Религия, вера

Когда РПЦ признает что была инквизиция на Руси? Все просто религиозных до христианских книг нет - куда они делись?

Процессы о колдовстве породили много домыслов и художественных интерпритация. Возьмем «Собор Парижской богоматери» Виктора Гюго или рассказ Куприна «Алеся», действие которого происходит на Полесье.

На территории белоруссии отношения к колдовству было более лояльное чем, чем в той же Испании или Германии. «Неразработанность антиведовского законодательства свидетельствует об относительно скромных масштабах «охоты за ведьмами» — утверждает историк В. Быль. На сейме 1776 года король Станислав Август предложит отменить пытки, а кастелян Клюшевский — смертную кару за чародейство.

Однако сведений о том что практика чародейских занятий была и соответственно были и расправы над колдунами и у нас тьма. Адам Мальдис рассказывает, как в XVIII веке добивались взаимной любви: «Найбольш дзейснымi лiчылiся любчык, галубiныя сэрцы, кроў з пальца. Асветнiкi дасцiпна высмейвалi гэта шарлатанства. «Хочаш якую асобу прывязаць да сябе? — iранiчна пытаў Я. Багамолец, ураджэнец Вiцебшчыны, у 1775 годзе. — Тады насi пры сабе мяса маладога жарабяцi... высушанае ў новым палiваным гаршку ў печы, з якой толькi што хлеб вынялi, — калi да якой асобы прыкласцi, любiць цябе будзе». Историк Ольга Бобкова нашла в актовых книгах гродских судов XVI — XVII веков массу жалоб на колдовство. Например, земянин из Менска Валентий Понятовский обвинил соседку, татарку Жугру Московку, в том, что подложила некие тайные знаки между бревнами дома. А пан из усадьбы Исаевичи Николай Шостак 13 июня 1576 года просто приказал сжечь молодую женщину Ягнешку за чародейство.

Тяжело жить в эпоху суеверий... Стоило найти в доме «жолуд расскепеный», какую–нибудь грязную тряпочку, царапину непонятного происхождения — тут же подозревали сглаз. А уж если какой мор нападал... Обязательно ловили его живое воплощение, и уж не затем, чтобы дарить букеты. Вот, например, фрагмент из «Трудов этнографическо–статистической экспедиции в Западно–Русский край» 1877 года: в 1738 году в Подолье распространилась моровая язва. Во время крестного хода крестьяне обнаружили в поле дворянина Михаила Матковского из соседнего села, который искал сбежавших лошадей. Ага, значит, он и есть моровая язва и упырь! И как ни пытались друзья спасти беднягу — напрасно. Матковского, замазав глаза дегтем, рот навозом, вложив в уши камешки, сожгли на костре из сорока возов дров и двадцати возов соломы.

Был в нашей истории и настоящий охотник на ведьм. Впрочем, он совсем не походил на романтичного Ван Хельсинга из современных блокбастеров. Звали его Ян Станислав Сапега — старший сын знаменитого Льва Сапеги. Борьбой с колдовством занялся под конец жизни, когда, по уверениям историков, стал психически болен.
Gennadios. G
Лучший ответ
Католическая инквизиция отдыхает, как наши попы за инакомыслие глушили...
Не пойму, чем отличается Инквизиция Запада, когда сжигали ведьм и колдунов (Глобе и прочим повезло родиться в наше время), от сжигания ведьм на Руси? Особенно в деревнях, пала корова, неурожай, всегда найдут "ведьму" в деревне.... кстати, колдунов при себе и князья держали....
Аким Жданов
Никогда, понятное дело.
Католики вон-извинились за инквизицию. И признали теорию эволюции.
Сергей Шмаков Потому, что ее не было)))
В 20 -х годах большевики пожгли!
Власть тогда в христианстве захватили волки в овечьей шкуре, и Христос их назвал детьми диавола. Если атеисты (НКВД) уничтожали верующих. ТО ТАКЖЕ НУЖНО ПРЕДАТЬ ВЫСТАВЛЕНИЮ НА ПОЗОР АТЕИЗМ.
Саша Самарин
Алтынгуль Сарсекова Все христиане суть волки в овечих шкурах. Это двуличная секта и верят они в двух Богов.
Александр Ситников все нквд-шники и были верующими только обиженные попами, потому то так яростно им мстили
Nadin Vizir Больше он и не в состоянии, кроме как называть. А верующие и атеисты бывают сильно разные, Их можно оценивать по поступкам, а поступки зависят не только от религии или атеизма, а больше от уровня развития Ума. Если нет Ума, никакой бог или атеизм не поможет.
В Православном Христианстве нет такого института как инквизиция .Такого института как инквизиция на Руси никогда не было. Если бы Вы познакомились с исторической литературой, то узнали бы что Русь не раз переживала войны и полное разорения, что в частности и приводило в упадки библиотеки.
Объективности в отношении русской истории не было никогда. Христианство объявляет себя единственной Истиной. http://www.youtube.com/watch?v=AaywUHzR8b8
про борьбу с волхвами слышали?
А их никогда и не было. На Руси не было письменности (так же как и в Ирландии). Письменность на Руси создали Кирилл и Мефодий.
А Русь крестил Князь Владимир Киевский (Ирландию Св. Патрик).
Алтынгуль Сарсекова Грамоте они нас научили?! Мудаки они не верьте им
Обратись к тем историкам, которые были у нас при Екатерине, они знают куда это всё делось. Не было никогда инквизиции на наших землях, узнай что значит данный термин и историю почитай, а не придумывай.
Khismet Сатканов
А что была Инквизиция на Руси!? Первый раз слышу, приведите факты, а не домыслы.. Есть что-то?!