На одной из конференций, где шла речь о разрушении детской психики средствами масс-культуры, психологи иллюстрировали свой доклад о компьютерных играх показом слайдов с изображениями, которые активируют архетипы бессознательного. Картинки проецировались на огромный экран, чтобы видно было всем сидящим в зале. А людей там сидело немало – человек триста. Слайдов принесли много, целую коробку, но народ взбунтовался уже после третьего: взрослые люди не выдержали ужаса и отвращения, которые внушали им показанные крупным планом демонические персонажи, и попросили прекратить показ. Докладчики вняли гласу народа, но не преминули заметить, что дети, массово играющие сейчас в компьютерные игры, видят эти образы не несколько секунд, как почтенная публика, а по много часов подряд. И взрослым, которые воочию убедились, какая это жуть, надо всеми силами ограждать от нее детей.
Среди того, что психологи по-научному назвали «деструктивными архетипами» , был и образ «падшего ангела» . А точнее, диаволицы – обнаженной женщины с крыльями за спиной и рогами на голове. Отталкивающе-зловещий, он в то же время был выполнен в модной «фэнтезийной» стилистике, активно использующей оккультные символы. И очень легко представить, что кому-то из привыкших к такой эстетике подростков темный образ может показаться притягательным и даже наделенным своеобразной красотой. Конечно, не сразу. Для этого сначала необходимо сломать охранительный барьер. Тот самый, который не позволил взрослым долго смотреть на экран. Преодолеть естественный ужас, охватывающий каждого человека при виде пусть даже нарисованных, но демонических персонажей. Однако если играть на любопытстве и азарте, а также эксплуатировать желание человека быть не хуже других, то сломать барьер можно. Особенно у людей, эмоционально неустойчивых, увлекающихся, возбудимых, да и просто незрелых, с еще не сложившимися жизненными принципами. То есть, прежде всего, у детей и подростков.
В современной культуре применяется много манипуляционных приемов, направленных на то, чтобы человек попал под отрицательное обаяние зла. Это и придание злу иллюзорного всемогущества в расчете на то, что люди займут его сторону, поскольку им захочется быть вместе с победителем. И «анестезия смехом» , когда какие-то шокирующие или страшные моменты преподносятся с определенной долей юмора. И наделение злодеев привлекательными для целевой аудитории чертами. Скажем, подростки очень ценят остроумие, и если отрицательный персонаж будет удачно «хохмить» , то ребятам, вполне вероятно, понравятся его шуточки-прибауточки, и отношение к нему может возникнуть двойственное. Напомнишь о его злодействах, а в ответ можешь услышать: «Ну, да… но все равно он прикольный мужик!» .
А если злодейский персонаж вдруг совершит какой-то неожиданно хороший поступок (который даже необязательно мотивировать при нынешнем халтурном отношении к творчеству и невзыскательности юношеской аудитории) , то многие юные зрители будут сбиты с толку и перестанут считать его плохим. Даже если он до самого конца не раскается в своих злодеяниях!
О том, что происходит в подобных случаях с психикой человека, писал в книге «Происхождение и развитие сознания» известный психолог-юнгианец Эрих Нойманн: «Мы говорим, что личность двойственна, когда в ней одновременно присутствуют положительная и отрицательная направленности, например любовь и ненависть к одному и тому же объекту… Антитетическая структура такого содержимого делает невозможной сознательную ориентацию и в конце концов приводит к очарованности. Сознание продолжает возвращаться к этому содержимому или человеку, который олицетворяет его или несет его проекцию, и не может оторваться от него… Сознание оказывается в замешательстве, и появляются аффективные реакции… Сознание уступает, регрессирует, и его место занимают примитивные механизмы. Аффективные реакции, которые возникают в результате очарованности, опасны, они равнозначны вторжению бессознательного».
Религия, вера
христиане поделитесь мнениями прошупрощения за длинный текст (см внутри)?
Ну что я могу сказать?
Во-первых не думаю, что создатели данных компьютерных игр ставят перед собой задачу привить человеку зло. Скорее всего, - им просто всё равно. Они выпускают то, что можно распродать большим тиражём, на что бы народ "подсел".
Но во-вторых, конечно, - зло через эти игры проходит, и зло не малое. Это и есть та дьявольская сила, которая маскируясь, прячась под различными личинами, внедряется в сознание людей, а особенно, что самое страшное, - в неокрепшие умы подростков.
Ну и конечно, меры здесь принимать нужно. Государство, как я понимаю, этим не занимается, и потому, запрещать ничего не будет. В таком случае, самим родителям нужно внимательнее смотреть на то, чем интересуется его ребёнок, за какими "игрушками" проводит свободное время. И самим больше заниматься ребёнком. А то как сейчас бывает, - родители детьми не занимаются, а точнее, их душевным воспитанием, дети отданы сами себе, и при этом риск, что ребёнок "подцепит" что-то нехорошее (в духовном смысле) , очень высок.
Игрушки - это найменошее зло. Вы даже не представляете, что вытворяет телевидение. Вот где заложено настоящее зло!
Ну, сделайте игру с добром и позитивом. Причем такую, чтобы она была популярнее всей этой осуждаемой вами фигни. Вот и будет борьба бобра с ослом, эффективная )
ниасилил (((
Бинарность мышления присутствует в полной мере и даже в тексте того, приведенного Вами психолога.
Если зло это холод и темнота, а добро это свет и жар, то получается, что мы должны жить только днем и на палящем солнце? Нормальному человеку хорошо там, где умеренно, где есть день, чтобы бодрствовать и есть ночь, чтобы спать. Ему будет невыносимо там, где жарко или там где очень холодно. Ему необходим баланс. Тогда получается, что зло есть такая же необходимая вещь, как и добро. Ибо наличие одного только добра дезбалансирует мирное существование. Добро по своей сути – есть консерватизм наивысшей степени. Его обилие мешает обществу покорять новые горизонты познания, так как это требует уничтожение старых, привыкших форм. Но уничтожению, ради великого созидания противится всеми вами любимое добро, ибо ему жалко, оно сострадает, оно покоряется и мирится.
Некоторые палагают, что обществу, де, специально подсунули чуждые ценности, затерли его мораль, пустили гулять мальчика гламура, смели нравственность м еще много всякой фигни, в том числе и компьютерные "злые" игры.
Это естественность и нет в этом умысла человеческого.
Кали Юга - полностью отвечает современному состоянию.
Всё, что с нами происходит в этом мире не проходит бесследно. Не всё исследовано, не всё понято и не всё из понятого понято правильно. Поэтому мы и обращаемся к Богу, который имеет силу защитить нас от неведомого негативного влияния окружающего мира.
согласна!
и с тем, что происходит замещение и подмена здоровых чувств и этических понятий на сублиматоры масс-медийной культуры - тоже.
Просто, надо с учетом этого воспитывать собственных детей, это уже много.
И - ВЕРИТЬ!
Конечно же, такие игры и фильмы ужасов несут только разрушение детской психике. НО: никто серьёзно этой проблемой
не занимается и даже не озабочен, кроме небольшого процента родителей и педагогов пока ...Пока ! (почитайте ответы-убедитесь)
Придёт время и все УБЕДЯТСЯ В РАЗРУШИТЕЛЬНОЙ СИЛЕ ЗЛА современных ср-в массовой "культура" (в кавычках ),когда на смену
былинным героям-защитникам родины и Отечества приходит иной "герой "- человек-паук ...Мой племянник 8 лет так им увлечён, что
бросается на свою маму с кулаками, когда та пытается его увлечь иными образами : героями из детской лит-ры, русскими богатырями,
персонажами сказок... -всё отклоняется, кроме демонических монстров ...-вот и результат- аффективная реакция ребёнка .Он хочет
быть, как все в школе, в д. саду, во дворе - у них герой из мира сильных, беспощадных, злых... -демонических
и что ж мне теперь свое дите под колпак стеклянный посадить?
плохо дело
зло входит в массыыыы . .
Мне кажется вы несколько преувеличиваете влияние формы. Оккультные символы.... эротически стилизованные демонессы и ведьмочки.... распадающиеся на части трупы ...в играх.... натуралистичные (псевдо) спецэффекты в фильмах.... Всё это есть.... но это продукт нашей жизни.... раскрашенная и гиперболизированная реальность.... И она достаточно гиперболизирована чтобы даже ребёнок понял что она не имеет отношения к реальности. Конечно при неустойчивой психике возможны некие проблемы.... но они возможны в любом случае.
Есть много более "интересных" примеров.... ток шоу, сериалы, развлекательные программы.... это если о средствах массовой информации... .
Все знают что порно - это как то не прилично, но реалити шоу сделали вуайеризм и эксгибиционизм вполне достоиными занятиями.... причём душевный вуайеризм и эксгибиционизм.... был на каком-то из каналов сериал в котором 3 симпатичные ведьмочки вовсю крушат демонов.... и дело не в том что ведьмочки показаны симпатичными.... а в том что "добро" имеет полное право уничтожать "зло"....и что самое главное -определять, что именно "злом" является... .
В любом случае комп. игры, телевидение, кинемотограф.... всё это конечно играет роль.
Но основную роль играют окружающие ЖИВЫЕ люди.... их поступки.... и отношение к ним.
Не буди Лихо, пока ОНО тихо - моё мнение.
Скорее, не ответ, а комментарий к комментарию. Конечено, большинство из тех, кто выпускает подобную продукцию, действительно не ставят перед собой задачу прививать зло, они просто хотят больше продавать. Но из при этом многие несознательно, а кое-кто и вполне сознательно, эксплуатируют именно такие архетипы. С точки зрения расходов на продвижение товара - они эффективнее. А, как известно, там, где все имеет цену, ничего не имеет ценности.
Это повторение вопроса под другим именем. Для язычников тоже было ужасом познавать христианскую мораль. А то, что интеренет, кино и телевидение в том виде, как они есть сегодня разрушают основы морали и психику молодёжи - факт. Это заказ на колонизацию богатыми страними сырьевых придатков.
садись два
Так и не смог дочитать вопрос до конца...
причем тут христьяне? мало ли чего в мире говённого творится.... это и атеисту понятно, что это плохо. Лучше изучайте Бога... это даст мудрость
Проблема не новая, но оттого не менее актуальная. Своих детей у меня пока нет, но я принимаю активное участие в воспитании племянников. Хочу сказать, что никогда не покупали им мультфильмов, которые повредили бы их психику. Даю смотреть советские мультики, они добрые. Разговариваю с ними, приучаю не сидеть весь день за компьютером, а больше времени проводить с друзьями. Я считаю, что проблему решать нужно начиная со взрослых - найдите время для своих детей, играйте с ними, разговаривайте с ними, воспитывайте их, в конце концов! Легче всего подсунуть им компьютер или мультики, освобождаясь, а потом сетовать и искать виноватых.
Не вижу в этом ничего страшного. Картинка дьявола может быть сколь угодно привлекательна, сам люблю за них поиграть, но от этого добро не становится злом, а зло - добром.
P. S. Сатанизм был довольно распостранён в Западной Европе средневековья, однако сейчас его почти нет. Почему? В светском государстве есть другие способы выразить свой протест.
Согласен с автором.
Некоторые считают, что "Не знавши зла - не увидишь добра".
Да такая закономерность есть, но всему есть предел.
Зло описанное автором может искалечить жизнь людей и их потомков (если они будут) .
Боже какая чушь. Вы сами скучны, и жизнь Ваша скука, и детей своих вы видите этакими пугалами огородными. В белых кисейных покрывалах со свечками в руках. Скудная Ваша фантазия рожает монстров а не компьютерные игры.
Андрей Постнов
ну авы видете сатаниставми сперевёрнутыми крестами и ножами режущими ночами на кладбищах сначала кошек а потом и людей
Евразия-Тур Г.орск
Монстры в твоем сознании,Андрей! И в компьютерных играх...
Юлия Буланова
Андрей, я Вас полностью поддерживаю!!!!Если у людей в плане воспитания детей руки из *опы растут, то конечно нужно искать крайнего.. А винить компьютерные игрушки, это вообще абсурд.. Жизнь давно страшнее компьютерных игр.. А "страх" перед играми, так я как вспомню как у меня мама, когда взяла в руки впервые мобильник и он зазвонил выкинула его на пол.. Собралась какая-то конференция не понятная, из старых консерваторов и давай решать проблемы ком-х игр.. Им наверное было бы лучше чтоб их дети не в игры играли, а кололись на улице и в подъездах и клей нюхали... ))))))))))))))))))))))))))))
Детей с детства развивают интеллектуально и гордятся их успехами, во сколько ребенок сел за компьютер, во сколько буквы освоил, компьютерные игры, забывая о том, чтобы ребенку нужно эмоциональное развитие, заложить доброту, любовь, щедрость, заботу, вот и вырастают холодные эгоисты, неспособные любить, а потом их мир рушится. Воспитать в вере и передать опыт через чтение и рассказ притчей, сказок и игр. Кстати, без игр ребенок формируется "уродом".
Тут, наверное, мало что от нас зависит - пока будет спрос на такого рода продукцию, ее будут производить. Сами же мы можем только постараться обезопасить своих детей. То есть воспитание, собственный пример, отрицание вслух подобного. Ну, я не знаю, что еще. У меня девочка пока маленькая, еще 5-ти нет, но я уже иногда слышу: "Акула откусила дяденьке ногу... " Это она у бабушки смотрела. Дома я стараюсь, чтобы ничего подобного не включалось, но.. . Я, к своему великому сожалению, не смогу контролировать это вечно! Но все-таки стараться нужно обязательно!
Главное упустили, как всегда. Дети подражают родителям. Можете хоть извернуться с запретами. Закон всегда порождал только бунт. В отличие, от любви. Христос воевал со злом в людях личным примером и любовью.
Почему производители компьютерных игр используют эти образы? Можно говорить об архетипах и остроумии персонажей. Но ответ на поверхности: потому что ПОКУПАЮТ. А значит желание видеть зло у играющих сильнее желания видеть добро. Сами посудите: кто платит за эти игры и фильмы? А спрос рождает предложение.
Что делать? Оставайтесь примером, любите своего ребенка, уделяйте, как можно больше любви и внимания своим детям, вместо того, чтобы проводить время в бесчисленных акциях возмущенных. А дети, имея за собой такую поддержку, сделают правильный выбор самостоятельно. Верить надо в своих детей.
Особняком стоит вопрос о навязывании, особенно в интернете. Пугаюсь сам, когда моему сыну приходят в Мире приглашения вступить в "эротические" сообщества. Но это уже вопрос скорее к модераторам. Или это уже заговорил мой страх, что я не смогу контролировать ситуацию?
Если бы Вы знали, какую важную тему затронули. Может быть самую важную сегодня, чтобы выжить завтра и жить...
Это совершенно справедливо. Нельзя недооценивать значение СМИ, в том числе и компьютера во всех его проявлениях. Помню полушуточное высказывание в "Литературной газете", кажется: "Человека формирует не только среда, но и другие дни недели"... Вот так-то! Не просто так говорят, что в каждой шутке есть доля ...шутки!! !
Так что, уважаемые родители, будьте бдительны и побольше молитесь за своих детей.
И, конечно же, личный пример!!!
Это вопрос к правителям народа. они могут запретить или разрешить, а простолюдин должен выполнять. По сути у нашего государства нет головы (хотя на гербе две) А по жизни не одной. Посему все так происходит как происходит
К сожалению, давно уже не секрет, что запущен механизм на саморазрушение и деградацию человечества.... И компьютерные игры и продукты питания с ГМО, и история с гриппом и прививками... в крупных городах это вообще распространяется с огромной скоростью.... Вспомните отрезанную верхушку на пирамиде на долларе, вот она и играется с человечеством, как с биомассой ненужной...
Все это ни есть хорошо. А ведь и интернетные сайты "для взрослых" разрушают...
ужас..
на самом деле все просто - ОСОЗНАННО продавцы и разработчики этих"игр" не ставят себе задачу привить зло, приобщить к силам тьмы. Но именно это они и делают, неосознанно Т. К. САМИ УЖЕ ДАВНО ПРИОБЩЕНЫ К ЭТИМ СИЛАМ И ЯВЛЯЮТСЯ ИХ АГЕНТАМИ. причем хорошо оплачиваемыми.
Зло наступает по всем позициям
Да просто повышайте свою родительскую ответственность!!!! Против всякого зла не наобъединяешься.
Это называется РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА, а НАСКОЛЬКО ОНА ПРИЕМЛЕМА, ЭТО НАМ РЕШАТЬ. ДЕТИ СМОТРЯТ, или ИГРАЮТ в ТО, ЧТО ИМ ПРЕДЛАГАЮТ, ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ- КОНТРОЛЬ! ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА с МНЕНИЕМ ПРЕДЫДУЩЕГО АВТОРА monax-a. и ОЛЕСИ!
кашмааааааааааааааааааааааррррррррррррр
Да уж. Все мне позволительно, но не все полезно, говорил Павел. Это он, апостол, говорил. Что говорить о психике неверующего человека, тем более ребенка? ! В играх сознательно и бессознательно идет пропаганда бесовского мира, взгревается интерес к духовному миру, в котором человек, облаченный в плотскую оболочку бессилен. Дьявол постепенно на законных правах начинает просто контролировать жизни играющих.
совершенно очевидно что есть необходимость ограждать и всячески препятствовать добровольному зомбированию детей, в настоящее время мы уже получаем плоды вседозволенности и доступности жестокости, рушаться детские границы на уровне понимания добра и зла, очень сложно ребенку с такими ценностями воспитать в себе человека по образу и подобию Божиему.... считаю что надо трезво к этому относиться...
ужас!!!! ядумаю что на комп вообще надо сделать ограничения
В принципе многие игры компьютерные видела и на многих "героев" смотреть невозможно.... так же не люблю фильмы ужасов, которые тоже ломают барьеры в человеческой психике.... но увы от этого никуда не денешься, это было и будет пропагандироваться-это деньги, порой большие, и человек должен сам делать осознанный выбор смотреть ему на это или не смотреть/кстати порнография из этой же серии/. Про подростков - родители должны дать им такой образ жизни, чтоб у них была возможность реализовать свою фантазию более полноценно и не сваливать это на школу, бабушек дедушек/хотя воспитание бабушки и дедушки это супер! /, церковь, государство и т. д.
При этом человек не должен быть тюфячком и бояться крови, чтоб мог и умел вести себя в чрезвычайных ситуациях.
Рауф Великий(Оф.стр.)
а когда не было этих мерзких фильмов и игр с брызжущими после выстрелов мозгами ,разве люди не умели веси себя в ЧС?
Не знавши зла - не увидишь добра! Я сама в такие игры играла и мне тоже нравились эти персонажи, но я выросла и это в прошлом, только сейчас поняла, что это было просто манипулирование сознанием. Ну и что? Ни к чему оно не привело. Я по-прежнему люблю Бога.
Это мнение . а в чём вопрос.?
Конечно же подавляющее большинство игр лишь развращает людей. Статья очень хорошая.
народ вы тут разглагольствуете что это плохо, создатели козлы, нас уничтожают, кругом бескультурие но нет ничего проще как просто не пользоваться данными видами услуг займите ребенка - запишите его в секцию конного спорта, восточных единоборств, бассеин, какойнибудь развивающий кружок и у него просто не останется не сил не желания сидеть за компом!! ! что? я слышу из далека ропот что дорого далеко и нет времени возить и встречать потому что надо работать чтоб кормиться!! ! а вот это совсем другая проблема!! ! это уже ваша проблема меняйте работу берите подработку на крайний случай все можно делать своими руками сядьте дома и устройте ребенку теже кружки своими руками! что? слабо! а какже работа да кто меня потом возьмет! да куда я пойду! так что создатели игр непричем они просто оказывают услуги на которые есть огромный спрос который мы пораждаем сами непонимая что такое воспитание ребенка!!!
статья актуальна, многие люди не относятся к такой информации с должной серьезностью.
Рауф Великий(Оф.стр.)
согласна
Абсолютно согласен. Но, к сожалению время сейчас такое. Бороться в меру сил с этим надо обязательно. Ну а психологи как всегда козлы, сами людей и шугают
такие игры и фильмы ужасов несут только разрушение детской психике
Апостол Иоанн писал, что «весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). «Злой» — это Сатана Дьявол. О нем Иисус сказал: «[Он] не устоял в истине, потому что нет в нем истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи» . Надо ли удивляться, что этот мир отражает дух, ценности и черты своего бесчестного правителя? (Иоанна 8:44; 14:30; Эфесянам 2:1—3).
По данным одного проведенного в США исследования, почти 80 процентов видеоигр, наиболее любимых молодежью, отличаются жестокостью. Вот что говорит Рик Дайер, президент компании «Virtual Image Productions»: «Игры перестали быть просто играми. Они превратились в средство обучения. И мы учим детей получать радость, нажимая на курок. [...] Однако мы не побуждаем их задуматься, к каким последствиям это приводит в реальной жизни» .
По данным исследования, опубликованным в «Журнале психологии личности и социальной психологии» , жестокие видеоигры и компьютерные игры даже более опасны, чем теле- и кинофильмы с насилием, поскольку, играя, человек отождествляет себя с персонажем, совершающим насилие («Journal of Personality and Social Psychology»). Фильмы делают человека наблюдателем, а компьютерные игры — своего рода участником жестоких действий. К тому же фильм длится пару часов, а за одной видеоигрой ребенок в среднем может провести до 100 часов.
Некоторые указывают на очевидность того, что различные средства коммуникации способны побуждать к агрессивному поведению. Есть мнение, что регулярное соприкосновение с насилием в телепрограммах, фильмах, видеоиграх и Интернете притупляет совесть и вдохновляет на совершение преступлений. Президент Американской психиатрической ассоциации Даниэл Боренстайн сказал: «На сегодняшний день свыше 1 000 научных работ, основанных более чем на 30-летних исследованиях, указывают, что между насилием в средствах массовой информации и агрессивным поведением некоторых детей существует связь» . Выступая перед комитетом сената США, Боренстайн заявил: «Мы убеждены, что периодическое соприкосновение с насилием в развлечениях во всех его формах оказывает значительное влияние на здоровье общества».
Пусть мой ответ будет немного не в темуНо всё же!
Если у Ребёнка есть какието увлечения помимо компьютера ( а это муз. школа, спортивыне секции, танцы, шахматы, служение Богу и тому подобное) , то ребёнку (подростку) просто не будет времени просиживать за компом и играть в эти ТУПЫЕ игры, которые ничему ребёнка не научат, по крайней мере хорошему!
Лично всё своё свободное время я уделяла музыке, ходила в муз. школу, ездила в церковь, на хор, помогале маме по хозяйству и многое другое, так что времени на комп. у меня почти и не было=)))
У меня ребенок 10 лет только такие монстроидные мультики и смотрит и ничто не в состоянии его переубедить, хотя я и борюсь с этим злом, но все напрасно.
В чем проблема Используй свою власть родителя Поставь родительский контроль и прощайте монстры Видя наше житие дети не потянутся к дьявольщине Или очень быстро поимут что этого не надо Если Бог за нас, то кто против нас?!
Хрень.... Наше человечество тупеет просто больше, деградирует, вот за это надо волноваться....