История этого медного змея, про которого дальше мой вопрос, была по Библии такова.
1) Бог дает Моисею строгий запрет на изваяние или изображение, в частности - змея:
«Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на горе Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений… какого-либо гада, ползающего по земле… » (Втор. 4, 15-18).
2) Но Сам же Бог почему-то повелевает Моисею сделать из меди изваянного змия, который к тому же обладал чудотворными свойствами:
«И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив» (Чис. 21:8-9).
3) Только при царе Езекии, то есть примерно через 500 лет, этот змей был уничтожен:
«И делал он (Езекия) угодное в очах Господних во всем так, как делал Давид, отец его; он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан» (4Цар. 18:3-4).
4) Но почему-то, несмотря на это, в Новом Завете эту историю вспоминает Сам Господь:
«Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:14-15).
А в чем была причина таких перепадов с историей медного змея?
Религия, вера
Объясните, пожалуйста, ситуацию с медным змеем в Ветхом Завете? См. внутри.
Приведенное место из книги «Исход» относится к историческому Израилю – народу, который более 400-х лет жил в Египте среди язычников и был заражен идолопоклонством. Религиозную нестойкость евреи проявляли на протяжении всей его истории вплоть до вавилонского плена, несмотря на все запреты и наказания. Сколько было нечестивых царей (особенно в 10-коленном Северном царстве) , которые вводили в стране культы, заимствованные у ассирийцев, халдеев, финикийцев. Постепенно евреи начали понимать Исх. 20:4-5 предельно широко и стали бояться делать любые изображения, даже если это не носило никакого религиозного характера. Поэтому у Израиля на протяжении всей библейской истории не существовало никакого изобразительного искусства.
Текст и контекст процитированного в письме места ясно показывает, что запрет делать изображения носил не абсолютный характер, а самым определенным образом был направлен против опасности заразиться идолопоклонством языческих народов, с которыми евреи были в постоянном общении. Такой же религиозно-педагогический характер имело деление на чистых и нечистых животных. Ясно, что Бог всех сотворил чистыми. Установленное законом Моисея деление символизировало выделенность религиозно-чистого Израиля из среды духовно-нечистых, пребывающих в идольском нечестии, язычников. Закон также запрещал смешивать разные породы скота, засеивать поле различными видами семян, делать ткань из разных ниток (например, шерстяных и льняных) . Все это было направлено против опасности смешения с идолопоклонниками. Легко показать, что предписание не делать «никакого изображения» не носило абсолютного характера, а имело конкретную цель. Разве не было в скинии, а позже в Иерусалимском храме на крышке ковчега завета изображения двух херувимов: «И сделал двух херувимов из золота: чеканной работы сделал их на обоих концах крышки, одного херувима с одного конца, а другого херувима с другого конца: выдавшимися из крышки сделал херувимов с обоих концов ее» (Исх. 37:7-8). Сам Господь повелел Моисею сделать в пустыне медное изображение: «И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив» (Числ. 21:9). Господь Спаситель указывает на медного змея как на Свое символическое предъизображение: «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, 15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:14-15). Когда протестанты, баптисты и представители некоторых сект приводят против православных Исх. 20:4-5, то сознательно опускают связанный с цитируемым местом предшествующий стих: «Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (20:3). У нас, православных, и нет других богов, а есть единый Бог Господь, Творец и Вседержитель, как Он Сам открыл Себя через пророков и апостолов. Ему и поклоняемся в духе и истине (Ин. 4:24). Иконы и другие символические изображения мы за Бога не принимаем, с Ним не отождествляем. Поражает, насколько протестанты, баптисты, сектанты не имеют ни малейшего знания духовной жизни православной Церкви. Казалось бы, не трудно отрыть книги по догматическому богословию и увидеть, что первый и главный раздел посвящен единому Богу. В них ясно проводиться мысль о всемогуществе Бога, о нетварности Божества, об абсолютности и непостижимости Его сущности. Богословское учение об иконах ясно выражено в молитвах на их освящение: «сице всегдашняго ради воспоминания, Тебе единаго славимаго Бога не точию усты исповедуем, но и образ пишем, не еже боготворити сей, но еже нань телесныма очима взирающе, умныма на Тебе Бога нашего зрети, и Того чтуще, Тебе Создателя, Искупителя и Освятителя нашего славити и величати и Твоя неисчетная благодеяния воспоминати… » (Чин благословения и освящения иконы Пресвятыя Живоначальныя Троицы…» . Возможно, что кто-то считает, что его исцелила икона.
" Это было изображение того змея, из-за укуса которого всё тело человека начинает гореть изнутри, его надо было делать из меди" (Ибн Эзра) - Слова "медь" и " змей" ветхозаветного языка имеют один и тот же корень. - " Разве медный змей может убить кого-то или спасти кого-то от смерти? Конечно же, нет. Но до тех пор, пока сыны Израиля поднимали свои глаза к небу и устремлялись всем сердцем к Творцу, они исцелялись. Но если они отказывались направить все помыслы своего сердца к Отцу Небесному, они погибали" (Мидраш) . - "Медный змей, сделанный Моше, был впоследствии помещён в Святая Cвятых, где хранились все предметы, служившие вещественными доказательствами великих чудес, совершённых Творцом для народа. Они были перенесены в Святая Святых Храма, воздвигнутого в Иерусалиме на горе Мория. До периода правления царя Хизкиягу не было опасности, что люди начнут воспринимать медного змея как изображение божества или как символ одной из сил Всевышнего. Но царь Хизкиягу почувствовал такую опасность и принял решение разбить змея на мелкие части. Его поступок был одобрен мудрецами торы, как его современниками, так и теми, кто жил поколением позже" (Млахим 2, 18:4).
Маша Корелина
Интересный ответ. А что вы цитируете? Что-то арабское? Только смотрели израильтяне все равно не в небо, а на змея (образ гада, ползающего по земле) - так по Библии. Как у вас - не знаю.
Змея символ мудрости и знания. Сатана принял образ змея, подражая ему.
Маша Корелина
Здравствуйте, Алексей. Согласна с вами. Спасибо.
Бог сказал - смотреть на змея для того, чтобы исцелиться от укуса ЗМЕЙ. А они впоследствии стали ПОКЛОНЯТЬСЯ этому змею и называть его "нехуштан" и КАДИТЬ ЕМУ и служить ему - вот ЭТО уже был грех.
А то, что повелел Бог в данном случае - это было испытанием их веры и символом смерти Иисуса Христа.
Не напоминает Вам эта история - другую: с поклонением и каждением кресту?
P.S В Библии нет запрета на делание изображений - есть запрет на ПОКЛОНЕНИЕ изображениям. В Храме в Иерусалиме были изображения (статуи) Херувимов над Ковчегом Завета - но им НИКТО не поклонялся!! !
Маша Корелина
Прежде чем ответить, хочу уточнить.
Я правильно вас поняла, что у вас между словами образ и идол нет разницы?
Подтверждает изображения иудеев, делающих человеческие подношения своему змеебогу. Тут скрывается информация ото всех, про то, что бог иудейский Яхве - сам сатана.
Бахтиёр Хакимов
Да будет на тебе страх Господень!
Попытаюсь дать объяснение по каждому пункту :)
1. Бог запрещает делать изображение Себя, т. к. прямо сказано: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на горе Хориве из среды огня". В древности богопочитание было склонно к идолопоклонению, и иудеев окружали народы идолопоклоннические, так вот Бог и запрещает делать образ=идол ЕГО САМОГО, ибо никакого образа на горе ОН не явил, чтоб можно было ЕГО изобразить. Таким оразом, первый пункт не имеет отношение к медному змию, ибо м. з. не был образом Бога, но был символом спасения от жалящих змей.
2. Бог повелевает сделать образ м. з. - как символ победы над ядом змиев, чудо м. з. змия состояло в том, что укушенные исцелялись и змиинный яд был безвредным для них. М. з. - есть пророческое указание на Христа, который приковал ко кресту прелесть змиеву и обезаружил смерть - это жало греха - Своим воскресением.
3. Со временем м. з. стал почитаться как божество, ибо иудеи уклонились в язычество, таким образом, истинный смысл его создания был утерян и он обесценился, поэтому Бог вложил в сердце Езекии уничтожить источник соблазна.
4. Да, м. з. был предуказанием и типосом (образом) Христа. Такова мудрость Божия в Писании, что ни одно слово там не праздно, но все ко всему в великой гармонии и под взором ума верующего и трезвенного разкрывается эта величайшая божественная мозаика
Маша Корелина
Вы правильно привели приведеднную мной цитату: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на горе Хориве из среды огня".
Есть еще слова у апостола Иоанна Богослова: «Бога никто никогда не видел» (1 Ин. 4, 12).
Поехали дальше. Вы написали, что "Бог и запрещает делать образ=идол ЕГО САМОГО" - из этого я поняла, для вас слова "идол" и "образ" самые что ни на есть синонимы.
Мой вопрос:
Как известно, в Ветхом Завете Бог являлся в разных образах пророкам и праотцам. Раз образ=идолу, то получается, что Бог показывал им Своих идолов, запрещенных Им же Самим?
Мой вопрос:
а Кузнец ваяет идолы, значит он Адский работник.
"Богу одному поклоняйся и Ему одному служи... "
когда Божье поклонение стали медному змию воздавать, тогда истребление медного змия стало угодно Господу.
Верующий в Распятого не погибнет.. . Как Моисей вознес змия, так Христос был вознесен на кресте. Почему сатана креста боится? Потому что на кресте побежден. Согласны?
Маша Корелина
Совершенно с вами согласна. Как только медного змея стали почитать не как образ, а как божество, тогда и был он уничтожег.
То есть - я правильно вас поняла? - что Бог изначально не запрещал образы, но запрещал ложные божества. А иначе как бы Он Сам Себе противоречил, сначала запретив, а потом разрешив, а потом опять запретив?
1. запрет относился более к тому что бы не поклоняться изображениям, которые изготовили, например в скинии были 2 херувима и им не поклонялись.
2. змей не обладал чудесными свойствами. змей символизировал Христа и каждый взглянувший на змея подтверждал во что он верит. были люди что не поверили и не поглядели и умерли, так же и со Христом.
3. Езекия истребил змея потому что ему поклонялись, изначально же не было так.
4. Он обьяснил символизм змея)
нет перепадов как видим, просто надо понимать причину запрета, Бог не хотел идолопоклонства в своем народе.
4. Он обьяснил символизм змея)
Маша Корелина
1) Змей обладал чудесными свойствами: "когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив"
2) В Библии не написано, что змей был уничтожен из-за поклонения. Написано, что перед змеем, как и перед херувимами, совершали каждение.
3) Насчет символизма согласна. Символичен любой образ.