Религия, вера
Христианам. О каком Завете идет речь в данном тексте (см. внутри): о так назыв. "Ветхом" или о так назыв. "Новом"?
И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег ЗАВЕТА Его в храме Его (Откр.11:19) Явился ковчег Завета Нового или ковчег завета Ветхого? Или может быть, между этими двумя Заветами нет никакой принципиальной разницы с точки зрения нравственного содержания?
В ковчеге Завета Тора лежала.
Ни о Новом ни о Ветхом Завете тут не говориться. Ясно же написано Ковчег Завета, это тот самй Ковчег который или был спрятан или был утерян во время разрушения Иерусалима вавилонянами.
Роза Слямбекова
То есть, слово "завет" в данном случае не означает ни "Ветхий завет", ни "Новый завет"? Я Вас правильно понял? А какой же это завет тогда? Вероятно, это очень важный завет, раз о нем упоминается в контексте пришествия Христа.
И вопрос был не про то, где находится тот древний ковчег, а про смысл слова "завет".
Принципиальной разницы нет - разница лишь в способе исполнения Завета: подчиняясь внешнему Закону или Духу Божьему внутри.
Роза Слямбекова
Ну и как там у Вас обстоят дела с исполнением 2-й и 4-й заповеди (вне зависимости от "способа исполения")? Неужто православные уже начали соблюдать субботу от отказались от иконо-, кресто- и мощепоклонства?
Ветхозаветный ковчег является только прообразом, того, о котором говорится в Откр. 11:19
Завеса Святая Святых в переносной скинии в пустыне, а затем в храме являются прообразом небес, где обитает Бог. Разорванная завеса в храме. когда был распят Христос, свидетельствует о том, что вход в Святая Святых, в присутствие Бога открыто всем, кто ищет Бога, а не только первосвященнику один раз в год, как это было в Ветхом Завете.
18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
19 Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их — в сраме, они мыслят о земном.
20 Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё.
(Фил. 3:18-21)
Роза Слямбекова
Я не спрашивал, что символизирует Ветхозаветный ковчег. Я спрашивал о том, что означает слово "завет" в указанном тексте. Что это за завет?
ковчег завета сделали в синайской пустыне, туда положили скрижали с 10 -ю заповедями, которые Моисей получил на горе от бога.. .
это говорится в Ветхом завете.
в Новом завете, есть новый завет, но о ковчеге не говорится.. .
ковчег Ветхого завета исчез при разрушении храма Соломона и его место нахождение не известно, как в прочем и другие артифакты, оди лишь гипотезы...)))
это говорится в Ветхом завете.
Роза Слямбекова
Вопрос был не про то, где находится ветхозаветный ковчег, а про смысл слова "завет" в указанном тексте.