Религия, вера

Где у Христиан написано, что вредно читать библию, надо читать евангелие? и разве Евангелие не часть библии, Нового завета?

Ветхий Завет — это то, что было до Иисуса Христа, Новый Завет — то, что после… Нынешние священники стараются не акцентировать внимание прихожан на Ветхом Завете, понимая, что уж больно дико для современного человека звучат все эти странные истории, которые там описаны. Попы понимают, что чтение Ветхого Завета произведет на современного человека гнетущее впечатление. И для многих может послужить первым шагом к разочарованию в вере. Поэтому служители культа часто говорят: «Ах, это же Ветхий Завет! Не читайте его. Читайте Новый Завет! » Даже слово такое появилось — «ветхозаветный» , то есть безнадежно устаревший. Но при этом, самым парадоксальным образом, Ветхий Завет официально никто не отменял, он по-прежнему считается священным, просто ссылаться на него… ну, неполиткорректно, что ли… Цивилизованные люди не поймут. Только диковатые американцы любят щегольнуть знанием какой-нибудь ветхозаветной цитатки или истории. Да и то, ссылки на Ветхий Завет — удел консерваторов из южных штатов, а современная интеллигенция огромных мегаполисов подобными вещами давно не балуется. Неприлично как-то.
Olesya Kamenetskaya
Лучший ответ
Послание патриархов Восточно-Кафолической церкви, 1723 год. (Это название обозначает православное исповедание) :
"ВОПРОС 1. - Все ли вообще христиане должны читать Священное Писание?
ОТВЕТ. - Мы знаем, что все Писание Богодухновенно и полезно, и столь необходимо, что без него вовсе невозможно быть благочестивым; однако читать его не все способны, но только те, которые знают, каким образом надлежит испытывать Писание, изучать и правильно разуметь оное. Таким образом, всякому благочестивому дозволяется слушать Писание, дабы веровать сердцем в правду и устами исповедовать во спасение, но не всякому позволяется без руководства читать некоторые части Писания, особенно ветхозаветного. Без разбору позволять неискусным чтение Священного Писания то же значит, что младенцам предложить употребление крепкой пищи".
Исторический документ, свидетельствующий о том, что попы до жути боятся собственных книг - того, что они будут прочитаны людьми без предварительной идеологической обработки и поповского контроля. Они прекрасно понимают, что таковое прочтение вызывает атеистический эффект.
Ссылка на Седмицу. ру
Илья Марченко
Выглядит это довольно смехотворно. Представим, что Бог говорит с нами через "проводников" (которые имеют каждый свою степень сопротивления- резисторы) и вот заявляет То что я вам говорил несколько раньше чем сейчас вредит вам и не надо этих научений брать в расчёт действуйте как Я вам говорю сейчас....
Нигде. А где написано, что они все так говорят?
Поучение Иоанна Златоуста:
Священное Писание имеет большую силу, и изречения его содержат великое богатство; поэтому, чтобы почерпнуть из него наибольшую пользу, надлежит читать его с рвением и исследованием. И Христос повелел: «Исследуйте Писание» (Ин. 5:39), чтобы не только читать, но глубже в него вникать и тем самым быть в состоянии постигнуть истинный его смысл; ибо свойство Священного Писания - заключать в немногих словах многоразличный смысл и усердно испытывающему открывать драгоценнейшее сокровище. Итак, прошу вас ни к чему в Священном Писании не относиться с пренебрежением или о чем-то размышлять поверхностно, ибо мы имеем Бога всемилосердного, Который, видя ваше желание и стремление к познанию Божественного Писания, не оставит вас в неведении, но просветит ум премудростью Своею и дивным попечением поведет к свету истинному.
Армен Миракян тут на Ответа и пишут в спорах!
Илья Марченко Послание патриархов Восточно-Кафолической церкви, 1723 год
Опять полная ерунда! Где эти псевдохристиане?
Ветхий завет содержит не только пророчества на самого Христа, он еще очень много содержит примеров и пророчеств на будущее. тем более, что много повторяется в истории, да и часто говорится о том, что ожидает непослушных в День Божьего Суда именно в Ветхом Завете.
В 2 Тимофею3:16 написано "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"
И стоит учесть, что когда писалось это письмо Тимофею, то кроме Ветхого Завета были только устные предания, которые в последствиями названы Евангелиями и письма апостолов, но понятия - "Новый Завет" еще не было.
Вся Библия важна.
Юр Юрыч
Илья Марченко Послание патриархов Восточно-Кафолической церкви, 1723 год.
В Христианстве нет утверждения, что вредно читать всю Библию, и надо читать только Евангелие. Разумеется, что Евангелие это часть Библии и непосредственно, второй части Библии – Нового Завета.
Nurlybek Irbaev