Религия, вера

Что такое секта? Какое религиозное течение можно считать сектой?

Я изучал многие религиозные и философские течения и направления. И когда приходил в новое течение, то замечал, что люди, слепо верующие, очень болезненно реагируют на слово секта. Секта-понятие или термин, использующийся для обозначения религиозной группы, течения или направления, отколовшегося от господствующей церки и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющая своего основателя и особое учение. Но любая церковь откололась от своего основателя и получается любую церковь или религию можно считать в какой-то степени сектой.
Анимешник .
Секта это размытое и условное понятие. Каждый определяет это понятие по-своему. Антитеист назовёт сектами все религии. Православный христианин назовёт все протестантские религии сектами. Протестантский христианин скажет, что его религия это самая настоящая религия, самая правильная. Поэтому незачем всё это дело конкретизировать.
Владимир Кисель
Лучший ответ
Матфей: "по прошествии субботы ...рассвете первого дня недели". РПЦ - секта, противоречащая Евангелисту Матфею.
Игорь Лепешкин
Не приводящие в Отношения с Богом.
Анимешник . Да не согласен. Во всех так называемых сектах есть отношения с Богом. Бог выше этих разделений людей и даёт Благодать всем искренне верующим .
секта или секция всегда лучше... чем колхоз невежд или овец...
Все религиозные объединения являются сектами, включая РПЦ
Юрий Зеель
Секта -сеть для ловли людей для интереса выше стоящего тот кто её организовал, но порой сам организатор не замечает что он уже в сети.
Пирамидальное строение слоёв общества.
секта это любая религия
Ну как же любую, если по вашему определению выходит, что господствующая церковь - не секта.
Ваня Калбанов
Анимешник . Господствующей она когда-то стала. А сначало тоже была сектой.
Если вас это волнует значит вы рано или поздно будете искать корни.
Что по этому говорит Библия?
" Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен." (2Тим 3:16,17)
B.
Brodyaga .
Анимешник . Корни найти не просто. Ищу давно лет уже 15 так. Но запутался. Был у Саетологов-2 года, у Протестантов-2 года, в Брахма Кумарис-1 год, в Православии-5 лет, в Ошо общине, сейчас слушаю и езжу на сатсанги Артура Ситы.
СЕКта - это часть (отСЕКать - отделять часть, расСЕКать - разделять на части, проСЕКа - вырубка делящая лес на части). Все религиозные течения, разделившиеся на части это секты, свежий пример отделение украинской церкви от рпц.
Svetlana Tons
Александр Суханов Вы не знаете когда возникло РПЦ))
Сегодня это слово носит негативный характер, потому что подразумевается деструктивность какого-либо объединения.
Анимешник . Что означает деструктивный по-вашему?
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.
В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.
Е́ресь (др. -греч. αἵρεσις — «выбор, направление, школа, учение, секта») — сознательное отклонение от общепринятого религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины.
Как видим, оба термина - секта и ересь - фактически одно и то же. Просто вышедшее из моды слово - еретик заменили словом - сектант. В некоторых европейских странах слово секта не несет с собой негативный характер, а больше имеет смысл, что у ЦЕЛОГО христианства, есть много СЕКТоров (лат. secta — школа, учение), более 40 000 конфессий.
В книге Деяния 28:22 христианское учение также названо «сектантским». Предвзято?!
Из стиха 22 «мы действительно знаем, что повсюду выступают против этой секты», и мы понимаем, что значит и истинных христиан могут считать сектой, но будут и те, кто пожелает выслушать.
Важно отметить, что Иисуса казнили и его учеников преследовали за то, что они были сектантами. Павел писал: «Но призна́юсь тебе, что я живу по учению, которое они называют сектантским...» (Деяния 24:14). Недавние раскопки, связанные с временем первых христиан, подтвердили, что самого Христа и его учеников, люди первого века считали сектантами.
Igor Mann
Анимешник . Вот и я про что-любой лидер религиозный будет считаться сектантом изначально-ведь он организует новое направление в религии. И православие было сектой-только сейчас они других оскорбляют этим словом и получают удовольствие от этого.
Традиционные религии общеизвестны, а другое от лукавого.