Как вы понимаете, что такое "благодать"?
Только хотела попросить вас - не приводите мне просто цитаты из Нового Завета, где употребляется это слово (их и так все знают) . Объясните, что такое благодать именно по своей СУТИ, по своей ПРИРОДЕ.
И если вам не будет сложно, укажите заодно название своей церкви/общины, чтобы мне знать, где понимают природу благодати именно так.
Только пишите, пожалуйста, по существу вопроса (а то иногда отвечают посланиями на посторонние материи) .
Заранее всем спасибо за ответ.
Религия, вера
Вопрос для христиан из конфессий, где нет апостольской преемственности? См. внутри
Рим. 16:20; 1 Кор. 16:23; Гал. 6:18; Отк. 22:21
Благодать Господа — это Сам Господь как жизнь для нас, которой мы можем наслаждаться (Ин. 1:17 и прим. 1; 1 Кор. 15:10 и прим. 1); любовь Бога — это Сам Бог (1 Ин. 4:8, 16) как источник благодати Господа; а общение Духа — это Сам Дух как передача благодати Господа с любовью Бога для нашего участия. Это не три отдельные вещи, а три стороны одного и того же, так же как Господь, Бог и Святой Дух — это не три отдельных Бога, а три «ипостаси… одного и того же неразделённого и неделимого» Бога (Филип Шафф) . Греческое слово, переводимое как ипостась (и употреблённое в Евр. 11:1 — см. там прим. 2), означает «подставка» , «подпорка» , т. е. то, что находится внизу и поддерживает, поддерживающая субстанция. Отец, Сын и Дух — это ипостаси, поддерживающие субстанции, составляющие единое Божество.
Любовь Бога — это источник, поскольку Бог есть начало; благодать Господа — это русло для Божьей любви, поскольку Господь есть выражение Бога; а общение Духа — это наделение благодатью Господа с любовью Бога, поскольку Дух есть передача Господа с Богом — чтобы мы переживали Триединого Бога и наслаждались Триединым Богом: Отцом, Сыном и Святым Духом — с Их божественными добродетелями. Первой здесь упоминается благодать Господа, потому что темой этой книги является благодать Христа (1:12; 4:15; 6:1; 8:1, 9; 9:8, 14; 12:9). Это божественное качество, включающее три добродетели: любовь, благодать и общение, — и этот Триединый Бог, включающий три божественные ипостаси: Отца, общение, — и этот Триединый Бог, включающий три божественные ипостаси: Отца, Сына и Духа, — были необходимы отвлёкшимся и запутавшимся, но всё же утешенным и восстановленным коринфским верующим. Именно поэтому апостол упомянул все эти божественные и драгоценные элементы в одном предложении, завершая своё чудесное и дорогое Послание.
Этот стих является веским доказательством того, что триединство Божества предназначено не для доктринального понимания в систематическом богословии, а для того, чтобы Бог раздавал Себя в Своём триединстве в Своих избранных и искупленных людей. В Библии Троица никогда не открывается просто как доктрина. Она открывается или упоминается всегда применительно к взаимоотношениям Бога с Его тварями, особенно с человеком, который был сотворён Им, а точнее — с Его избранными и искупленными людьми. Первый божественный титул, употребляемый в божественном откровении, по-еврейски Элохим, — титул, употребляемый в связи с Божьим творением, — стоит во множественном числе (Быт. 1:1); это подразумевает, что Бог, будучи Творцом небес и земли для человека, триедин. В связи с сотворением человека по Его собственному образу и подобию Он говорит о Себе во множественном числе, употребляя слова сотворим и Нашему, что указывает на Его триединство (Быт. 1:26) и подразумевает, что Он хочет быть един с человеком и выражать Себя через человека в Своём триединстве. Позже, в Быт. 3:22 и 11:7 и Ис. 6:8, Он вновь и вновь говорил о Себе во множественном числе, когда касался Своих взаимоотношений с человеком и со Своим избранным народом.
Хороший вопрос. Мне тоже будет интересно это узнать=)
Согласен с Димой.
Таисия. вопрос не простой. Поэтому могу предложить вам прочесть " Беседы св. Серафима Саровского с Мотовиловым" в нете они есть.
:::санька::: ***миронов***
Спасибо Вам большое! Только я хотела узнать, как понимают благодать НЕ православные. Хотелось получить развернутое конкретное объяснение от них.
Но чавой-то они не торопятся отвечать )))
Благодать - это божественная сила, которая ведет человека ко спасению, божественная сила, которая наполняет челвоека :))
:::санька::: ***миронов***
А что значит по-вашему - Божественная сила? В Боге присутствуют силы? Или как вы это понимаете?
Благодать это милость Бога не зависящая от человека, Бог даёт спасение по благодати а не по заслугам нашим. Благодать - "дать благо".
:::санька::: ***миронов***
Позвольте вам вопрос.
Если благодать - это милость Бога (то есть, как я поняла, одно из Его свойств), то как тогда объяснить, например, такие цитаты?
1) Пс.44:3 Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих.
2) 2Иоан.1:3 Да будет с вами благодать, милость...