Религия, вера
Почему только Христос, а не святые и праведники всех времен и народов, смог искупить кающихся грешников?
Потому что все святые и праведники - грешные люди, искупить грех Адама грехом своим ну никак не получится. Но Христос, как совершенная личность отдав свою безгрешную жизнь как равноценную плату, смог искупить грехи людей. "Он грехи наши Сам (Христос) вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились" 1Петра 2 глав, 24 стих.
Ответ прост:
ибо те еле еле за свои грехи ответили бы (и то смертью вечной), куда еще за грехи других.
Даже он не может этого сделать !
Свои творения мог искупить только Творец!
Тут еще вопрос возникает.
Кто искупает и у кого?
Тут еще вопрос возникает.
Кто искупает и у кого?
Христос безгрешен, поэтому и смог.
Владимир Подсвиров
Христос вообще мифический персонаж
А искупил ли, так придумали и написали, а гарантий этого нет.
Потому что Бог.
потому что Он знал что. нет греха
если бы искупил. то сейчас не было бы грешников, к которым он пришёл - вон их сколько на карачках ползают...

Ооо «Юнионстрой» Ооо «Юнионстрой»
ну.. ещё более-их осуждает!
копия-не заменит оригинала.. ибо всё-с чего то начиналось!
Цена человека велика на столько, что иной платы быть не может. Даже святые грешны. А Иисус чист всецело.
Все святые и праведники жили-жили, да и умирали. И даже Лазарь восрешенный помер. Чтобы победить Смерть-святости мало
В буддизме нет понятия греха как такового. Нет также и практики его искупления. Буддисты не считают, что человек грешен от природы и его судьба в руках авраамического Спасителя
Правильно. С чего вы вообще решили что мифический ходун по воде и создадун вина из воды кого то освобождал и спасал?
Потому что Бог подверг испытанию самого близкого - своего Сына.
Христос вообще мифический персонаж. Каждый будет сам отвечать за свои косяки.
Был не бы перевран :) и Мусульмане были бы с Христианами :)
Равноценная плата. После Адама совершенным был только Иисус. Ведь как смерть-- через человека, так через человека и воскресение мёртвых Как в Адаме все умирают (из-за греха), так во Христе все оживут (искупающая грех жертва Христа).