Следует.
Как сказал Августин Блаженный :
"Novum Testamentum in Vetere latet, Vetus Testamentum in Novo patet",
"Новый Завет в Ветхом скрывается, Ветхий Завет в Новом раскрывается".
Религия, вера
Следует ли христианам чтить старый завет?Ведь он для иудеев написан,там есть расхождение с новым заветом.
расхождений всего три - новая заповедь Христа, разрешение делать добро в субботу и разрешение есть любую пищу.
Остальное надо соблюдать, поскольку Христос и апостолы соблюдали, и в Новом Завете заповедано:
1Кор. 4:16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
христиане притянули за уши якобы существующие пророчества по поводу пришествия плотника ))) но сами не соблюдают ветхий завет, т. к. плотник перед казнью наговорил им много других
Уважать и почитать надо СЛОВО ОТЦА Всех Отцов...
Ветхий завет показывает силу магического искуства (примеры). Новый, как им овладеть. Кто бы что не говорил.
Закон Божий у нас в сердцах Бог написал Духом своим. И главное в Законе, как сказал Иисус, это любовь. Главное это две заповеди:
1. Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всей душой, всей крепостью и всем разумением, и
2. Возлюби ближнего своего как себя самого.
В этом "весь закон и пророки" - сказал Иисус.
И еще Он сказал:
"Кто любит ближнего своего, то исполнил закон".
И еще Он сказал:
Библия неделима, как учение, там нет расхождений между двумя Заветами. Эту книгу надо изучать внимательно, тщательно, используя все контексты: исторический, культурологический, литературный, архитектурный, географический, языковой и многие другие, а христиане особенно должны принимать Библию во всей целостности исследований.
Расхождений нет. В Ветхом Завете сотни пророчеств о Христе, которые исполнились в Новом и для каждого верующего это возможность узнать своего Господа и понять силу Божью.
А живут христиане по Новому Завету.
Новый Завет - продолжение старого. Расхождений нет.
О старом завете в Новом говорится, что он "тень будущих благ", и "он был детоводителем ко Христу". А значит он готовил людей к Христу, и к его новому учению.
Стоит ли русским чтить свою историю? :)
В новом завете есть слова: "ВСЕ писание богодухновенно"(2Тм. 3:16) Без истории Израиля не поймешь действий Иисуса.
Во 2 письме Тимофею 3:16 говорится, что "Все Писание вдохновленно Богом и полезно... ". Кроме того многие пророчества записанные в Еврейских писаниях (Ветх. З) сбываются сегодня и еще сбудутся в будущем. Поэтому упуская записанное в нем, можно упустить важное своего будущего.
христиане считают, что нет, а нам (Иудеям) все равно .
Михаил Мищенко
"христиане считают , что нет , а нам (Иудеям) все равно" . ибо тридцать серебренников получены и пущены под проценты )))