Религия, вера

Была ли инквизиция на Руси? Как сегодня расправляется РПЦ МП с теми, кто не разделяет ее мнение ?

Конечно на Руси в Православии была инквизиция, но она не имела такого названия, но имела такие же зверства.
Например как Православие расправилось с Жидовствующими.
Как Православие расправилось с Нестяжателями.
Как Православие расправилось со Староверами в Соловецком монастыре, картинки сохранились, они просто шокируют.

Курманбек Байжигитов
Курманбек Байжигитов
62 555
Лучший ответ
Дмитрий Малахов тебе платят за то что ты их называешь православием или по жизни дурак?))
Бахтовар Ходжиев В вопросе КАК СЕГОДНЯ расправляются.
На Руси было в 1000 раз хуже. У нс было монголо-татарское иго и обескровливающая дань.
NA
Nina Artemyuk
61 650
Сегодня это сложновато, а в былые времена на каторгу отправляли.
Aleksandr Novikov
Aleksandr Novikov
85 385
какое мнение?
Tarian /////
Tarian /////
58 711
Не во всех местах Руси оно [принятие христианства] происходило одновременно, и не везде оно прошло одинаково спокойно. Сравнительно спокойно оно прошло в Киеве, позднее в городе Муроме произошли серьезные кровопролитные схватки между княжескими дружинниками и народом, который решительно не хотел принимать крещения. Многие были убиты дружинниками, многих насильно столкнули в воду, многие бежали в другие места. В Новгороде, правда, не было такого побоища, как в Муроме, но и там были большие волнения среди народа, который не мог понять, что с ним делают (А. Карев, К. Сомов, «История христианства»).

Он [владимирский епископ 12-го века Федор] лишал своих противников сел, одних обращал в рабство, других заключал в тюрьмы, рубил им головы, выжигал глаза, резал языки, распинал на стенах. В рассказе летописца отразилась борьба, которую вели между собой церковники за власть. Владимирский епископ как крупный феодал отказывался признавать власть киевского митрополита. Обвинив своих противников в еретичестве, он через свой суд приговорил их к смертной казни, добился конфискации их имущества, а многих заключил в тюрьмы. В борьбе с киевским митрополитом Федор потерпел поражение, и его выдали на суд митрополиту. Митрополичий суд в свою очередь обвинил Федора в еретичестве и подверг жестокому наказанию: ему отрезали язык, затем отсекли правую руку и «вынули очи», т. е. ослепили (Е. Грекулов, «Православная инквизиция в России»).

Никон [патриарх 17 века], – писал в своем послании расколоучитель Аввакум, – епископа Павла Коломенского мучил и сжег в новгородских пределах; протопопа костромского Даниила уморил в земляной тюрьме в Астрахани; священнику Гавриилу в Нижнем приказал отрубить голову; старца Иону Казанца в Кольском остроге на пять частей рассекли; в Холмогорах сожгли Ивана Юродивого, в Боровске – священника Полиевкта и с ним 14 человек. В Нижнем сожгли народу много, в Казани 30 человек, а живущих на Волге в городах и селах и не хотевших принять антихристовой печати клали под меч тысячами. А со мной, – продолжал далее Аввакум, – сидело 60 человек и всех нас мучил и бил и проклинал и в тюрьме держал (С. Максимов, «Рассказы из истории старообрядчества по раскольническим рукописям»).

В Соборном Уложении 1649 года, первом печатном памятнике русского права, изложено: «Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его пречистую владычицу нашу Богородицу и приснодеву Марию, или на честный крест, или на святых его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника, обличив, казнити, зжечь»

«Еретика и отступника не только осуждать, но и проклинать следует, царям же и князьям и судьям подобает отправлять их в заточение и предавать лютым казням» (Иосиф Волоцкий, Просветитель, слово 13).

Праздник Торжества Православия?

— празднуется утверждение иконопочитания на соборе 843 года под руководством св. Феодоры, регентши при 3-х летнем императоре. Академик Ф. И. Успенский пишет:
«<…> первым правительственным актом вслед за утверждением православия в 843 г. было избиение павликиан <…> Царица Феодора не остановилась пред самыми крайними мерами по отношению к павликианам и потому, между прочим, что в них она видела приверженцев системы иконоборчества, которой она нанесла окончательный удар. Она отправила против павликиан своих “доверенных”: Аргира, Дуку и Судали, дав им высшие полномочия на тот конец, чтобы или обратить их к Церкви, или нещадно истреблять. Т. к. сектанты не соглашались отступить от своей веры, то их сажали на кол, убивали и топили в море. Число погибших доходило до ста тысяч, имущество их отписывалось в казну»
Ирина *
Ирина *
26 240
достаточно и того, что мы знаем как нацисты-раввины расправляются со своим народом!
Umrbek Matyokubov
Umrbek Matyokubov
25 047
Надо слушаться власть
Никак, МП РПЦ никак не расправляется с инакомыслящими. Я тому пример. Поп может только злиться и сатанеть, но отправить меня на костёр инквизиции не может. Поэтому православие не вызывает отторжения, в отличие от КАТОЛИЦИЗМА. Когда прохожу мимо католического храма, омерзение, дух костра на котором сожгли Джордано Бруно и Жанну Д' Арк.

Похожие вопросы