Религия, вера

Иисус Христос это реальность или миф?

Существовал ли Иисус Христос? В действительности это предмет споров, причем даже не среди верующих и неверующих, но даже среди ученых (историков религии, библеистов, антропологов и др.), которые придерживаются материалистических взглядов.

Мифологическая школа утверждает, что Иисус Христос – миф. И подкрепляет это очевидными фактами. Во-первых, христианство в своем развитии прошло много стадий, и в первых христианских общинах отсутствовали поздние догматы, которые формировались со временем.

Во-вторых, очевидно влияние философии и религиозных культов, распространенных в Римской империи. Несомненно, на христианство оказала влияние не только иудейская теология с языческими культами, но и философия Платона, неоплатонизм (Филон Александрийский) и стоицизм (Сенека).

Развитие христианского культа – отдельная тема, но есть исторические факты. К примеру, нет ни одного источника из Iвека н. э., где бы упоминался Иисус (за исключением явных фальсификаций времен патристики). Тут стоит заметить, что упоминание можно найти даже о простолюдинах, не говоря уже о философах или же просто бунтовщиках, коих было достаточно много в те времена.

Собственно, если посмотреть на источники, то есть упоминания даже незначительных преступлений. Естественно, что тема историчности библейского персонажа интересовала исследователей, но как ни старались, ничего не обнаружили.

Важная особенность эволюции образа Иисуса Христа в христианских общинах заключается в том, что вначале Иисус воспринимается исключительно как бог, и только затем проявляются человеческие черты. Тут можно сравнить раннее евангелие Иоанна с евангелием от Луки. Это совершенно разные тексты.

Не говоря уже о ранних апокрифах, которые тоже считались когда-то «священными», но их просто не приняли на соборе, где решали (по приказу римских властей), какие тексты оставить, т. е. признать «боговдохновенными», а какие признать ересью. Стоит заметить, что почти все основные источники были признаны ересью. Собственно, евангелие от Иоанна тоже хотели признать ересью. Приняли в итоге с оговорками, ибо значительная часть текста – апокриф.

И это не говоря об основе учения, т. е. о «чудесах», всяких непорочных зачатиях и др. глупости, которую серьезные исследователи, естественно, признать не могут в принципе. Так что вопрос рассматривается изначально именно таким образом, что есть возможность существования некого персонажа, который говорил, что он сын бога, и которого в итоге распяли.

Подобные взгляды называют «исторической школой». Позиции данной школы укрепились в научном сообществе после того, как в 40-е годы прошлого века были обнаружены Кумранские рукописи.

Самое интересное, что в рукописях содержались тексты, напоминающие творчество ранних христиан. Проблема только в датировке. Дело в том, что тексты были написаны задолго до предполагаемого рождения «сына божьего». Так что естественно, что когда там писали об «учителе», и о «мессии», то говорили просто о людях, которые себя так именовали и, возможно, возглавляли общину.

Речь действительно идет об иудейской секте, коих было очень много. И рукописи только показывают, как мифология развивалась. Странно, что многие исследователи на основании этого просто отказывались от мифологической школы.

Несмотря на то, что никаких источников, подтверждающих это, нет, все же такое возможно. Но в то же время стоит заметить, что именно рассказы из евангелия о разного рода чудесах невозможны в принципе. Поэтому все-таки мифологическая школа ближе к истине, т. к. основа евангелия – именно мифология, а не образ, который был взят за основу. Ведь все-таки если посмотреть на любой миф, то он имеет, естественно, материальные источники. Но ведь от этого он не перестает быть мифом. Ваше мнение?
Лёша Круг
персонаж он сказочный персонаж
Наталья Мейсарош
Лучший ответ
Реальность.
Антон Аборин
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие". 16 На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих".
Ин. 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины.
Максим Колядин
Ну, вряд ли только реальностью было, что Мария его девственицей рожала. А так, может был подобный человек. Было много пророков в своё время. Но я склоняюсь к мнению, что если это миф, то это было всего-лишь явлением. Например, если объяснение, то Иисус - это явление солнца, если разобрать его воскресение. А жизнь вполне могли придумать.
Иисус как личность БЫЛ. Но Христом он не был. Это придумано его учениками. Вместе с распятием. На самом деле его повесили на стене кладбища в Луде.
Это не особо важно, потому что христианство было основано не на его рождении, а на его воскресении, что опровергнуто, как фальсификация авторов библии, на которой создали христианство.
Антонов Илья
Вот что говорят нам учёные - библиисты.
Евангелия написаны не Матфеем, не Марком, не Иоанном и даже не Лукой. Их создали или скомпилировали из разных письменных источников и устных преданий другие, неизвестные нам авторы, чьи подлинные имена мы, должно быть, так никогда и не узнаем. Даже католическая церковь вынуждена была признать, что вопрос об авторстве евангелий отнюдь не закрыт и нельзя возражать против дальнейшего научного исследования этой проблемы. Участники второго Ватиканского собора, обсуждая "Конституцию об откровении", отвергли большинством голосов следующий пункт: "Божья церковь всегда утверждала и утверждает, что авторами евангелий являются те, чьи имена названы в каноне священных книг, а именно: Матфей, Марк, Лука и Иоанн". Вместо перечисления этих имен решили вписать - "святые авторы".
Авторы евангелий не были очевидцами событий. Это были компиляторы, черпавшие свои сведения из фольклорной традиции христианских общин, где уже тогда путем сочетания фактов с легендами создавался некий стереотип биографии Иисуса, называемый некоторыми исследователями "протоевангелием" или "праевангелием". Синоптические евангелия базируются на таком общем источнике, и этим объясняется их сходство, послужившее основанием для убеждения, что их авторы, будучи очевидцами событий, независимо друг от друга рассказывают то, что в самом деле происходило. Любопытно, что этого убеждения не поколебало даже Евангелие от Иоанна. Оно было создано в совершенно иной среде, вне влияния синоптического образца и дает совершенно иной образ Иисуса. Мы напомнили вкратце выводы предыдущих двух глав для того, чтобы еще раз подчеркнуть ничтожное значение евангелий как источников информации о подлинной биографии Иисуса.
Он существует потому что есть верующие в Него! Он живет в их сознании и они есть Его мистическое Тело.
Сергей Стехин
Максим Колядин 19. Или вы не знаете, что тело ваше есть храм Святого Духа, Который в вас. Которого вы имеете от Бога, и что вы себе не принадлежите?
(Первое послание к Коринфянам 6:19)
Слишком много исторических фактов и свидетелей, чтобы отрицать его существования, причём свидетели сходятся в общем и расходятся в деталях, значит говорят правду .
Jonet Kaas
Ну жил когда то такой человек и что тут такого.
Равиль Шарипов
Есть факты, что его соткали из тех, кто был до него, а именно с Осириса, Диониса, Адониса, Аттиса, Хора, Гора, Кришны, Митры, у некоторых из них, было 12 учеников, они ходили по воде, творили чудеса, якобы воскресли и ушли в небеса, как Иисус Христос.
"""shut Up_Bitch"""
Тупой, убогий, чёрно-белый миф одного из семитских племён.
проверьте на себе и всё сразу станет ясно. но это очень серьёзная вещь. опасность попасть в беду . т к это искушение Бога
это не миф это чисто тайд