описывался несколько раз разным людям одним и тем же человеком. и каждый раз немного по разному, но смысл оставался один и тот же.
Так и в евангелиях важны не мелкие отличия, в конце концов диктофонов тогда не было, но благая весть о Воскресении.
Иля Епищева
Юлия Юрковская Весь фокус в том, что христиане утверждают, что Библия истина и не имеет противоречий. И тем не менее, не могут дать ответа, была ли надпись или нет. Смысл может касаться только титула - действительно неважно как написано: это Царь, се Царь и т.д. Но имя Христа - не такая уж и мелочь. чтобы ее не заметить.
Зорро молодец. Сравнил Библию с протаколом.
Не Евангелее а игра испорченный телефон.
Нет евангелисты не врали. На крестах обычно писали не слово вина а название вины, того кто осужден и выставлялись на всеобщее зрелище. Это распятому дополнительно доставляло и психологические мучения. Но Христу в первый раз в истории вменили в вину Его предназначение, что Он является Царем Израиля. Поражает цинизм с которым иудеи подошли к своему Мессии. Сколько тысячелетий ждать Его а увидев захотели, и содействовали распятию. Почему, да потому, что в их представлениях Иисус не соответствовал им меркам. Они думали, что Мессия станет земным царем, а Иисус сказал, что Его царство не от мира сего. Да еще на крестах ставили имя осужденного. В данном случае на кресте обязательно была надпись Иисус-Царь Иудеи, но могли добавить Назорей, как унижение.
Юлия Юрковская Браво! Вы, как всегда, все очень гладко объяснили. Только как бы случайно забыли пояснить - надпись "Иисус" на табличке была или нет?
ДА, присутствовало. Евангелие никакое не врет, так как смысл один и тот же. Главное не надо их дословно понимать.