Религия, вера
По определению в словаре Ожегова секта это "религиозное течение(община) отделившееся от какого-нибудь вероучения и
Конечно.
Православие считает, что это католики отделились, реформируя учение апостолов, чьи традиции продолжают и наследуют православные.. .
А вообще нашли авторитета - Ожегов!)) ) В современном значении секта - то, что предлагает нетрадиционные учения и несёт диструктив.
Олег """
http://ru.wikipedia.org/wiki/Секта
все религии современные секты. так как в свое время отделились и похоронили своих родителей. так что истинная религия у аборигенов, которых освещает их шаман) ) и это правильно
А Рассел, основатель Сторожевой Башни отделился от адвентистов, а они в свою очередь вышли из протестантизма,
получается свидетели сектанты сектанские?
Олег """
http://ru.wikipedia.org/wiki/Секта
Католицизм отделился от основного течения, молодой человек, а не наоборот. Люди, не обязательно верующие, а хотя бы просто интересующиеся историей религий это знают, и сами католики, кстати, это признают. Это исторический факт. Они ввели новые определения в вероучении.
Например, католики выдвинули новое учение о папе римском, как о заместителе Христа на земле, о его непогрешимости. ( поясню, это значит, что их папа - безгрешный человек, у православных ни один священник независимо от ранга не считается в жизни святым, все грешники) .
Еще ввели новый догмат о чистилище, в осуществлении церковных таинств, обязательный целибат ( то есть безбрачие ) для священства, новое Учение о Святом Духе и еще множество других главных и второстепенных отличий.
До 1054 года ( исторической даты раскола) православные и католики пользовались одними догмами. Православные ничего нового не придумывали со времен первого вселенского собора. Католицизм есть ответвление от основного вероучения.
Я вам больше скажу все церкви - секты, поскольку они утратили истинное понимание учения Христа, простое и понятное, и свели его к ряду ритуалов, выполняя которые человек якобы получает спасение. Об этом много писал Лев Николаевич Толстой, если интересно почитайте.