Религия, вера

Какие религиозные течения основываются на новом завете и полностью не признают старый?

Таких течений в древности было много (маркиониты, валентиниане и др) .
В настоящее время достаточно известных течений среди христианства, отвергающих Ветхий Завет нет.
Хотя многие христиане и сейчас с недоверием относятся к Библии: слишком уж она мифологична и фантастична.
Madina Narsiyedova
Лучший ответ
Светлана Изотова отрицать собственный первоисточник очень оригинально
К сожалению данные течения не фиксируют себя как течения и не собирают из себя религию. .

основание:
____________________________
От Матфея гл6
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц,
останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми.
Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою,
помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
___________________________

вот теперь и смотри - если каждый кто понимает этот фрагмент правильно - молится у себя дома, то ему не нужна уже ни церковь, ни объединение которое молится разрисованным фанеркам. .
У него есть настоящий Бог, который видящий тайное воздает явно. .

вот и вся капуста на обед. . без излишеств
Юлия Попова
Ирина Багдинова я тоже редко посещаю мечеть и совершаю намаз дома.
эволюционный креационизм (теистический эволюционизм) , - который признаёт теорию эволюции в виде инструмента Бога.
Как можно отсечь часть Божьего слова? Это грех. Изменился только способ исполнения закона, а не сам закон!
Вадим Иванов
Светлана Изотова Очень просто берете и отсекаете ))) В библии слишком много убийств, подлости и разврата
Светлана Изотова Всмысле даже для простолюдина
Многие. Но из самых известных -протестанты (любого ответвления. СИ и прочих не считаю христианами, поэтому их не считаю классическими (протестантами) )
Добавление к твоему добавлению:
Да. Но только тогда, когда им выгодно
это как если бы признавать только гласные буквы алфавита! а согласные не признавать!
Дамир Бахметов
в Ветхом завете ясно сказано чте все младенцы мужского пола должны быть обрезаны. ясно сказано не употреблять в пищу свинину.

по моему лишь мусульмане почитают Ветхий и Новый Завет. а христиане лишь лукавят, выбрав себе только то, что им подходит и удобно : ну не выбрасывать же свининку?
В числе прочих евангелисты-христиане, или баптисты. Основаны в Америке. У нас в городе их много. Они еще при Советской власти работали долго.
да и почему христиане говорят о библии а признают всего лишь две книги?
Иисусу ниспосылалась Евангелия!! !
А некоторые христиане утверждают что это евреям относится.
путаница не реальная!