Религия, вера
Была ли инквизиция на Руси или подобные издевательства на Руси носили другое название, какое?
Когда Русь крестили - истребляли язычество, волхвов, ведуний. Так же заживо жгли людей, как и католики.
Не было.
Проповеди-поучения против язычества неизменно повторяются вплоть до XVIII в. включительно. Летописец 11 в. объясняет бедствие киевлян от нашествия половцев отпадением от истинной веры и преклонением к дьяволу: «...дьявол обманывает,... всякими хитростями отвращая нас от бога, трубами и скоморохами, гуслями и русалиями. Видим ведь, как места игрищ утоптаны, и людей множество на них, как толкают друг друга, устраивая зрелища, бесом задуманные, – а церкви пусты стоят; когда же бывает время молитвы, молящихся мало оказывается в церкви» 27. Языческие обряды в крестьянской среде порицаются и в церковных проповедях и запретах XVI-XVIII вв. : «Чтобы православные христиане … в рощи не ходили и в наливках бы бесовских потех не творили, понеже все то – еллинское беснование и прелесть бесовская» 28. Недовольство вызывало и то обстоятельство, что церковь лишалась части доходов, которые приносились в жертву языческому идолу к вящей радости сатаны: «...всегда от кумирослужения жертву приемлю но не могут мя тако обвеселити яко сии от крестьян приносимые» 29.
из этого видно, что раз язычество было активно до 18 века, то такой тотальной инквизиции как в Европе не было
Было. Например, при Алексее Михайловиче за чтение "латинских" трудов в новомодной печатной форме ослепляли, за курение табака - рвали ноздри и проч.
нет, не было, поэтому у нас и девки красивые
Монголо-татарское Иго.
поищи крещение Руси из Википедии кое-что есть...
Была инквизиция при Ване Грозном.. .
Правда не знаю как называлась она...
Майра Мухамбеткалиева
называлась опричнина
Были инквизиции в отношении баптистов. История умалчивает гонения баптистов в 18-20 в. в. Но в основном тюрьмы и ссылки.
Инквизиции как таковой не было.
Не было.
Дмитрий Попович
http://www.krotov.info/lib_sec/25_sh/sha/shazky.html
http://www.krotov.info/lib_sec/04_g/gre/grekulov.htm

гонение Церкви началось в года существование СССР. Особоенно тяжкое время было при Сталине, Брежневе. Это называлась не инквизиция, а измена родине. Христиан считали изменниками, считали их идеологиескими преступниками, потому очень многих сажали в тюрьмы, других расстреливали. Это было очень тяжелым временем
Офицально небыло
за нее была княжеская дружина
Если подозревали что в деревни колдун всю дереню сжигали.. . вместе с житялимы дабы неубегло исчадье ацкое=)
за нее была княжеская дружина