Религия, вера

Какое религиозное течение христианского толка признаёт возможность реинкарнации?

Кроме Иисуса, наверно из христиан - никто

Изначально христианство признавало реинкарнацию, т. е. живёшь не праведно - в следующей жизни станешь козлом или петухом.
Но в 553 году на соборе пересмотрели взгляды и признали реинкарнацию ересью.

Священнослужители и теологи располагают множеством различных ответов на этот вопрос. В «Пистис Софии» Иисус говорит о душе, которая пьет из чаши, «наполненной водой забвения» . Эту мысль Платон разъясняет в десятой книге своей «Республики» . В ней мы знакомимся с храбрым Эром, который сообщает нам, что каждый индивидуум обладает способностью выбирать обстоятельства своего следующего воплощения. После того, как этот выбор сделан, говорит Эр, он пьет воду из реки Леты (в переводе с греч. «забвение») , которая все стирает в его памяти, так что он без препятствий может начать новую жизнь. «Тело — вот настоящая река Лета, — пишет другой греческий философ Плотин, — ибо душа, облаченная в него, все забывает» .

Новый Завет

Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или же за одного из пророков (Мф. 16:13-14).

Согласно воззрениям большинства христианских теологов, в последних строках Ветхого Завета пророк Малахия предрекал то, что должно было случиться непосредственно перед пришествием Иисуса Христа: «Я пошлю к вам Илию-пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного» . Малахия произнес эти слова в пятом столетии до нашей эры, предсказывая новое появление Илии спустя четыреста лет после жизни Илии. Этот факт должен весьма озадачить тех, кто напрочь отвергает доктрину перевоплощения душ.

В другом эпизоде, о котором также упоминается в евангелиях, Христос снова высказывается в поддержку идеи перевоплощения душ. Когда Христос и его ученики повстречали человека, слепого от рождения, ученики спросили: «Равви! Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? » (Ин. 9:2). Сам факт того, что первые последователи Иисуса задали ему такой вопрос, предполагает веру в предыдущее существование и реинкарнацию. Скорее всего, они были уверены в том, что до своего рождения этот слепец жил в другом теле. В противном случае, как человек, слепой с самого рождения, мог быть наказанным слепотой за якобы совершенный грех?
Serezha Sobolev
Лучший ответ
Ты можешь поклонятся кому угодно, верить чёрт знает во что, но это не поможет. Живём один раз и поэтому жить надо так, чтобы наши и ваши дети не мучались.
Ранние христиане. Даже в Библии есть намеки на реинкарнацию.
ни одно
Асылан Казак
Ни одно!
Катя Чубукова
Анатолий Филимонов а вы все детерминации знаете? их около 50
Все.
Aisulu Ospanova
Асылан Казак можете подтвердить?
Не то молокане не то духоборы. Или еще какая то из прохристианских сект. Непомню точно.
Игорь Ильиных
Никто не поверит но первые христиане знали об этом. Правда их всех уничтожили. Вся нынешняя церковь это чисто древнегосударственная организация вот и все замаскированная под христианство.
11 Block
Асылан Казак каково Ваше вероисповедание? Или Вы атеист?
Риторический вопрос--- если пукнул кто то в нос
Zhandos Mykan