Религия, вера

какие обязанности входят в роль крестного?

какой подарок нужно дарить?
&&
"archi "
Да его задача скорее духовного характера.... Основная задача доносить веру до сердца ребенка, водить в церковь, оберегать....
Sergio D
Лучший ответ
Восприемник и восприемница (так в Требнике называются крестный отец и крестная мать) существуют с апостольского века. Появление их связано с тем, что крестились преимущественно взрослые (язычники и иудеи) . Нужно было засвидетельствовать перед епископом веру тех, кто желал принять это спасительное таинство. Они были поручителями крещаемого. Важнейшая их обязанность состояла в том, чтобы подготовить к крещению и научить правильно отвечать на вопросы во время крещения. Если таинство совершалось над младенцами, то восприемники произносили за него исповедание веры. Эта обязанность сохранилась до наших дней. Печально, что большинство крестных родителей сами наизусть не знают Символа веры. Далее участие в таинстве крещения восприемников заключалась в том, что они за младенцев произносили отречение от сатаны и давали обет соединиться навсегда с Христом. После крещения восприемники должны наставлять в вере и благочестии того, кого они восприняли от святой купели. В их обязанности входит следить за нравственностью своих крестных, научать их чистоте, христианской любви и другим добродетелям, постоянно молиться за них. Вменяя восприемникам такие обязанности, Церковь заботилась о том, чтобы они сами были наставлены в твердой вере, были духовно полнокровными членами церковного организма, знали Символ веры и молитву Господню.
Выбирая подарок для крестника или крестницы, в первую очередь, помните о том, что лучшим даром для него станет ваша забота о душе того, чьим восприемником вы становитесь. Существуют проверенные временем церковные традиции, поэтому не стоит изобретать велосипед и ломать голову над тем, что преподнести своему крестнику. Издавна крестные мать и отец в день святого крещения являлись дарителями трех необходимых атрибутов этого таинства: нательного креста, крестильной одежды и иконы с изображением святого, именем которого нарекается крестник.
Нательный крест может быть из любого металла. Если он куплен не в церкви, то его необходимо освятить. В случае, когда крестится младенец или маленький ребенок, позаботьтесь о том, чтобы крестик был легкий, а веревочка – не длинной. Если крестится взрослый человек, то в дополнении к крестику можно подарить медальон с изображением Богоматери или Спасителя.
В старые времена вместо крестильной одежды крестная мать приносила в церковь так называемую «ризку» («крыжму» ) – белоснежную ткань, символизирующую абсолютную чистоту и безгреховность, в состоянии которых находится воспринимаемый от святой купели, человек. Эту ткань надлежало хранить до конца жизни. Такой тканью может быть белая пеленка, полотенце, или купленный в магазине специальный крестильный набор. Уникальным, душевным подарком может стать крестильная одежда, сшитая и украшенная вышивкой, кружевом руками самой крестной или кем-то из близких новокрещаемому людей.
Еще одним из традиционных подарков была и остается мерная (ростовая, родимая) икона. Мерная икона — икона одноименного ребенку святого на доске размером в рост новорожденного. Такая икона обычно пишется на заказ не менее месяца, поэтому нужно позаботиться об ней заранее. Если крестится взрослый – можно преподнести ему в дар обычную икону с изображением его святого. Мерную икону обычно располагают у кровати - чтобы человек мог засыпать и просыпаться, духовно общаясь со своим святым покровителем. Хорошо подарить книгу с описанием жития того святого, чьим именем наречен крестник или крестница.
Прекрасным подарком будут, конечно, Библия, другие книги духовного содержания – например, детский молитвослов (если крестится ребенок) .
Кроме этих канонических даров, конечно, можно подарить еще что-то: детям обычно дарят игрушки, прекрасным подарком для взрослого покрестившегося может стать поездка в паломничество по святым местам.
И все-таки нет ничего более ценного и, вместе с тем, не имеющего никакой цены, чем заступническая молитва крестных. Которая, как известно, способна и «со дна моря поднять» , и «отмолить любой грех».
"У "крестных" по отношению к крестникам есть 3 основные обязанности:

1. "Молитвенная". Крестный обязан молится за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.
2. "Вероучительная". Обучать крестника основах христианского вероисповедания, а если вы сами не достаточно осведомлены, то сначало восполните пробелы у себя сами.
3. "Нравоучительная". На собственном примере, вы должны показать малышу человеческие добродетели - любви, доброты, милосердия, и т. д. , чтобы малыш возростал настоящим добрым христианином.

Вы обещали Богу, что приведете к нему этого малыша. Помните об этом".
священник Михаил Зазвонов
Подарок также можете подарить.
Elenka Bizune
Расскажу вам, кто такие "крестные родители".
---
Есть такая наука - "математика".
И есть люди, которых называют - "математики".
Этих людей так называют потому, что они знают математику.
---
А есть другая наука - "учение Иисуса Христа".
И есть люди, которых называют - "христиане".
Этих людей так называют потому, что они знают учение Иисуса Христа.
Но в математике - никакие учебники не являются обязательными для изучения.
А в учении Иисуса Христа - "Евангелие от Матвея" и "Евангелие от Иоанна", в так называемом "русском синодальном переводе" - являются книгами обязательными к изучению.

Предполагается, что люди, которых крестят - становятся последователями учения Иисуса Христа.

Но так как дети слишком маленькие для того, чтобы знать какое-либо учение, придумали так называемых "крестных родителей".

Крестные родители поручаются за то, что когда ребёнок станет достаточно взрослым - он будет научен учению Иисуса Христа.

Согласно учению христианской веры, согласно учению Бога: все нехристиане - попадают в огонь вечный.

И крестные родители, как поручившиеся перед Богом
- несут ответственность за ребёнка и за себя. Так как в том случае, если они не исполнят свой долг - они и ребёнок будут в огне вечном.
. Ирина
Крестная мама - это вторая мама. Она не просто во время крещения подарок дарит, она всю жизнь вплоть до 18 лет заботится о крестнике, посещает все дни рождения, дружит с семьей, рассказывает ребенку о Боге.

Вы недавно в православие крестились?
"archi " я давно, это мужа позвали быть крестным
все те же обязанности что и радители при воспитание крестника и в случае смерти родителей взять опекунство. Подарки я дарю что и своим детям
Антон Сарахин