Религия, вера
Христиане очень любят приводить списки верующих ученых... См. внутри
Ну надоже как то что то в своё оправдание привести. Они так же любят распростронятся что благодоря вере в бога оказывается Россия в ВОВ победила. Всё пытаются присвоить себе. Что ж такая у них натура.
О гордыне!
Кесарю кесарео, Богу Божье. Это говорит о том, что всему свое место. Я думаю, что в своих письмах к друзьям и родным они упоминали о своей вере. Вера для них было личным и интимным.
Нынешние вплетают, особенно в речи, интервью и репортажи, однако, не в статьи и трактаты. Верующие в силу своего идеологического стремления не учитывают, что тогда всех советских ученых следовало бы считать членами Партии, так как практически каждая монография начиналась словами: "В решениях такого-то партсъезда говорится... " Чем не аналог боженьки? Я разницы не вижу.
Говорит о том что попы себе славу приписывают ))))))))))))))
ничьи свидетельства не заменят личный опыт
Давайте не будем брать таких верующих учёных, как Ньютона, Ломоносова, Паскаля, Кеплера, Павлова, Попова, Менделеева, а возьмём современных учёных, ибо можно проследить за их высказываниями и о Боге и о своей вере. Алайя, доктор Хуберт Н. - профессор химии Принстонского Университета. Один из выдающихся ученых США в области химии.
Алберти, доктор Роберт А. - декан факультета естественных наук Массачусетского Технологического Института (один из наилучших институтов США) .
Андерсон, доктор Артур Г. - директор научно-исследовательского Центра Интернациональной Корпорации вычислительных машин. (Всемирно известная, крупнейшая корпорация по изготовлению счетно-вычислительных машин. )
Андерсон, доктор В. Эльвинг - профессор генетики и заместитель директора Института Генетики университета штата Миннесота, США.
Аулт, доктор Уэйн Ю. - старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории по изучению изотопов. (Первая в мире коммерческая лаборатория, выполняющая датировку радиоуглеродным методом и радиоактивным изотопом водорода. )
Аутрум, доктор Ханйохем - декан факультета естественных наук Мюнхенского Университета, один из выдающихся немецких ученых.
Байрон, доктор Ралф Л. - начальник отдела общей хирургии и онкологической хирургии (опухоли) . Директор госпиталя для больных раковыми и родственными раку заболеваниями. (Всемирно известный госпиталь "Город Надежды" в Лос-Анжелосе, США. )
Бидл, доктор Георг В. - директор научно-исследовательского института биологической медицины Американской Медицинской Ассоциации, лауреат Нобелевской премии в области физиологии.
Борн, доктор Макс - заслуженный профессор физики (в отставке) Геттингенского Университета, а также Эдинбургского Университета. Лауреат Нобелевской премии в области физики.
фон Браун, доктор Вернер - часто называемый человеком, превыше всех ответственным за успешный запуск астронавтов на луну, США.
Брукс, доктор Харви - декан факультета инженерных наук и прикладной физики Гарвардского Университета (наиболее влиятельного университета США) .
Бурке, Волтер Ф. - управляющий отделом ракет и космических кораблей Авиационной Корпорации Мак Доннеля. Руководитель по конструированию, сооружению и запуску космических капсуль "Меркури" и "Джемини". Выдающийся эксперт по космическим полетам.
Бьерке, Алф X. - президент Корпорации Бьерке по изготовлению красок в Осло (Норвегия) . Один из выдающихся норвежских экспертов в области химии.
Бьюб, доктор Ричард X. - профессор материаловедения и электротехники Стенфордского Университета. Автор более ста научных книг и статей.
Валленфельс, доктор Курт - директор Института Химии, университет в городе Фрейбурге, Германия.
Вальдман, доктор Бернард - декан факультета естественных наук университета Нотр Дам в штате Индиана, США.
Ван Иерсель, доктор Ян. Я. - профессор экспериментальной зоологии, Лейденский Университет, Голландия.
Вестфаль, доктор Вильгельм X. - заслуженный профессор (в отставке) , Технический Университет в городе Берлине, Германия.
Вильфонг, доктор Роберт Е. - технорук фабрики по изготовлению нейлона Корпорации Дю Понта, величайшей химической компании в мире. Первый химик, работавший в области выпуска "орлона", "кентриса" и многих других тканей для космических полетов.
Винанд, доктор Леон Ж. Ф. - декан факультета естественных наук Льежского Университета в Бельгии.
Вольф-Хайдеггер, доктор Гергард - профессор анатомии университета в городе Базеле, Швейцария.
Ворчестер, доктор Уиллис Г. - декан факультета инженерных наук Политехнического Института в штате Вирджиния, США. Это только маленькая часть верующих учёных, если позволит рамки ответов, то можно привести и их высказывания, так что опять мимо словословите
Дмитрий Устимeнко
Ну так укажите,будьте любезны,ГДЕ и КАК "Вильфонг, доктор Роберт Е. - технорук фабрики по изготовлению нейлона" - использовал Бога при производстве нейлона?
не упоминали - мягко сказано, они его оттуда решительно изгнали, в сфере своей наки они не нуждаются в гипотезе о боге
не говорит о их неверии.)))
это говорит всего-навсего о гетерогенности человеческого сознания. не более того. это если они вообще верующими были, а не б-говерчики их туда приплели. так-то.
Приводя эти списки верующие почему-то забывают упомянуть, что практически все эти учёные являлись деистами (Бог создал мир и его законы и отошёл от дел) деистами были так почетаемые Ньютон, Бекон, Ломоносов и многие другие. Именно благодаря философии деизма и смогла появиться современная наука (до XVII можно сказать, науки не существовало в принципе)
Кстати, про то, что не вплетали несовсем верно. Вплетали. По механической модели мира предложенной Ньютоном Богу отводилась функция "завести часовой механизм мира" Не слишком большой "напряг" для Всемогущего и Всемудрейшего.
Энто говорит лишь о том, что их вера - прикрытие, чёб верующие не доставали! :-)
Вера верой, а наука наукой. Это только доказывает, что настоящему ученому даже вера не помеха.
Теолог и учёный ---антонимы....
Они жили в вере...
Они врали что они веруют, ну на всяк случай, чтоб не распяли в самый разгар открытий=)))
Где покажи мне таковых учёных!
Богослов не учёный!
Евгений Александрович
значит Ньютон не учёный?
Евгений Александрович
он написал "Комментарии к Апокалипсису"
А они должны были вплетать, упоминать? Наука и религия имеют разные зоны оперирования. Наука изучает материальный мир. Попробуйте законы Ньютона сформулировать с указанными Вами терминами. Или таблицу Менделеева вывести. Или объяснить строенрие человеского тела, используя бухгалтерские термины. Получится непоятно что и именно поэтому это будет антинаучно. Да и необходимости нет никакой законы механики формулировать с использованием богословский терминов.
Но наш мир ведь - это не одна механика. Есть вещи, которые наукой не объяснить, сами ученые это понимают. И верующие ученые тем и отличаются от атеистов, что понимают, наука никогда не даст исчерпывающей картины мира, а в некоторые области ей просто нельзы лезть. Потому что миром управляет Премудрость, а материальны мир - лишь видимое отражение Ее.
Ни о чем ни говорит.