Религия, вера
Почему такие расхождения в Новом завете? см.внутри:
Когда вы читаете Новый Зовет, то ясно понимаете, что Иисус Христос относится к Богу, как к отцу. Как к живому существу, наделенному чувствами, эмоциями, с которым можно общаться, делиться мыслями, разговаривать. И он очень хочет, чтобы и другие люди так же могли Его (Бога) узнать и общаться с ним. Здесь я хочу задать один простой вопрос. Если у вас есть отец, и вы желаете познакомить с ним других людей, то как вы будете говорить о нем? "Люди! Поверьте, что у меня есть отец!". Нет, конечно. Вы скажите: "Люди, посмотрите на него, вот же он - мой отец!". И это логично и правильно. Но то же самое говорил и Иисус в Нагорной проповеди. Он говорил, Бога можно увидеть, и что любой человек сможет увидеть Бога, если у него будет чистое сердце (Мф 5:8). В этой же проповеди он говорит, что не только он сам, но и каждый человек является Сыном Бога (Мф 5:45). Это очень важные слова. Это принципиальные слова. Иисус по существу говорит, что он такой же, как и все люди, но, благодаря чистому сердцу видит Бога. И каждый человек, который достигнет такой же чистоты помыслов, как он, так же сможет увидеть Бога. Понимаете в чем большая разница? Он призывает не ВЕРИТЬ в Бога, а УВИДЕТЬ Бога. А верить и видеть - это, согласитесь, не сравнимые вещи. Я бы даже сказал, что это взаимоисключающие вещи: тот кто увидел, тому не надо верить. Но, тем не менее, в Новом Завете очень много места отводится именно ВЕРЕ. Но раз он не может призывать поверить в Бога, потому что это не логично, и Бога он призывает увидеть, то о какой вере он говорит? В кого он призывает верить? Давайте разберемся. Приведу один фрагмент Нового Завета (Мф 14:25-31), который поможет нам в этом вопросе разобраться: "В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидев Его, идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! Если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, Но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! Спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! Зачем ты усомнился?" Так в чем же усомнился Петр? Петр усомнился в своей способности ходить по воде. Петр усомнился В СЕБЕ! Понимаете, это очень важно! Везде, где Иисус говорит о ВЕРЕ, он говорит о ВЕРЕ человеком в САМОГО СЕБЯ. Еще один яркий пример. Когда его ученики спросили, почему у них не получилось вылечить больного человека, он им ответил (Мф 17:20): "Иисус им ответил: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" Еще один пример (Лк 8:23-25): "Во время плавания их Он заснул. На озере поднялся бурный ветер, и заливало их волнами, и они были в опасности. И подойдя, разбудили Его и сказали: Наставник! Наставник! Погибаем. Но Он, встав, запретил ветру и волнению воды; и перестали, и сделалась тишина. Тогда Он сказал им: где вера ваша? Они же в страхе и удивлении говорили друг другу: кто же это, что и ветрам повелевает и воде, и повинуются Ему?" И здесь и в других подобных местах, Иисус говорит именно о вере человека в свои способности. Своим ученикам он прежде всего пытался внушить веру в свои собственные силы. Он постоянно говорил им о том, что если человек будет иметь твердую веру в себя, хотя бы с горчичное зерно, он сможет все. Но, к сожалению, ученики видели в его способностях слишком много необычного и даже не пытались поверить в себя. Им было проще считать, что Иисус - некий ангел, спустившийся с небес, чем обычный человек, хоть он и вырос, практически на их глазах, и все знали его отца-плотника, мать, братьев и сестер.
5 баллов! Первая, действительно умная мысль.
Не нужно уповать на Бога. Нужно уметь самому решать свои проблемы, а не размазывать сопли. Нужно учиться быть ЛИЧНОСТЬЮ, а не рабом иллюзий.
Все размышления меркнут пред словом Христа"без Меня не можете делать ничего"Если мы что то делаем без Него, то это все пустое и ничем не отличается от внешней реставрации, но без внутреннего изменения.
Вячеслав Мельниченко
Конечно, без него мы не можем ничего, ведь кроме Него ничего нет! За что не возьмсь -везде ОН! А главное - в нас
Я раньше тоже так считала, чт религия профанирует Веру, делает из нею то ли дурную магию, то ли секту. Но потом поняла -наше религиозное сознание не готоово осилить более адекватное учение о Боге, чем предлагает РПЦ. Вот подниметься культурный \этический уровень населения, тогда поговорим
Владимир, благодарю тебя от всей души! Рассуждающих людей становится всё больше и больше. Это говорит о том, что современная церковь не выдерживает критики. Она отмирает.
верь и спасешься.
могу сказать лишь одно, когда тебе трудно и никто не может помочь, на ум приодят слова-помоги мне господи! только Бог может помочь.. и ведь он помогает.
в моей жизни так было много раз и я не буду разбираться.. будет ли мне дано увидеть.. я просто ВЕРЮ.
>Он призывает не ВЕРИТЬ в Бога, а УВИДЕТЬ Бога. А верить и видеть - это, согласитесь, не сравнимые вещи. Я бы даже сказал, что это взаимоисключающие вещи: тот кто увидел, тому не надо верить
Для большинства людей это очень даже сравнимые вещи - не видел значит нет, нет значит не во что верить... за много много лет человек так и не поменялся, и до сих пор задает вопросы типа - где живет Бог, как его увидеть, как его зовут ..итп.. неудивительно что , "Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря: " о наболевших вопросах.. .
Почему Вам кажется, что Иисус говорит о вере в себя.. . нет таких мест в Библии где написано - "верь в себя и придешь в царство божие"
Андрей Новожилов
"Почему Вам кажется ,что Иисус говорит о вере в себя... нет таких мест в Библии где написано - "верь в себя и придешь в царство божие""
"Царство божие" так же, как и рай (ад) - это духовное состояние, которое может сформировать в себе любой человек.
Я не понимаю одного. Как можно все мироздание запихнуть в одну личность? Какая трагедия с вами произошла, что Вы весь цвет животного, растительного и других миров. Всю мощь и красоту вселенной, все бесчисленные миры - все связали и подчинили одной личности - Иисусу?
Неужели никто не видит страшного и управляемого заблуждения?
Увы всё гораздо хуже.
Но разве сложность всего творения не говорит о том, что в Первопричине бытия кроится большая мудрость? Мудрость предполагает разум. А великий разум, породивший все сущее, исходит от великой личности — от Бога. Да, у Бога есть тело, но не физическое, как у нас, а духовное. В Библии сказано: «Если есть тело физическое, то есть и духовное» (1 Коринфянам 15:44). Объясняя, кто такой Бог, Библия ясно указывает: «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Дух — форма жизни, отличная от нашей. Дух невидим для человеческого глаза (Иоанна 1:18). А нам всем надо развивать качества, которые сказал Иисус Христос в Нагорной проповеди в Матфея 5:8.Он показывал силу Бога, как он может делать все-благодаря ей, но сила (дух Бога) была на нем от Бога. (Отца Иисуса). (Матфея16:16)
Ирина Толстикова
А зачем нам такой сложный организм? Разве Бог не мог оживить глину? Или божественной силы не хватило?