Религия, вера

Инквизиция на Руси. Реальность или миф?? ? Если миф то как понимать это? ? В Лаврентьевской летописи 1069 г. рассказывае

Миф:) Это искуственно раздувается "неородноверами":)
Поэтому церковь не должна быть государственной. а отделенной, потому, что власть развращает и потом слияние с миром, как методы управления ни к чему хорошему не приводят, вы убедились по инквизиции.
$ Дмитрий $
Было такое и в русской истории, только называлось иначе. А пытки и костры были.
Всё это было на самом деле. Ад был воочию воплощён на ЗЕМЛЕ.
Nina Nina
Правда вымысел. Под инквизицией понимается церковные суд и следственные органы, а нас если и казнили еретика или ведьму, то без суда и следствия, правда и без сопутствующих этому пыток. Да изанималась поимкой не церковь, а государство и особо экзальтированный народ.
В 13 - 15 вв. , один за другим в русских документах появляются законы о сожжениях за религиозные преступления.
"Кормчая книга" (1284 г.) : "Если кто будет еретическое писание у себя держать, и волхованию его веровать, со всеми еретиками да будет проклят, а книги те на голове его сжечь".
"Правило 165 св. отец Пятого собора: на обидящих святые божие церкви", карающее сожжением на костре за разграбление церковного имущества.
"Святые правила святых апостолов", предписывающие "огнем зжещи или живого в землю закопати" за переход в иную веру".

Источники: ПСРЛ. Т. 3. - С. 479 - 480 ПСРЛ. Т. 6. Вып. 2. - С. 91 Прав. Обозр. 1876, Кн. 3, стр. 88

15 .Очередное упоминание о сожжениях в 17 в. :

"Тех, которые возбуждают какие-либо сомнения относительно веры заключают в небольшие деревянные домики и сжигают живыми и выглядывающими оттуда"

(Я. Рейтенфельс. Сказание о Московии // Утверждение династии. - М. , 1997. - С. 327)

. "Будет кто иноверцы, какие ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на господа Бога и спаса нашего Иисуса Христа, или на рождышую его пречистую владычицу нашу богородицу и приснодеву Марию, или на честный крест, или на святых его угодников, и про то сыскивати всякие сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохульника обличив, казнити, сжечь" (Соборное уложение 1649 года // Хрестоматия по истории государства и права России. - М. : Проспект, 2000. - С. 520)

14 . Очередное упоминание о сожжениях. Из записок С. Коллинза, врача Алексея Михайловича.

"Ересь наказывается огнем. Еретик выходит на кровлю небольшого домика и оттуда спрыгивает во внутренность; на него бросают солому с лучинами; пламя скоро задушает его. Довольно и слишком строго это наказание"

(С. Коллинс. Нынешнее состояние России // Утверждение династии. - М. , 1997. - С. 196)

http://youthinchrist.narod.ru/preaches/uroc/krestnznam.htm
Архиепископ Сергей Журавлев:
"Патриарх Московский и всея Руси Никон с 1654 года принуждал народ силой к новым греческим обрядам‚ среди которых и злосчастное ”крестное знамение”‚ которое теперь требовалось изображать на себе тремя пальцами‚ а не двумя‚ как было заведено с момента ”Крещения Руси”. Тех‚ кто упрямился и отказывался от новых обрядов стали называть старообрядцами или староверами. Этих людей по приказу Патриарха и Царя стали казнить безжалостно. Начиная с Патриарха Никона и Царя Алексея Михайловича Царским Православным самодержавием было казнено свыше одного МИЛЛИОНА старообрядцев. Эта поистине бессмысленная бойня была устроена фанатичным монашеством и духовенством и потому отличалась особыми‚ мало с чем сравнимыми‚ зверствами. Людей целыми общинами и семьями‚ вместе с детьми и стариками‚ сжигали в деревянных срубах. Многие осуждались на четвертование (”колесование”)‚ которое заключалось в том‚ что человеку постепенно отрубали руки‚ ноги‚ а затем лишь голову. Все это сопровождалось чтением специальных молитв. Если суд монашеский был более гуманным и учитывал какие–то церковные заслуги осужденного‚ то человека ждала ”дикая” смерть – удушение веревкой или утопление в воде. Монахи‚ руководившие этими казнями‚ были убеждены в том‚ что они правы и даже ”творят благо” грешникам‚ ”разрушая греховные и еретические тела‚ для того‚ чтобы спасти их души”.
Игорь Ромец
Как давно это было.
Виталий Сердюк
Владик Поташков Но это было...
Хохлы поверили Грекулову, который это когда то измыслил по требованию комми. Не написал- бы грохнули бы. ( Правда он слишком усердно врал для невинного.)

Метод использовал такой найдёт чьи то злодеяния в мировой истории после вставлял их как хотел в церконую якобы историю. И обратно: просто припысывал виноватых не тех и не туда. Соблюдал внешнюю видимость исторических текстов, для неграмотного новичка. Теперь это доказано.

Реально Греклов попросту врёт на каждом шагу.
Dj Adil
Инквизиция орган карающий инакомыслящих он был и в исламе и в католичестве
и фашисты использовали наработанные методы церкви !
Инквизиция на Руси была. Если интересуют подробности, посмотрите жизнеописание Иосифа Волоцкого.