Религия, вера

Хочу выслушать мнения людей о Иисусе Христе:иллюзия или реальность?я утверждаю ,что Иисус это более чем реальность.

>>> Хочу выслушать мнения людей о Иисусе Христе: иллюзия или реальность?

Иллю́зия (лат. illusio — заблуждение, обман) — искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее неоднозначную интерпретацию. Иллюзии могут возникать у психически здоровых людей

Иллюзия - это то, что кажется. То, что "можно дунуть и оно улетит".
На Иисуса сколько не дули, "не улетел", т. е он улетел на небо, но не исчез бесследно.
Значит, Иисус не иллюзия.

Реа́льность = существующее вообще; объективно явленный мир; фрагмент универсума, составляющий предметную область соответствующей науки; объективно существующие явления, факты, Различают объективную (материальную) реальность и субъективную (явления сознания) реальность.

Иисус - описывается в Библии, и вне её
Значит, Иисус реален объективно.
Также Иисус описывается как Дух, как "сознание Христа".
Значит Иисус реален и субъективно

>>> я утверждаю, что Иисус это более чем реальность.

более чем реальность, это действительность

Действительность — осуществлённая реальность во всей своей совокупности — реальность не только вещей, но и овеществлённых идей, целей, идеалов, общественных институтов, общепринятого знания. В отличие от реальности, действительность включает в себе также всё идеальное, которое приняло вещественный, материальный характер в виде различных продуктов человеческой деятельности — мира техники, общепринятого знания, морали, государства, права. Понятие «действительности» противоположно не понятиям «иллюзия» , «фантазия» , которые также могут быть осуществлены, а понятию «возможность» . Все возможное может стать действительным.

Ка видим, Иисус - это общепринятое знание, мораль.
Иисус как Дух - идеален, Иисусом занимаются Институты религий.

Да Иисус - это действительность.

Но Иисус и более чем действительность,
Иисус - это ИСТИНА
Т. е то, что является ЗАКОНОМ ДЛЯ ВСЕЛЕННОЙ
Истину нельзя опровергнуть или уничтожить
Истина это СУТЬ всего.

Так что Иисус не лукавил, когда говорил
Я есть путь, истина и жизнь
Воистину так!

Иисус - бого-человек, самый достойный человек из всего человечества.
Я счастлив быть братом такого человека
Анна Демидюк
Лучший ответ
Чувак выше хотел сказать что утверждать мало. Надо доказывать.
Денис Шматков
Если Вас, как Савла однажды скинули с лошади и началась другая жизнь, то Вы узнали Иисуса.
Для такого утверждения вообще нет никаких оснований. Если вы грамотный и образованный, то сами знаете. что в науке и в природе бог не существует, нет в науке ни единого факта, в науке нет даже такой гипотезы, предположения.
Бог только в религиях. Причем богов придумали всего более 3 миллионов! штук.
Реальнее реального, так что ли!
Раньше таких называли пророками.
Igor Padure
"Не далеко ты от Царствия Небесного"!...
Никита Никитин
а я утверждаю, что Земля - плоская и стоит на трех китах! И это более, чем реальность!
Юля Лисовая
реальность это проекция ума
Тогда Иисус - это нечто более. Это более чем находится за иллюзией, реальностью и вообще за пределами разума.
убеждена, что Иисус существовал, как историческая личность. Все сказки про вознесение на небеса и божественное начало - спорны, но, в том что Иисус был величайшим пророком - лично у меня нет сомнений. Этому есть следующие подтверждекния. помимо христианских писаний об Иисусе говорится в исламе - пророк Иса - являющийся сыном Марьям, рожденный без отца. Причем период его жизни соответствует периоду жизни Иисуса +-7 лет - нечтожная погрекшность за давностью.
Не так давно я узнала от своей сестры, уже 5 лет живущей в Индии и занимающейся переводами древних Вед, что в Ведах так же встречается жизнеописание святого Иссы, посетившего Индию в возрасте 22-27 лет, чье жизнеописание соответсвует христианскому
Так же упаминание просветленного Иссы встречается в Буддийском Тибете, где Исса жил с 14 до 21 года. В буддийских храмах не редки статуи просветленного Иссы, чья внешность очень схожа с изображениями христивнских икон.

Таких подтверждений полно во всех древних религиях, что дает основание полагать, что Иисус действительно существовал и проповедовал в начале новой эры.
Алексей Беляев
Реальность. Не могла выдуманная личность оставить такой огромный след в истории, летоисчислении и сердцах многих людей....
Ольга Зуева
Был ли Иисус Христос реальной исторической личностью?
Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия. Смотри, например, Луки 3:1, 2, 21—23.
В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» . В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете .Некоторые утверждают, что этот фрагмент был добавлен позднее или приукрашен христианами. Однако общепризнанно, что в целом подбор слов и стиль данного отрывка соответствуют стилю Иосифа Флавия. Кроме того, этот фрагмент есть во всех дошедших до нас рукописях его произведений.
Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н.  э. , писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане] , казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л. , 1970. Т. 1. С. 298).
В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков»
Сегодня 2013 г. от рождества Христова, и все мировые цивилизации признают это. И это более чем реальность.
Артур Aab________
Более чем реальность - это яблочней чем яблоко? Звучит как какая-то ерунда;
Когда-то в мире жил очень добрый и достаточно известный парень, ему приписали статус святого, и сказали что он сын человека и бога