Религия, вера

Какие обязанности крестного отца?

во время крещения и после...
Emil Aliev
Крестные появились в первых веках христианства.
В первые века христианства во время гонений, были случаи когда некоторые, кто принимал крещение, в последствии когда попадали под пытки и мучения отрекались от Христа, и предавали собратьев по вере.
В это страшное время крещение было настоящим подвигом.
За тех кто желал принять крещение перед всей христианской общиной поручались те христиане которые приняли крещение уже давно, те кто хорошо знали желающих принять крещение людей, знали их семьи их образ жизни их честноть и были уверены что даже в мучениях эти люди не отрекутся от веры. Так появилсиь крестные. То есть это поручители и ходатаи перед церковью за своих друзей.

Во время крещения они стояли рядом читали вместе с крестниками исповедание веры - Символ Веры. Принимали новокрещенного из купели.
После крещения крестные были наставниками в вере, они помогали изучить сущность христианства своим восприемникам т. е крестникам.
Так обычай крестничества дошел до нашего времени.
Гонения прекратились, но и сейчас крестный это поручитель, и наставник.
Крестный обязан сам знать Основы Православной веры, и научить своего крестника.
Особенно при крещении детей, когда ребенок сам не может сказать о своей вере, крестный вместе с родителями поручается перед церковью за этого младенца, что они воситают его в православии и научат всему.
Крестный не может отказаться от своих обязанностей если он уже стал крестным. Он перед церковью и перед Богом отвечает за ребенка. И если дав поручительство воспитать в православии не выполнит и ребенок вырастет в безверии крестный сам не увидит спасения и будет под клятвой Божией как клятвопреступник, потому что солгал на крещении.

Крестный - это ответственность, и нужно соглашаться на эту обязанность осознанно что ты делаешь и что ты обещаешь.
Фатима Хабибуллина
Лучший ответ
После крещения он невсёт ответственность ПРЕД БОГОМ за духовное развитие крестника. Так что если крестник пойдёт по кривому пути и отвернётся от Бога, то жаль мне того крёснтого папика ))))))))
J Ishenbaeva
POCHTI TE ZE SAMIE CHTO U OTCA
К)
Кама) )
Дмитрий Овсяник у отца обязанность хорошо трахать жену, обеспечивать семью, воспитывать сына.
А у крестного отца обязанность духовно-нравственное воспитание, привести ребенка к Богу, к спасению.
Разные)))