Религия, вера
какие современные религиозные течения можно отнести к сектам? и почему
да все
Инна Зеленская
Христианство тоже?
В большей или меньшей степени секты характеризуются следующими признаками:
Религиозная реклама (маркетинг) .
Секты всегда заняты, как на базаре навязыванием своего товара, то есть распространением своего учения и вербовкой новых членов особыми средствами. Сектантская пропаганда обращена не к уму или сердцу человека, не к высшим его побуждениям, но к страстям, к подсознанию. Религиозный маркетинг - это буквально навязывание своего вероучения в формах, исключающих рациональное осмысление. Сюда относятся все виды рекламы в средствах массовой информации, уличная реклама, почтовая реклама. Это и назойливые приглашения посетить собрания или семинары с неопределенными названиями ("изучение Библии" - секта Муна, иеговисты; "изучение английского языка" - мормоны, и так далее.. .
Вербовщики не сообщают тем, кого завлекают в секту, всей правды об истории секты, ее основателе и ее подлинном вероучении потому, что в сектах имеется двойное учение - одно для рекламы своей секты, для придания ей "человеческого лица", а другое - для внутреннего пользования. Желающий покинуть секту подвергается давлению и преследованию бывших своих "собратьев, " угрозам и шантажу.
Чтобы узнать скрываемое учение, человек должен быть посвящен на определенную ступень иерархии в секте. Организация секты строго иерархична. Чтобы получить какой-либо результат, например, оправдать заплаченные деньги или просто проявленный интерес и потраченное время, необходим переход на следующую ступень.
Учение секты всегда претендует на то, что это высшая истина, причем истина "более свежая, " чем истины всех прочих, особенно же - традиционных религий. Эти "истины" получаются сверхъестественным путем, через "откровения, " видения, контакты с духами (например, Мун общался с духом, который назвался "Христом" и дал указание создать секту) . Разумеется, все существовавшее в истории человечества до такого "счастливого озарения, " объявляется ошибкой и недоразумением))) )
Религиозная реклама (маркетинг) .
Айзада Жусупова
У свидетелей исключают за грехи, если человек не раскаивается. Какое преследование и шантаж? Ты веть лжешь тут 2/3 сказанным. Не опускайся до сплетен, ни к лицу это мужикам.
КАтоликов и Ислам.

смотри толковый словарь Ожегова так четко написано что такое секта. делай от сюда выводы
Христиан называли сектой, а вообще это от от государства зависит, например СИ в Германии признанная религия (коих всего три) , а в России считают сектой...
Можно отнести учеников Христа. Они не почитали православные святыни, не признавали традиции, ходили проповедовали. Их бросали в тюрьмы и убивали за слово Бога. Да и Самого Христа признали еретиком, по тому что его позиция не соответствовала общепризнанной позиции гос. религии того времени - фарисеев.
Все, кроме православия
Инна Зеленская
тоесть Ислам, Буддизм, Иудаизм?
Александр Костин
Я считаю, что да , но это моё личное мнение
Игорь Белоногов
православных поменьше,чем католиков будет
Евгений Минаев
Первый и основной принцип секты - считать всех, кроме себя, сектой.
Ктулхупоклонников вот - нельзя.
Церковь например