Религия, вера

Почему один кающийся грешник на небесах предпочтителен 100 праведникам,не нуждающимся в покаянии?

Покаяние радует Бога и угодно Ему: так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии (Лк. 15, 7).

О чем здесь идет речь? Греческое слово «метанойя» , которое стоит в оригинале во всех процитированных отрывках Нового Завета, означает буквально «передумать» , а смысл этого понятия — «изменение сознания» . Этим словом передается нечто большее, чем просто процесс умственной деятельности, здесь подразумевается намеренное «обращение» , в котором участвуют сердце, воля и сознание; это «изменение образа мыслей, приводящее к изменению поведения» , причем подразумевается здесь аспект именно религиозный — обращение от греха и лжи к Богу, истине и добру. Покаяние в собственном смысле слова, мы видим, есть решительная перемена всей своей жизни, осознание своих грехов и оставление их, обращение к Богу и устроение своей жизни на новых началах. Такое покаяние предполагает определенное состояние души, — когда человек осознает и чувствует свою недостаточность без Бога, падшесть, опасность от греховного состояния, пленения себя грехом, «болезни» им — то, что свт. Феофан называет «крайней бедой без Бога» ; вместе с тем — нежелание больше жить так, нужду во Враче, жажду исцеления души.
Виктор Баширов
Лучший ответ
Наталья Попелкова Потому что праведник не зависим и свободен!!!! Его компроматом не напугать!
Не предпочтительнее, а просто этому больше радуются. Представьте, как если бы у Вас была послушная дочка и сын-наркоман, который вдруг исправился.
Azamat Rmz
Лук. 7:47 ...кому мало прощается, тот мало любит.
Банальная вербовка, праведники - ну куда они денутся....
потому что за праведников не стоит волноваться - они спасены и так. Но грешник был потерян и нашелся!
Был мертв и ожил! Не радость ли это для всех небожителей?
Михаил Мишакин
Его шантажировать легче.
Зоя Капустина
Потому, что у Отца душа об одном неразумном чаде больше болит, чем об остальных, благополучных, детях. У кого есть свои взрослеющие дети - легко поймёт.
Недаром притчу о блудном сыне называют Евангелием в Евангелии.
Потому что "праведник" не нуждающийся в покаянии - самый закоренелый лжец и лицемер!
Марина Олейник
слово покаится исли перевести на с греческого обозначает два значения 1 вовернутся на 180 градусов. 2 изменить сознание .
Наталкивает на раздумья, как надо жить, чтоб наверняка попасть на небеса :-)
Потому, что кающийся откликается на призыв Бога, а считающие себя праведниками не считают нужным это делать и не видят своей наготы, да еще и нос вздергивают вверх. Бог гордым противится и не удовлетворит их желаний. А на кроткого перед Богом дарует все Свои дары.
Ну это, наверное, как в притче о блудном сыне
потому что прав тот, не кто безгрешен, а кто признает свою вину, посколько безгрешных не бывает))
Праведники, условно, уже на Небесах.. . надо вести туда низких духом...
Потому что праведник уже стал праведником - самле сложное преодолеть барьер (моё мнение)