Религия, вера
Инквизиция на Руси. Реальность или миф?? ? Если миф то как понимать это? ? В Лаврентьевской летописи 1069 г. рассказывае
Миф:) Это искуственно раздувается "неородноверами":)
Поэтому церковь не должна быть государственной. а отделенной, потому, что власть развращает и потом слияние с миром, как методы управления ни к чему хорошему не приводят, вы убедились по инквизиции.
Было такое и в русской истории, только называлось иначе. А пытки и костры были.
Всё это было на самом деле. Ад был воочию воплощён на ЗЕМЛЕ.
Правда вымысел. Под инквизицией понимается церковные суд и следственные органы, а нас если и казнили еретика или ведьму, то без суда и следствия, правда и без сопутствующих этому пыток. Да изанималась поимкой не церковь, а государство и особо экзальтированный народ.
В 13 - 15 вв. , один за другим в русских документах появляются законы о сожжениях за религиозные преступления.
"Кормчая книга" (1284 г.) : "Если кто будет еретическое писание у себя держать, и волхованию его веровать, со всеми еретиками да будет проклят, а книги те на голове его сжечь".
"Правило 165 св. отец Пятого собора: на обидящих святые божие церкви", карающее сожжением на костре за разграбление церковного имущества.
"Святые правила святых апостолов", предписывающие "огнем зжещи или живого в землю закопати" за переход в иную веру".
Источники: ПСРЛ. Т. 3. - С. 479 - 480 ПСРЛ. Т. 6. Вып. 2. - С. 91 Прав. Обозр. 1876, Кн. 3, стр. 88
15 .Очередное упоминание о сожжениях в 17 в. :
"Тех, которые возбуждают какие-либо сомнения относительно веры заключают в небольшие деревянные домики и сжигают живыми и выглядывающими оттуда"
(Я. Рейтенфельс. Сказание о Московии // Утверждение династии. - М. , 1997. - С. 327)
. "Будет кто иноверцы, какие ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на господа Бога и спаса нашего Иисуса Христа, или на рождышую его пречистую владычицу нашу богородицу и приснодеву Марию, или на честный крест, или на святых его угодников, и про то сыскивати всякие сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохульника обличив, казнити, сжечь" (Соборное уложение 1649 года // Хрестоматия по истории государства и права России. - М. : Проспект, 2000. - С. 520)
14 . Очередное упоминание о сожжениях. Из записок С. Коллинза, врача Алексея Михайловича.
"Ересь наказывается огнем. Еретик выходит на кровлю небольшого домика и оттуда спрыгивает во внутренность; на него бросают солому с лучинами; пламя скоро задушает его. Довольно и слишком строго это наказание"
(С. Коллинс. Нынешнее состояние России // Утверждение династии. - М. , 1997. - С. 196)
http://youthinchrist.narod.ru/preaches/uroc/krestnznam.htm
Архиепископ Сергей Журавлев:
"Патриарх Московский и всея Руси Никон с 1654 года принуждал народ силой к новым греческим обрядам‚ среди которых и злосчастное ”крестное знамение”‚ которое теперь требовалось изображать на себе тремя пальцами‚ а не двумя‚ как было заведено с момента ”Крещения Руси”. Тех‚ кто упрямился и отказывался от новых обрядов стали называть старообрядцами или староверами. Этих людей по приказу Патриарха и Царя стали казнить безжалостно. Начиная с Патриарха Никона и Царя Алексея Михайловича Царским Православным самодержавием было казнено свыше одного МИЛЛИОНА старообрядцев. Эта поистине бессмысленная бойня была устроена фанатичным монашеством и духовенством и потому отличалась особыми‚ мало с чем сравнимыми‚ зверствами. Людей целыми общинами и семьями‚ вместе с детьми и стариками‚ сжигали в деревянных срубах. Многие осуждались на четвертование (”колесование”)‚ которое заключалось в том‚ что человеку постепенно отрубали руки‚ ноги‚ а затем лишь голову. Все это сопровождалось чтением специальных молитв. Если суд монашеский был более гуманным и учитывал какие–то церковные заслуги осужденного‚ то человека ждала ”дикая” смерть – удушение веревкой или утопление в воде. Монахи‚ руководившие этими казнями‚ были убеждены в том‚ что они правы и даже ”творят благо” грешникам‚ ”разрушая греховные и еретические тела‚ для того‚ чтобы спасти их души”.
Архиепископ Сергей Журавлев:
Как давно это было.
Владик Поташков
Но это было...
Хохлы поверили Грекулову, который это когда то измыслил по требованию комми. Не написал- бы грохнули бы. ( Правда он слишком усердно врал для невинного.)
Метод использовал такой найдёт чьи то злодеяния в мировой истории после вставлял их как хотел в церконую якобы историю. И обратно: просто припысывал виноватых не тех и не туда. Соблюдал внешнюю видимость исторических текстов, для неграмотного новичка. Теперь это доказано.
Реально Греклов попросту врёт на каждом шагу.
Инквизиция орган карающий инакомыслящих он был и в исламе и в католичестве
и фашисты использовали наработанные методы церкви !
Инквизиция на Руси была. Если интересуют подробности, посмотрите жизнеописание Иосифа Волоцкого.